Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как остановить беспредел

Как остановить беспредел

текст: Марина Кудряшова
фото: Олега Каргаполов
07.06.2007

«Вечерний Челябинск»На прошлой неделе через нашу газету мы предложили горожанам обратиться с вопросами к начальнику УВД города Челябинска Игорю Иванову. Челябинцы проявили большую активность. Сегодня мы публикуем ответы на некоторые из заданных вопросов. Надеемся, что опубликованная информация будет полезна для всех.

«Как обезопасить квартиру в летний период?» (Марина Николаевна, пенсионерка)

  • Есть меры предосторожности, которые следует соблюдать в любое время года, но летом, действительно, бдительность должна быть повышенной. Итак, попробуйте ответственно отнестись к следующим правилам:
  • Будьте внимательны: уходя из дома, всегда запирайте входные двери, окна и балкон. Не оставляйте ключи под ковриком или в почтовом ящике. Потеряв их, поторопитесь сменить замки.P
  • Занавешивайте окна плотными шторами или установите жалюзи преступники смотрят за квартирами путем наблюдения. Состоятельность хозяев выдадут дорогие занавески, люстры, стеклопакеты, кондиционер.P
  • Познакомьтесь со своими соседями, попросите их обращать внимание на вашу квартиру. Оставьте им свой номер телефона рабочий и мобильный. Если у ваших соседей хлопнула дверь, не постесняйтесь посмотреть в глазок кто входит в квартиру, ее ли владельцы?
  • Установите надежную входную дверь (в более 90 процентах случаев воры проникают в жилище через нее). Желательно, чтобы она была двойная. Укрепите дверную коробку, повесьте цепочку и установите глазок с большим углом обзора.
  • На окна необходимо поставить решетки, которые трудно отогнуть и перепилить. Если вы живете в частном доме, то установите еще и надежные ставни. Не забудьте о дополнительных замках и щеколдах. Балкон квартиры лучше застеклить с учетом всех указанных замечаний.
  • Чтобы узнать, когда хозяев не бывает дома, преступники следят за накоплением корреспонденции в почтовом ящике, за окнами и балконами, которые не открываются в течение долгого времени или в которых не зажигается свет. Уезжая, попросите родственников и соседей забирать почту и заходить к вам, чтобы создать эффект присутствия хозяев. Лучше всего, чтобы они пожили в квартире, пока вас не будет. Для имитации присутствия громко включите радио.P
  • Заключите договор с отделом вневедомственной охраны. Установка сигнализации является самым действенным способом защиты жилья. Монтаж оборудования в квартире с телефоном будет стоить несколько тысяч рублей. Абонентская плата 150 рублей в месяц. При срабатывании сигнализации наряд милиции приедет через три пять минут. Вору же в среднем требуется не меньше 10 20 минут, чтобы обчистить квартиру. Для установки охранной сигнализации необходимо обратиться в свой районный отдел вневедомственной охраны при ОВД вашего района и написать заявление.
  • Если, возвращаясь домой, вы заметили, что из вашей квартиры выходят люди, пройдите мимо сделайте вид, что ничего не происходит. И немедленно вызывайте милицию! Постарайтесь запомнить внешность домушников возраст, рост, телосложение, прическу, цвет волос, одежду и какие-то особые приметы. Не вступайте с ними в драку, если ваши шансы на победу в борьбе с ними незначительны. Если есть возможность привлечь внимание прохожих и соседей, кричите и зовите на помощь. История знает немало примеров, когда хозяин квартиры с помощью домочадцев и соседей сумел обезвредить и задержать преступника.P
  • Если вы пришли домой, а входная дверь открыта и в квартире посторонние, постарайтесь закрыть дверь ключом, сломав его в замке. Квартира превратится для домушников в мышеловку. После этого вызывайте милицию.
  • Если кража уже произошла, не медлите вызывайте милицию. Сообщая дежурному о совершенном преступлении, укажите адрес места происшествия, собственные данные, все возможные сведения, имеющие значение для раскрытия преступления по горячим следам. До приезда следственнооперативной группы ничего не трогайте и не беритесь наводить порядок, чтобы не уничтожить улики. Постарайтесь подготовить по мере возможности опись похищенных вещей.P
  • Если вы стали свидетелем преступления и обладаете любой информацией, которая может помочь правоохранительным органам, звоните по телефонам: 02 и 2661414.

«Как обезопасить себя от карманной кражи?» (Наталья, 28 лет)

Одним из самых распространенных преступлений наряду с грабежами и разбоями остаются карманные кражи. Зачастую они происходят по вине потерпевших. Ведь доказать вину карманника порой бывает очень тяжело. А предотвратить карманную кражу хозяину кошелька вполне по силам. Поэтому предлагаем несколько простейших рекомендаций, подготовленных совместно с центром спортивно-боевых технологий «Гром», которые позволят обезопасить себя от карманной кражи.

