Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Победа  невозвращенцу

Победа невозвращенцу

текст: Инга Мельникова
05.06.2007

«Челябинский рабочий»Юбилейный Каннский кинофестиваль раздал очередные свои золотые пальмовые ветви, главная из которых совершенно справедливо досталась румынской драме «4 месяца, 3 недели и 2 дня» Кристиана Мунжиу. Четыре же российских фильма-участника нынешнего каннского феста («Изгнание» Андрея Звягинцева и «Александра» Александра Сокурова в главном конкурсе; документалка «Бунт: Дело Литвиненко» Андрея Некрасова в программе «Особый взгляд»; короткометражка «Неосторожность» вгиковца Александра Кугеля в конкурсе студентов киношкол) в итоге были отмечены лишь раз. Константин Лавроненко из притчи «Изгнание» был назван лучшим исполнителем мужской роли. По большому счету, из всех наших фильмов на этот раз серьезно рассчитывать на призы могли Звягинцев и Сокуров. Если бы даже свою награду получил Кугель, она была бы весьма специфической: все-таки каннский фест не главная площадка для авторов короткого метра.

Что же касается документального фильма про скандально умершего эфэсбешника Александра Литвиненко, что был включен в программу феста в последний момент, так показ его здесь прошел и вовсе почти не замеченным. На фильм, который, судя по названию, должен был стать неким портретом Литвиненко (а на деле получился довольно однобокой антипутинской агиткой, да еще с подробностями из студенческой жизни самого режиссера Некрасова, цитатами из Ахматовой и Галича в саундтреке) пришли лишь ползала представителей инопрессы. Некоторые же российские кинокритики и вовсе принципиально проигнорировали показ.

Сокуровскому фильму в Каннах снова ничего не дали. Хотя зал на его «Александре» был полностью забит и долго потом аплодировал. Александр Сокуров же, очевидно, предчувствуя, что по какой-то странной закономерности снова останется без наград, в Канны на премьеру своего фильма вообще не приехал (по официальной версии, у него были проблемы со здоровьем). Между тем «Александра» хороший фильм: с серьезными вопросами (про войну в Чечне вообще и суть русских мужчин в частности), с несуетливой камерой, красивой музыкой. И уж точно именно актерскую работу из этого фильма надо было внести в список победителей Канн-2007. В главной (и чуть ли не единственной) здесь роли дебютировавшая в большом кино оперная дива Галина Вишневская. Причем от ее реального образа остался в фильме только властный хорошо поставленный голос и до сих пор то и дело колючий взгляд. В остальном же она практически неузнаваема: с седыми волосами, ненакрашенная, в балахоне каком-то. Но смотреть на нее и такую глаз не оторвать.

Сильно расхваленный же европейской публикой несколько лет назад в Венеции Андрей Звягинцев уже «Возвращением» (дебютом в большом кино) российскую критику насторожил неискренностью и холодностью своей максимально притчеобразной манеры. И «Изгнание», по сути, получилось вторым «Возвращением» (с теми же ходульными персонажами, подчас прямо-таки комичными (и это в драме!) сюжетными поворотами, нелепыми диалогами, чрезмерной красивостью кадра). Причем в «Изгнании» (истории про нечуткого мужа и жену, аборт для которой обернулся смертью, а для фильма высокопарными выводами на тему библейских истин) снова играет актер Лавроненко блудный отец из «Возвращения». Впрочем, разницы между этими двумя персонажами у Лавроненко никакой: везде одна и та же театральность. Но жюри именно Канн почему-то решило дать российскому актеру главный приз.

Впрочем, суть не в этом. Лавроненко не получил свою золотую пальмовую ветвь. Точнее на каннскую сцену приз вышел забирать весь такой загоревший и цветущий, но явно слегка раздосадованный тем, что это не его личный приз, Звягинцев. На пресс-конференции же после подведения итогов режиссер выдал примерно следующее: мол, Константину Лавроненко пришлось уехать из Канн на несколько дней раньше окончания феста просто потому, что организаторы до последнего тянули с определением победителей. Почему же не оказалось никакой возможности в срочном порядке за день до официальной церемонии закрытия феста (а именно тогда жюри выносит свое решение) быстро вернуть Лавроненко в Канны, вопрос.

Канны Челябинск

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>