Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дома будущего

Дома будущего

текст: Александра Головина
19.06.2007

«Вечерний Челябинск»Как будут выглядеть квартиры и дома лет через пятьдесят? А через сто пятьдесят? Каким будет интерьер в помещениях наших праправнуков? Различные конкурсы, на которых представляют свои работы архитекторы, дизайнеры и художники, показывают, что мысль творца заходит далеко. Идеи порой экстравагантны и в наше время вряд ли могут быть реализованы в массовом порядке. Однако каждая мысль, каждая фантазия будущего заслуживает внимания уже сегодня.

В век компьютеризации

Известные многим системы умного дома совершенствуют компьютерную технику. «Интеллект» здания содержат встроенные в стены и обстановку микрочипы. Электроника полностью контролирует домашнее хозяйство: готовит еду, следит за ребенком, обогревает дом, заполняет ванну водой. Жалюзи не нужны: светочувствительные стекла сами регулируют количество поступающего в помещения дневного света. Светопроницаемость фасада здания также контролируется специальной техникой. Полная «самоорганизация» дома будет обеспечиваться не только его компьютеризацией, сколько использованием «умных» материалов, способствующих сохранению энергии. Покрытие пола, специальное стекло захватывают солнечную энергию, а также энергию, исходящую от самого человека, аккумулируют ее и отдают тепло внутрь помещения. Соответственно, внутреннее обустройство такого дома строится на высоких технологиях. В нем все подчинено освобождению человека от повседневных забот и направлению высвободившегося времени и энергии на самореализацию личности.P

Зрительный обман

«Эмоциональный» стиль это продолжение «умного», но только действие электроники направлено на органы чувств. Главная идея этого направления заключается в том, что интерьер меняется в зависимости от нашего желания показывает те картины и создает те образы, которые мы бы хотели видеть, слышать, чувствовать в данный момент времени.
Например, пол под ногами, который дает ощущение, что мы ходим по песку, траве, воде. Тактильные чувства усиливаются с помощью зрительных образов, запахов. Происходит это с помощью специальных средств, создающих на поверхности пола подвижные изображения, имитирующие песок, летний цветущий луг или морскую волну, способные передавать также соответствующие ароматы. Более того, модульная система реагирует на конкретные потребности и самочувствие человека, «подсыпая» под ноги то гальку, то песочек, чередуя их с водой. Непонятно только, как подобная система будет работать, если в одной и той же комнате находятся два человека и один желает почувствовать свежесть бриза, а второму импонирует сосновый лес.P

Трансформация реальности

Стиль «для кочевника» родился в условиях глобализации жизни и рождения нового класса мобильных людей. Таким людям, которые постоянно находятся в пути, нужен дом, но дом, который легко перемещается вместе с ними и соответствует их ритму жизни. Мобильный стиль сказывается прежде всего на мебели. Последняя легко трансформируется и передвигается, так как вся на колесиках. Даже такая, в обычном интерьере громоздкая, вещь, как шкаф, при переезде складывается в конструкцию не толще обычной книжки (кстати, такие шкафы уже сейчас выпускаются). Особенность такого интерьера легкая трансформация помещений. Функции комнат способны быстро меняться за счет передвигаемых стен и звукопоглощающих занавесов, позволяющих организовывать пространство в самых разных вариантах.P

Мебель на один раз

Идея «одноразового» стиля не могла не родиться в обществе, где есть масса других одноразовых вещей и явлений. Когда время стремительно несется вперед, ни мебель, ни стили долго не живут. «Одноразовый» это, конечно, сильно сказано. Скорее речь идет об обстановке, которая привязана к моде, а значит, недолговечна, то есть срок существования ее значительно короче того, к которому все привыкли. Максимум через год вещь устаревает, и ее выбрасывают. Уже сейчас стиль диктуется законодателями моды жилища: знаменитые кутюрье занимаются не только коллекциями одежды, но и предметами быта: мебелью, текстилем, аксессуарами. «Одноразовый» интерьер становится средством самовыражения, своего рода подиумом средств и возможностей хозяев, их желанием идти в ногу со временем.

Все это хорошо, скажете вы, но где деньги на удовольствие менять интерьер и мебель посезонно? В том-то и дело, что кажущаяся недоступность «красивой жизни», по мысли авторов, отступает. Стильный интерьер перестает быть привилегией богатых. Он наполнен оригинальными штучными вещами из недорогих материалов, способных к регенерации. Ряд западных фирм уже работает над производством доступных по цене мебельных гарнитуров и отделочных материалов для дома. Стекло, целлюлоза, жесть или пластмасса не выбрасываются, а утилизируются и используются вновь для строительства домов, производства предметов домашней обстановки, таким образом участвуя в процессе замкнутого цикла.

