Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Зарница» для глав

«Зарница» для глав

текст: Виктор Рискин, Геннадий Ярцев
01.06.2007

«Челябинский рабочий»Почти два взвода в камуфляжной форме выдвинулось на огневые позиции полигона 978-го учебно-спасательного центра МЧС России. Только солдаты никак не походили на призывников и даже резервистов: в необычной для себя роли выступали солидные люди главы муниципальных образований, «призванные» на один день для прохождения мобилизационных сборов.

Служба дело привычное Сами главы в смене гражданской одежды на военное обмундирование ничего особенного не видят.

Во-первых, не забылась моя служба в пограничных войсках, которую завершил в звании старшины заставы, замечает глава Кыштымского округа Вячеслав Щекочихин во-вторых, руководители регионов всегда должны быть в форме. В том числе и военной.
Для главы Верхнего Уфалея Юрия Зайцева боевая обстановка и вовсе дело будничное: полковник ГРУ прошел Афганистан, в кресло градоначальника пришел с должности командира разведчасти.

Нет, вы не правы, возражает Юрий Васильевич, время идет вперед и экстремальные ситуации, от которых не застраховаться, требуют от нас новых мобилизационных навыков. Даже мне, полковнику, приходится учиться.

Руководители закрытых городов Снежинска и Озерска Михаил Железнов и Сергей Чернышев поясняют, что сам режим ЗАТО диктует необходимость постоянной мобилизационной готовности, связи с оперативными и специальными службами.
В отличие от большинства «призывников», одетых в форму без знаков различия, на погонах аргаяшского главы Исрафиля Валишина три звездочки.

Звание лейтенанта, объяснил он, я получил на военной кафедре, старшего лейтенанта на сборах уже по окончании вуза.

Возможно, после этих сборов Исрафиль Макинович дослужится до капитана.
Единственный, кто с армией не связан ни воинской повинностью, ни военной кафедрой, глава Троицкого района Людмила Шаталова. По ее признанию, оружие брала в руки раз в жизни: в 17 лет стреляла из охотничьего ружья.

Не люблю об этом вспоминать, смущенно улыбается Людмила Владимировна. Одно могу сказать: к счастью, ни в кого не попала. А сегодня хочется попробовать пострелять. Не надо делать различий между мужчинами и женщинами. Я глава

Кухню на огневую позицию На сборы прибыло 43 руководителя муниципалитетов и семь заместителей министров ведущих ведомств области. В программе построение, знакомство со спецтехникой Центроспаса, теоретические занятия, проходившие под грифом «секретно» (на них корреспондентов «Челябинского рабочего» не пустили), и сами стрельбы из пистолета и автомата. Для командира полка боевого офицера Александра Агафонова проводить на подведомственном ему плацдарме сборы гражданских лиц привычное дело.

Мы ежегодно собираем глав и руководителей министерств на мобилизационные сборы, говорит вице-губернатор Валентин Буравлев. А недавно участвовали в мобилизационных мероприятиях под руководством Президента России Владимира Путина. С удовольствием хочу сообщить, что наша область вошла в десятку лучших по мобилизационной готовности.

Погода отнеслась к участникам сбора немилосердно. Утреннее тепло сменилось осенним холодком с дождем. Вдобавок отключилась электроэнергия, и на огневые позиции пришлось выгонять полевую кухню. Тем не менее ГЛАВные стрелки духом не пали. Одиннадцать «снайперов» отстрелялись на «отлично». Это первый заместитель министра финансов Андрей Пшеницын, главы Чесменского, Катав-Ивановского, Уйского муниципальных районов Виктор Литовченко, Борис Молоков, Сергей Коновалов, главы администраций Ленинского и Советского районов Челябинска Вячеслав Истомин, Михаил Буренков, глава Озерска Сергей Чернышев и другие. Не подкачала и Людмила Шаталова. Ее результат «четверка».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>