Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кредит на все четыре колеса

Кредит на все четыре колеса

текст: Алла Скрипова
13.06.2007

«Вечерний Челябинск»В автошколах Челябинска настоящее столпотворение. По городским улицам бойко снуют вечные герои анекдотов машины с буквой «У». Гаишники не успевают принимать экзамены, а продавцы в автосалонах записывать потенциальных покупателей в очереди на популярные модели. Наши земляки, как и другие жители России, спешно покидают общественный транспорт и пересаживаются на личные автомобили. И все это благодаря буму автокредитования, который докатился до городов и весей нашей необъятной Родины.P

Дилеры зазывают

Треть российских семей, по данным ВЦИОМ, в настоящее время имеет один автомобиль. Три процента из них владеют несколькими машинами. Лет пять назад эти показатели выглядели гораздо более удручающими 11 и 1 процент соответственно. Начавшийся бурный рост, по прогнозам специалистов, сохранится и в обозримом будущем. Причем увеличение продаж идет по всем фронтам: раскупаются и отечественные машины, и иномарки. Если в прошлом году впервые был достигнут паритет иностранных и наших автомобилей, то уже в 2007 году, утверждают аналитики, продажи иномарок значительно превысят объемы реализации отечественных машин. К 2010 году объем иномарок перекроет долю российских авто в два раза. Локомотивом таких высоких темпов роста является развитие автокредитования.

В настоящее время купить машину в кредит можно, даже не выходя из автосалона. Многие производители предлагают специальные программы кредитования на свои марки. Основной их смысл пониженные ставки как в рублях, так и в валюте. Зачастую такие программы приурочены к каким-либо акциям или событиям в автомобильном мире, например выставкам, распродажам и так далее. Своя линейка кредитных спецпредложений есть у таких компаний, как «Планета Авто», «Тойота центр Челябинск», «Сатурн», «УралАвтоХаус», «М-Сервис», «Регинас», «ТТМ» и других дилеров. Сроки погашения кредита варьируются от двух до пяти лет, а первоначальный взнос от нулевого (!) до 30-процентного. Еще более удивительными выглядят сами процентные ставки. Встречаются, к примеру, такие цифры, как 4 и 9 процентов годовых (в рублях), от 2 до 5,9 процента (в валюте). Впрочем, столь низкие процентные ставки это так называемые эффективные ставки кредита. Они представляют собой разницу между абсолютными величинами процентов банка и той частью, которую автосалон платит банку за клиента. Фактически это скидка, которую дилеры предоставляют покупателям автомобиля.P

Банки и брокеры приглашают

Сами банки также активно борются за клиента, предоставляя широкий выбор программ автокредитования. По данным исследования Русского банка развития, большинство респондентов (85 процентов) заинтересованы в приобретении автомобиля в кредит. Более половины (54 процента) опрошенных мечтают купить новую иномарку. Причем женщины чаще, чем мужчины, готовы приобрести подержанную иномарку в кредит. У каждого банковского учреждения Челябинска обязательно есть собственные предложения по автокредиту. Чтобы только ознакомиться с ними, потребуется уйма времени. Тем более что банковские продукты постоянно обновляются и меняются. Не случайно в последнее время появились кредитные брокеры, помогающие потенциальному автолюбителю выбрать наиболее оптимальное для него предложение.

Рассмотрим наиболее характерные черты автокредита. Как правило, предоставляется он на срок до пяти лет, а срок кредита прямо влияет на величину процентной ставки (чем дольше срок, тем выше ставка). В некоторых, но не во всех банках на процентные ставки по автокредитам влияет размер первоначального взноса. С ростом начального взноса ставки уменьшаются. Наиболее выгодными будут ставки, если первоначальный взнос составит не менее 40 50 процентов от стоимости автомобиля. Однако основная тенденция все-таки уменьшение первого платежа. К примеру, Мечел-банк недавно снизил первоначальный взнос по программе кредитования на покупку легковых автомобилей для частных лиц до 10 процентов от стоимости автомобиля. Это предложение распространяется на зарубежные и отечественные автомобили не позднее 2000 года выпуска. Размер кредита в этом случае доходит до одного миллиона рублей, процентная ставка от 13 процентов. При наличии дополнительного обеспечения в виде поручительства процентная ставка снижается до 12 процентов.

