Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сергей Мавроди: «Вы даже не гений, вы  Сатана!»

Сергей Мавроди: «Вы даже не гений, вы Сатана!»

фото: взято с сайта gzt.ru
04.06.2007

«Челябинский рабочий»Не успел Сергей Мавроди выйти из тюрьмы, как на книжных развалах появилась его книга «Вся правда о МММ. История первой пирамиды». Надо отдать должное автору в заключении он время даром не терял. Но еще больше надо похвалить хитрых редакторов издательства «Рипол классика» им удалось найти у Мавроди «кнопку» и соблазнить его на мемуар.

Сама книга состоит из двух частей. Первая «МММ это я, Сергей Мавроди» занимает примерно пятую часть пухлого тома. Здесь история пирамиды, просуществовавшей с 1 февраля по 3 августа 1994 года. За это время компания Мавроди собрала, по его собственным грубым прикидкам, несколько миллиардов долларов. «Деньги шли рекой, плотоядно вспоминает Сергей Пантелеевич, их даже зачастую не успевали считать и сумму прикидывали на глазок по комнатам. Сколько комнат: две, три? А сколько в комнате? На какую сумму?» Более того, Мавроди признается, что закрывал глаза на явное воровство «топ-менеджеров» и на обилие фальшивых билетов МММ, выпущенных мошенниками. «Пока динамика процесса положительная все нормально: воровство надо рассматривать в этом контексте, как, скажем, накладные расходы. Утруска-усушка. Бой стеклотары».

Мавроди утверждает, что МММ могла существовать практически вечно, если бы не козни власти, усилиями которой он был дважды арестован. Тюремные тяготы и лишения описаны во второй, большей, части книги. После талантливых описаний неволи Эдуардом Лимоновым и Андреем Рубановым отчеты Сергея Мавроди уже не впечатляют ни стилистически, ни сюжетно ни свежестью рифмы (есть тут даже его стихи). Однако кое-что к пониманию личности автора добавляют.

По большому счету для него не важно, есть у него миллиарды или нет. Сидит ли он затворником в своей сталинской квартире, где почти нет мебели, а есть аквариумы и «одна из лучших коллекций бабочек в мире». А то ли валяется целыми днями на тюремной «шконке» и пьет чай с соседями, подозреваемыми в самых громких преступлениях последних десяти лет. Это все пыль. Главное, как это ни банально, отношение окружающих.

Его даже вроде как уважают в тюрьме за размах и интеллект. Бывают, конечно, исключения. Вот, например, один проворовавшийся банкир Павел Владимирович, доктор экономических наук. Мавроди пишет: «Он настолько эрудирован и образован, что обаяние моей личности, начитанность, знания практически на него не действуют». Непорядок. Сергей Пантелеевич заводит с гуттаперчивым банкиром разговор на сугубо профессиональную тему: «Идея ГКО была впрямую позаимствована властями у МММ, то есть у меня». И размышляет о причинах, по которым пирамида ГКО рухнула. Далее идет замечательный в своем простодушии пассаж: «Эти свои мысли я изложил Павлу Владимировичу. Он внимательно и ни разу не перебивая меня, выслушал, помолчал и, наконец, медленно произнес, с каким-то странным выражением на меня глядя:

Знаете, вы гений! Это примите как голый факт. Нет, вы даже не гений вы Сатана!»
Вот тут мне с Сергеем Пантелеевичем стало все ясно. Есть даже версия, что за МММ стояли какие-то умные люди, сумевшие дать Мавроди то, что ему нужно, взяв взамен те самые миллиарды еще более простодушных вкладчиков

Сергей Мавроди «Вся правда о МММ. История первой пирамиды», Москва, «Рипол-классика», 2007 Книга предоставлена магазином "Книжный город" (ул. Цвиллинга, 34).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>