Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Покупка не для слабонервных

Покупка не для слабонервных

текст: Нина Николаева
05.06.2007

«Вечерний Челябинск»Квартирный вопрос испортил не одну семью. Вот и моей пришлось с ним побороться. В этой неравной схватке мы победили. Но какова цена?! Если нервные клетки и вправду не восстанавливаются, то мой клеточный уровень сейчас должен быть сопоставим с какими-нибудь амебами или инфузориями. Полгода войны за трехкомнатную выжали меня как лимон: продавцы и покупатели в длинной цепочке нашей сделки довели до депрессии, а многочисленные риэлтеры, как сейчас модно говорить, весь мозг вынули. В этой истории действия некоторых людей не всегда сходились с законами морали, а потому в материале все имена изменены.

Риэлтеров выбирают?

Многие спрашивают: как найти хорошего риэлтера? Когда-то таким вопросом задавалась и я, а теперь понялаP нужно им стать. Первоочередная задача любого специалиста по недвижимости, нанятого со стороны,P устроить сделку как можно раньше, чтобы быстрее получить свои проценты. Поэтому варианты подбираются всегда самые простые, а не самые лучшие. Например, вы ищете уютную полуторку. В этом случае вам вряд ли предложат такую, если за ней стоит длинная цепочка. Вас просто отговорят от покупки квартиры вашей мечты. Зато подыщут несколько совершенно непрезентабельных вариантов, но зато срочных и с чистой продажей. Так проще. Вашу же квартиру могут безуспешно продавать до тех пор, пока вы не согласитесь снизить цену. И когда клиенты побегут к вам сами, риэлтер будет считать это собственной заслугой и даже не подумает сбавить свои проценты от сделки. Так было в нашем случае.

Мы хотели продать двухкомнатную квартиру и купить «трешку». Наш первый риэлтер Равиль безуспешно занимался этим полгода. За это время к нам не пришел ни один потенциальный покупатель. Затем началась песня «надо бы сбавить цену». Причем началась она в условиях, когда жилье стремительно дорожало. Трехкомнатная квартира, которую мы хотели купить, уже «устала» нас ждать, торопила со сделкой, и мы выставили свое жилье дешевле, стали сами подавать объявления в газеты, расклеили их по городу. О чудо! Желающих купить нашу квартиру появилось огромное множество. В услугах риэлтера мы больше не нуждались. К счастью, и договор, подписанный с ним, к тому времени утратил свою силу. Его, кстати, можно было прервать и раньше.

Как мы уже потом узнали у юристов, прописанные в нем штрафные санкции в размере 50 тысяч (!) рублей являлись простой страшилкой. Эти деньги квартирные «специалисты» у нас и через суд бы не вытянули. Вообще странно, что в договорах с бюро недвижимости ничего не говорится об ответственности риэлтера, зато клиент не имеет права даже искать покупателей на свою квартиру. Риэлтер за невыполнение своих обязанностей (Равиль, например, не обеспечил должной, да что уж говорить никакой, рекламы нашей квартире) вообще не наказывается, а клиент, уставший ждать и решивший сменить риэлтера, должен выплатить немаленькие «отходные».

Хочешь продать умей врать

Говорят, что журналисты врут. Чего таить, мы все не без греха, но за всю свою жизнь я не наврала столько, сколько это удается сделать среднестатистическому риэлтеру за один день. Выражения «чистая продажа», «документы готовы» или «сделка состоится на следующей неделе», которые для ушей их клиентов как райская музыка, как правило, вовсе не несут той смысловой нагрузки, которую в нее вкладывает честный человек.
Как-то на своем подъезде я увидела объявление. Продавалась «трешка», идентичная той, которую мы давно приметели, но только на сто тысяч дешевле. И снова чудеса: оказалось, что это и есть та самая квартира! Но нам показывал ее уже совсем другой риэлтер, и он просил с нас аванс.