Иногда для банков имеет значение, в какой форме предоставлена справка о доходах на бланке 2-НДФЛ или в свободном виде. Во втором случае процентная ставка несколько увеличится. Говоря о размере кредита, который может быть выдан будущему автомобилисту, заметим: определяется он, исходя из доходов заемщика. При этом большинство банков обозначает максимальный или минимальный размер кредита.
В рамках долговременного сотрудничества или сезонных акций банки могут предоставить особые условия покупателям определенных марок. Так, филиал Международного Московского банка в нашем городе предложил специальные условия на покупку новых автомобилей в автосалонах «Сейхо-Моторс» (Toyota, Lexus), «ДС Авто» (Citroen), «Леонар Авто» (Peugeot). Программа действует до 4 ноября 2007 года. Кредит оформляется на срок до пяти лет по ставке 9 процентов годовых (в долларах США) или по ставке 13 процентов годовых (в рублях). Причем решение о предоставлении кредита принимается в течение одного дня. Минимальный первоначальный взнос в этом случае составляет не менее 20 процентов от стоимости автомобиля, а страховая премия за первый год может быть включена в сумму кредита.

А вот б анк «Агропромкредит» ориентируется не на салон, а на торговую марку. Его программы кредитования рассчитаны на покупку грузового и маршрутного транспорта марки YUEJIN. Ставка от 10 процентов годовых, она зависит от первоначального взноса, суммы кредита и пробега автомобиля. Индивидуальным владельцам кредит предоставляется и на подержанную машину, причем можно исключить комиссии автосалона.P

Главное справка

Для рассмотрения заявки на автокредит необходимо заполнить анкету-заявление, предоставить водительские права и другие документы, удостоверяющие личность заемщика и поручителя. Не будет лишней и копия трудовой книжки клиента, заверенная на месте работы. И, конечно, определяющей является справка о доходах. Она может быть представлена в форме 2-НДФЛ, на бланке банка или в произвольном виде. Вот, пожалуй, и все основные документы, которые обязательны для того, чтобы заявку в банке приняли к рассмотрению. Если вы владеете дорогостоящим имуществом, предъявите в банк копии правоустанавливающих документов. Для лиц, подпадающих под призыв, нужно подготовить копию военного билета. Частные предприниматели приносят копии свидетельства о регистрации, лицензий на профессиональную деятельность и выписку о движении денежных средств по банковским счетам (за период, указанный банком).
Требования по обеспечению кредита у наших банкиров почти одинаковые. Проблем не возникнет, если имеется поручительство супруга, а также любого гражданина России с постоянным доходом. Все готовы взять в качестве обеспечения в залог автомобиль, приобретаемый в счет кредита, квартиру или другое дорогостоящее имущество. Что касается комиссий, то наиболее распространенным является правило «1,5 2 процента от суммы кредита, но не менее 2000 рублей». Впрочем, комиссий может и не быть вовсе, если человек является сотрудником компании, обслуживаемой банком, получает второй кредит.

Если в 2005 году, по данным Альфа-Банка, в России по кредитным программам было продано 137 тысяч автомобилей, то в 2006-м уже 213 тысяч штук. По прогнозам, к 2008 году этот показатель увеличится до 380 тысяч машин. Средний размер кредита составляет 11 тысяч долларов. В городах-миллионниках, в том числе в Челябинске, уже сейчас от 30 до 50 процентов автомобилей продается именно в кредит. Согласно исследованию Русского банка развития, решающими факторами при выборе кредита на автомобиль для россиян являются размер комиссии за пользование кредитом и условия досрочного погашения, наличие дополнительных комиссий и возможность выбора продавца, понятные прозрачные условия договора и срок кредитования, а также размер первоначального взноса.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>