Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В бой пойдут одни старики

В бой пойдут одни старики

текст: Светлана Шлыкова
фото: Сергей Арсеньев
18.06.2007

«Вечерний Челябинск»На этой неделе многие южноуральские мужчины могут получить повестки. С сегодняшнего дня на территории всей Челябинской области проводятся командно-штабные учения граждан, пребывающих в запасе. Это значит, что солдатам, сержантам, прапорщикам и офицерам, которые приписаны к воинским частям для выполнения обязанностей в военное время, предложат вспомнить молодость.P

Сколько человек привлекут на сборы, станет ясно только сегодня задание придет из штаба Приволжско-Уральского военного округа. Однако срок, на который граждан, пребывающих в запасе, заставят надеть форму, уже известен. «Мы не собирается забирать мужчин на месяц или даже неделю, успокоил челябинцев военный комиссар области полковник Борис Гончар. Сборы будут однодневными. Поэтому обращаюсь к руководителям предприятий и организаций с просьбой отпустить своих работников на учения».

Задачи сборов понятны: пребывающим в запасе гражданам хотят напомнить, что такое служба и защита государства. Тем более что в войска в последнее время пришла новая техника, да и в целом обстановка в армии поменялась. Кстати, за день службы участники учений получат зарплату (им также будут предоставлены все социальные гарантии, которыми пользуются военнослужащие).

На вопрос «Вечерки», не является ли данное мероприятие репетицией перед предстоящими в Чебаркуле антитеррористическими учениями с участием нескольких стран и главы государства, полковник Гончар ответил, что эти учения никак не связаны между собой. Мол, то, что началось сейчас, плановое мероприятие и проводит его военкомат. То, что планируется в августе, совсем из другой категории.

Между тем на финишную прямую вышел очередной призыв в армию. Задание, данное нашей области на весну лето 2007 года, выполнено уже на 62 процента. А от желающих надеть солдатские сапоги нет отбоя!

Сейчас мы наблюдаем резкое увеличение количества желающих служить, прокомментировал ситуацию военный комиссар Челябинской области Борис Гончар. Все чаще родители просят, чтобы их сыновей призвали в армию. Все больше и больше парней, стремящихся в Вооруженных силах получить специальность, которую потом можно использовать на гражданке. Чаще всего ребята просятся в воздушно-десантные войска, Военно-морской флот и войска специального назначения. Еще одна тенденция призывной кампании в армию в этом году идут очень много ребят более старшего возраста и с высшим образованием.

Всего до 1 июля солдатские сапоги наденут около четырех тысяч призывников (которые, напомню, отправляются служить на полтора года). Причем сапоги каждому новобранцу достанутся строго по размеру. Как отметил полковник Гончар, на призывном пункте Южный и одежда, и обувь выдаются всем новые и впору. «Если у парня нога 43-го размера, то сапоги 47-го ему не достанутся», уверил Борис Федорович. Кстати, лично побывал на призывном пункте, примерил форму и остался доволен увиденным челябинский отец Игорь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>