PНо мы уже авансировали эту квартиру! Еще полгода назад! возмущалась я.P
Ничего не знаю. Мы только начали ее продавать,P разводила руками специалист по недвижимости Катерина.

А где же наш аванс и та риэлтер, который его у нас брала? Интересное дело: хозяйка трехкомнатной квартиры Лидия Павловна давно разорвала с тем специалистом договор и наняла нового, а наши денежки остались у прежнего. Мы возвращали свои кровные двадцать тысяч две недели и по новой авансировали ту же самую квартиру. Радовало хотя бы то, что цена ее стала ниже. Но ненадолго.

Катерина торопила нас. Постоянно твердила, что если мы срочно не купим их квартиру, она откажется от нас, что у нее кто-то другой уже есть на примете. На тот момент наши потенциальные покупатели планировали все завершить как минимум через месяц, и это было плохо. Мне посоветовали сходить к женщине со сверхъестественными способностями. «Ну что ж, раз риэлтеры бессильны, попробую обратиться за помощью к ясновидящей», - подумала я. За несколько тысяч рублей она дала мне пару советов, следование которым должно было благоприятно подействовать на атмосферу в нашей квартире. Также она обещала дистанционное воздействие со своей стороны. Дело было перед самым Новым годом. После праздников у нас и вправду стали появляться клиенты, готовые купить квартиру хоть завтра. Не знаю, может, и впрямь подействовали загадочные манипуляции. А может, дело все-таки в цене на жилье: в начале 2007 года она в очередной раз скакнула, наша же квартира стоила по-прежнему неприлично дешево, и многие желали купить ее даже не глядя (то есть даже не попав под влияние ее благоприятной атмосферы).

Покупатель любит чистоту

В один прекрасный день нам позвонил уже другой риэлтер и сказал, что сегодня приведет покупателей, у которых деньги практически на руках.

PЕсли им понравится квартира, сделку можем организовать хоть завтра! заверил он и предупредил:P Но для них очень важна чистота, так что приберитесь получше.

В самой квартире был полный порядок. Мы в ней не жили, поэтому она всегда пребывала в состоянии полной готовности продаться. Но подъезд у нас был, мягко говоря, не самый лучший. Впрочем, сказывались особенности отдаленного района. Последствия ночной тусовки «местных колдырей» (так называл этот особый контингент мой муж) были видны даже в дверной глазок: бутылки, остатки закуски и пятна от высохших луж, источавших характерный запах. До прихода покупателей оставалось сорок минут, а в нашей квартире не нашлось ни швабры, ни резиновых перчаток. Больше никогда в жизни не буду делать это: с голыми руками (вооружившись лишь ведром и тряпкой) я вышла на борьбу с подъездными нечистотами! Я думала о том, что вечером нужно дать ответ нашей «трешке»P когда точно будет сделка и что, если сейчас квартира не понравится этим клиентам, сделки может не быть вообще. Однако этот опыт работы уборщицей был не просто негигиеничен, а опасен для здоровья. Закончив с уборкой, я пришла в себя и кинулась спасать свои руки. Мыло, антибактериальные и увлажняющие кремы и даже бутылка водки, припасенная для натирания в случае простуды, пошли в ход. Квартира понравилась покупателям!

Вечером звоню риэлтеру «трешки», чтобы обговорить дату долгожданной сделки. Слышу в трубке:

PОй, а вы нас подождете немного?P
Что случилось? Вы же сами нас торопили! я недоумевала.

Оказалось, что все это время риэлтер Катерина врала нам, что с ее стороны все готово. Она еще не нашла своему клиенту вариант для покупки. Ждать предстояло не меньше недели, и теперь я боялась потерять своих покупателейP у тех деньги были уже на руках. Но это были еще не все сюрпризы от наших продавцов трехкомнатной. Через пару дней Катерина позвонила мне и сказала, что повышает цену, так как ничего не может подобрать на ранее обговоренную сумму. Пришлось согласиться: ведь нам нужна была именно эта квартира.