Профессия карманного вора появилась очень давно, ее возраст можно сравнить с возрастом денег. Всех карманников условно делят на несколько «видов» (по месту и способу работы):

«ширмачи» используют в качестве ширмы букет, плащ, пиджак или пакет. Ширмой накрывается карман или сумка жертвы, рука под ширмой проводит кражу, а свободная рука отвлекает внимание активной жестикуляцией;

«трясуны» чаще всего работают на многолюдных улицах или в общественном транспорте. Прижимаются к жертве и резким точным ударом вышибают из кармана кошелек;

«мойщики» работают в общественном транспорте, на рынках. Режут сумки и карманы жертв бритвой, отточенной монетой;

«щипачи» сильны только ловкостью своих пальцев. Часто работают с напарником: один отвлекает жертву, другой совершает кражу и передает «улов» сообщнику(ам).
Все карманники работают группами из двухтрех человек, дело у них поставлено обстоятельно: существуют даже группа разведки и группа прикрытия.

  • Если вы находитесь в толпе, на базаре, то помните, что это наиболее благоприятная обстановка для карманного вора. Вас могут просто похлопать по плечу, прижать с двух сторон и незаметно украсть кошелек. Будьте бдительны, если вас стараются протолкнуть в узкие двери в магазине или общественном транспорте непременно ограбят! Если вы снимаете деньги в банкомате, то лучше делайте это в какомнибудь помещении или, если вы получаете наличные деньги в уличном банкомате, прихватите с собой товарища, который сможет предотвратить кражу. Потому как ворам очень нравится срывать сумочку после того, как вы в нее положите деньги. Вообще деньги и документы лучше всего держать во внутренних и застегивающихся карманах и не носить крупные суммы в одном месте.P
  • Помните, что не стоит постоянно проверять наличие денег в одежде, ощупывая карманы. Это может привлечь к вам внимание со стороны карманников. Совершая покупки на рынках, не оставляйте сумочку на лотках ее запросто могут незаметно украсть, лучше передайте ее сопровождающему вас человеку или постарайтесь держать в своих руках. И последнее. При расчете с продавцом никогда не демонстрируйте всю имеющуюся у вас наличность. Вполне возможно, что за вами наблюдают. И если сумма заинтересовала карманных воров, ее у вас украдут.

«Что делать, если вымогают взятку?» (Алексей, 30 лет)

Феномен коррупции не только негативно влияет на экономическое развитие страны, формирует криминальную философию среди должностных лиц, но и влечет утрату нравственных ориентиров в обществе. Мы начинаем забывать, что такое «хорошо» и «плохо», и предпочитаем унизительно соглашаться на требования вымогателей. Гражданин может прекратить контакты с вымогателем, дать понять ему об отказе пойти на преступление, смириться с тем, что его вопрос так и не будет решен, и с тем, что вымогатель и далее будет находиться на своем посту и окружать себя коррупционными связями. Но каждый из нас может встать на путь сопротивления взяточникам и вымогателям. Зло должно быть обязательно наказано!

Итак, если у вас вымогают взятку:

  • Ведите себя осторожно и вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы толковаться вымогателем как готовность либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп.P
  • Внимательно выслушайте и точно запомните поставленные вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов).P
  • Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложите хорошо знакомое вам место для следующей встречи.
  • Поинтересуйтесь у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа.
  • Не берите инициативу в разговоре на себя,P «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткодателю «выговориться», сообщить вам как можно больше информации.

В ближайшее время после этого разговора вам следует обратиться в правоохранительные органы это можно сделать даже по телефонам доверия УВД: 2650200, 2661414. В случае вымогательства со стороны сотрудников органов внутренних дел вы можете обратиться в отдел собственной безопасности ГУВД области или в прокуратуру.
При обращении в правоохранительные органы вы должны написать заявление о факте вымогательства, в котором необходимо точно указать, кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, учреждение) вымогает у вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает вас на совершение подкупа. Напишите, какова сумма и характер вымогаемой взятки (подкупа), а также за какие конкретно действия (или бездействие) у вас вымогается взятка или совершается коммерческий подкуп. Укажите, в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен подкуп.

В дежурной части той структуры, в которую обратились, вы должны получить талонуведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление, его регистрационный номер и другие данные. Это гарантия того, что ваше заявление будет принято к рассмотрению! Для получения более полной информации о принятых мерах вы имеете право требовать приема у руководителя соответствующего подразделения.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>