Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бутусов в гостях у Митяева

Бутусов в гостях у Митяева

текст: Ольга Золотых
фото: Олег Каргаполов
09.06.2007

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»Сегодня откры вается ХХХ I Ильменский фестиваль авторской песни. На три дня в окрестности города Миасса съедутся барды из разных уголков России. Также на «Ильмены» ждут специальных гостей - Вячеслава Бутусова и Леонсию Эрденко.

Традиция приглашать людей известных - не бардов, но близких по духу ильменской публике, появилась несколько лет назад. На «Ильменке» уже побывали Дмитрий Харатьян, Тамара Гвердцители, Владимир Крестовский, солист группы «Уматурман». На этот раз в гости к Олегу Митяеву пожалует легенда русского рока Вячеслав Бутусов, лидер групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер». Также в гости приедет Леонсия Эрденко, продолжательница всемирно известной цыганской династии, дочь знаменитого певца Николая Эрденко. На фестивале выступят сам Олег Митяев, известный композитор Григорий Гладков (его « Пластилиновую ворону » знают все), Галина Хомчик, Леонид Марголин и другие исполнители.

В этом году на фестиваль пригласили очень много молодых бардов от 25 до 35 лет. Дело в том, что список звезд авторской песни не такой уж и большой. Из года в год приезжают одни и те же. Организаторам захотелось разнообразить программу. Оказалось, в России пошла новая волна бардовского движения. Роман Ланкин из Томска, Григорий Данской из Перми, Александр Щербина из Москвы - эти и многие другие барды, пока не столь известные широкой публике, выступят со своими сольными концертами. На «Ильменах» будет и Борис Кейльман , организатор Грушинского фестиваля, во многом близкого Ильменскому.

Официально фестиваль заявил о себе в 1976 году, на самом же деле первый состоялся еще в 1972-м. Большую часть в своей истории Ильменский фестиваль был инициативой народа. Последние девять лет «Ильмены» организуют правительство, министерство культуры Челябинской области, фонд Олега Митяева и администрация города Миасса. В этом году на создание инфраструктуры фестиваля было затрачено около 400 тысяч рублей. Также более 90 тысяч рублей поступило от спонсоров.

Как всегда, с утра до поздней ночи на «Ильменах» одновременно будут работать две сцены: главная и лесная. Будет действовать «Детская республика». Это место, где родители смогут оставить своих детей и не беспокоиться за их безопасность. Возраст детей в основном от семи лет и старше. «Республика» обычно собирает до пятидесяти юных поклонников авторской песни.

PЭто целое государство со своим парламентом, депутатами и конституцией. Основным законом в республике является сухой закон. Ни для кого не секрет, что на фестивале злоупотребляют алкоголем. Наша площадка останется сухим местом, - говорит Евгений Соломин, организатор «Детской республики».

Для детей приготовлена специальная программа, так что и им скучать не придется. В творчески х мастерски х «Режиссура в авторской песне», «Менеджмент в авторской песне» , «Исполнительское мастерство» можно поучиться искусству бардов.

Торговую ярмарку решили убрать подальше от творческих площадок, чтобы ларьки не портили атмосферу фестиваля. К проблеме мусора организаторы подошли на этот раз нетрадиционно. Теперь участники будут убирать за собой сами. В последний день пустые бутылки обменяются на подарки. Впервые возле главной сцены создана специальная площадка для прессы. Еще одна новинка - пункт зарядки мобильных телефонов. Особое внимание уделяется охране порядка и медицинскому обеспечению.

Надежда Зуева, первый заместитель министра культуры Челябинской области, считает Ильменский фестиваль культурным феноменом, достойным внимания ученых:

PЗдесь можно увидеть известных исполнителей в непривычной обстановке. Мне вспоминается Тамара Гвердцители в роскошном вечернем платье на лесной сцене. Она сама, похоже, была этим шокирована!

Многие старожилы « Ильмен » выражают опасения по поводу того, что фестиваль теряет камерность и превращается в массов ое гулян ье . Елена Гришина, председатель правления ф онда Олега Митяева , ничего страшного в этом не видит: «Меняется время, меняется и фестиваль. Приезжают люди другого возраста».

Ежегодно песенный фестиваль собирает под открытым небом до 40 000 участников и зрителей. Организаторы надеются, что и в этом году ничто не помешает любителям авторской песни выбраться на природу. К тому же вход на фестиваль и размещение палаток остаются совершенно бесплатными.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>