Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Абитуриенты желают знать

Абитуриенты желают знать

текст: Ирина Максимова
09.06.2007

«Вечерний Челябинск»Скоро вузы начнут принимать документы от абитуриентов. Поэтому «прямая линия» с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым оказалась очень востребованной. Он рассказал, как поступить на бюджет, оспорить результаты ЕГЭ и какие специальности сегодня «в моде».

Телефон в пресс-зале «Комсомольской правды», где проходила «прямая линия», не умолкал ни на минуту. Звонили из Челябинска и из соседних городов студенты, абитуриенты, а также их мамы, папы, тети, бабушки. Один из вопросов касался скандала вокруг студенческой поликлиники. Молодежь волнуется: не лишится ли она бесплатных медицинских услуг и не придется ли теперь отстаивать очереди в районных поликлиниках, если эту закроют? Александр Леонидович пообещал, что не закроют и что студенты, как и прежде, будут поправлять свое здоровье бесплатно.

Одна девушка-отличница, например, интересовалась, как перевестись на бюджет. Оказалось, что хороших оценок для этого, к сожалению, мало. Помогает вуз только самым нуждающимся: тем, кто остался сиротой, стал инвалидом или попал в другую трудную жизненную ситуацию. Но в исключительных случаях могут пойти навстречу студентам, которые активно участвуют в университетских делах.

Звонили ребята, отслужившие в армии по контракту, и решившие получать высшее образование. Ректор обрадовал их: таких в университет зачисляют без конкурса, нужно только набрать минимальное количество баллов. Кстати, этот самый минимальный порог по баллам будет утвержден 16 июля. Тогда все абитуриенты смогут проверить, куда они проходят по конкурсу, а куда нет. Если окажется, что до выбранной специальности оценки немного не дотягивают, один экзамен можно будет пересдать. Победителям олимпиад, организованных вузами, а также городского и более крупного масштаба также предоставляются льготы на поступление сразу засчитывается определенное количество баллов. Подробности по каждому конкретному случаю следует узнавать в приемных комиссиях.

Список самых популярных специальностей, на которые, соответственно, самый большой конкурс, по словам Александра Шестакова, не меняется из года в год.

PПопулярны все специальности экономического факультета, а также связанные с компьютерными технологиями. Традиционно высокий конкурс на лингвистике. Я бы хотел обратить внимание абитуриентов на новые специальности. В этом году у нас открываются кафедры клинической психологии, технологии хлебопечения и кондитерских изделий, управления инновациями и еще более двадцати других, - рассказал Александр Шестаков.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>