Все срывается!

И вот наконец-то цепочка из продавцов и покупателей готова. Все обо всем договорились, документы собрали, из командировок вернулись. Чего бояться? Осталось каких-то 24 часа до решения квартирного вопроса у целых шести семей (такая большая у нас цепочка получилась). 20 часов, 18, 15, 12 Осталось пережить бессонную ночь. И тут звонит Катерина, риэлтер от наших продавцов, и, плача и матерясь, кричит в трубку:

PЭта Лидия Павловна отказалась продавать квартиру!

Только через пять минут я поняла смысл ее слов. У меня шок. Потом у всех стресс. У кого-то слезы. Одни из участников сделки в это время ехали из Казахстана в Челябинск. Если все срывается, Катерина должна им денег. Что делать? Всю ночь перезванивались с разными участниками несостоявшейся сделки. То, что мы все вместе решили совершить с Лидией Павловной, написать не могу по этическим соображениям.

Интересна причина отказа бабули: она, по профессии гардеробщица, решила что ей лучше не терять свою большую квартиру, а купить нужную полуторку через ипотеку! Вот к каким глупостям приводит абсолютное незнание ситуации. Ну какой бы банк дал пенсионерке, пусть даже работающей, ипотеку на миллион лет так на 20? На следующий день в шесть часов вечера к дому Лидии Павловны подъехали три машины. Человек десять собралось. Пенсионерку убедили. Обошлось без жертв.

Сделка состоялась через два дня, так как некоторым ее участникам понадобилось продлить просроченные справки. Один мужчина уже успел куда-то вложить оставленные на доплату сто тысяч и в срочном порядке за два дня снова их насобирал по знакомым. Наших покупателей все это время колотило, так как у них вся сумма (более полутора миллионов рублей) была на руках. А Катерине все же пришлось выплачивать казахам «штрафные»P они в Челябинске два дня в гостинице просидели.

Бег с мешком

Схема действия в самый важный день была такой: рано утром мы свою квартиру продаем, потом в банке берем в кредит недостающую сумму и нужное нам жилье покупаем. Утро сразу не задалось. Оказалось, что в регпалате, где проходила сделка, сломалась счетная машинка. А вам слабо в состоянии стресса по одной бумажке (в мешке были как тысячи, так и 50-рублевки) отсчитать один миллион шестьсот семьдесят пять тысяч и не ошибиться?

Теперь расскажу про наш банк. Уж тут-то, казалось бы, все четко и никакого риска быть не может. Но перед тем как выдать нам кредит в 300 тысяч, банк захотел убедиться, что у нас есть остальная сумма на покупку квартиры. Мы принесли из машины огромный мешок с пачками денег.

PСколько там у вас? спросила сотрудница банка. Я, естественно, ответила тихо: ведь вокруг было много людей.P Сколько, говорите? Миллион шестьсот?

На этот раз сумму услышали все вокруг. Громкоголосая дама начала вскрывать пачки и пересчитывать деньги (не в отдельной кабинке, а у всех на виду), но ей это быстро надоело. Покидав деньги обратно в мешок (я надеялась, что какой-нибудь банкнот случайно не упадет мимо), она побежала советоваться со старшей, как ей быть: ведь такую сумму нужно час пересчитывать, а скоро обед. Честное слово, у них все как в первый раз! В итоге решили поверить нам на слово.

ДальшеP покупка квартиры. Все бумаги мы подписывали в одном здании регистрационной палаты, а расплачивались в другомP через дорогу (где работала счетная машинка). Даже семь минут пешей прогулки с мешком, в котором проглядываются пачки явно не книжных закладок, поверьте мне, не приносит удовольствия. К счастью, все обошлось.

Завершив сделку, я не почувствовала ни радости, ни даже облегчения. «Не верю!»P вот что крутилось в моей голове месяц, пока я не получила долгожданную «зеленку».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>