Лицом к природе

Рано или поздно человек повернется лицом к природе, уверены поклонники «экологического» стиля. Для такого жилища характерна естественность во всех отношениях. Только не думайте, что это такая бревенчатая избушка для идеалистов и мечтателей. Напротив, «экологическое» жилье соединяет в себе высокие технологии и природу. В нем применяются невредные для здоровья строительные материалы и новейшая техника. Его жильцы имеют бесперебойно горячую воду, отопление и освещение за счет использования солнечных батарей. А применяемые материалы аккумулируют тепло и снижают энергопотери. В отделке «экологического» интерьера приоритет отдается естественным цветам и материалам.

Высокие технологии уступят место достижениям «высокой биологии». Например, вместо потребляющих много энергии электроламп будут использоваться подвергнутые искусственной мутации светящиеся глубоководные организмы. Полная гармония с природой и самые естественные формы использования ее возможностей!

Полная гармония

«Дзен-дом» для людей, ищущих пути обретения внутренней гармонии, пытающихся противостоять суматохе и стрессам. Тем, кто увлекается восточным учением фэншуй, известно, что в интерьере не допускается ни малейшей самодеятельности. Каждый предмет мебели должен стоять в строго определенном месте по отношению к окну и двери. Важна гармония различных жизненных зон внутри дома, связанных с богатством, славой, любовью, семьей, здоровьем, детьми, знаниями, карьерой, друзьями. В результате получается жилое пространство, каждый элемент которого обладает определенным значением: предметы обстановки, цвета, растения. Особенность такого интерьера цельность и гармония, скупая лаконичность, напоминающие о традиционном японском доме. Разработчики дзенпроектов будущего идут еще дальше, считая, что жилье, наполненное трансцендентальным смыслом, требует избавления от ненужных вещей. В дзендоме все должно способствовать гармонии микрокосмоса отдельного человека со всемогущими силами Вселенной. В их работах уже пришедший в нашу жизнь минималистский стиль становится совсем уж «минимальным». Все лишнее долой, белые стены без украшений и картин, светлые матовые краски, вместо мягкой мебели бамбуковые маты. Простор, открытость и пустота лучшие средства от раздражителей, наполняющих жизнь жителей современных городов.P

Жить в сказке

Стиль «Диснейленд» для желающих жить в нереальном, придуманном мире, где нет бедности, преступности, других пороков современного общества. Так называемое «инсценированное» жилье, позволяющее остановить мгновенье полюбившейся сказки, поселиться внутри кадра мультфильма или знаменитого блокбастера. Возможно, такое жилье самое экзотичное из всех «будущих», в нем размыты границы между реальностью и фантазией. Подобные сооружения, правда коммерческие, уже имеются. Например, в Лас-Вегасе построен Нью-Йорк в миниатюре с подземкой, статуей Свободы, но без грязи, торговцев наркотиками и бездомных. Такие аттракционы пользуются бешеной популярностью у туристов. Элементы кинодекораций переносятся и в реальную архитектуру и жилое пространство домов, правда, пока это только рекламные шаги мировых корпораций.P

Собрать за полчаса

«Лоу-тек» недорогой и простой стиль для людей, обладающих созидательной энергией. Его отличительная особенность простота эксплуатации и способность трансформироваться. Архитектурно он представляет собой сборные модульные домики, доступные практически всем. Недорогое, но удобное и стильное жилье, которое в будущем, возможно, решит квартирный вопрос многих граждан.

Недорого оно за счет стандартного, массового производства серийных модульных конструкций. Удобно, потому что его внешний вид варьируется в соответствии с запросами заказчика, ведь модули позволяют наращивать дополнительные площади. Это стиль «сделай сам», сокращающий расходы на строительство и ремонт, а потому актуальный и перспективный: проблема недвижимости стоит во всем мире. Экономия важная, но не единственная причина растущей популярности «лоу-тека». Он предоставляет возможность получать моральное удовлетворение от своего труда. Растет или уменьшается не только сам дом, но и его внутреннее наполнение. Модульная мебель также имеет свойства «обрастать» новыми формами и деталями.P

Это лишь некоторые примеры жилищного будущего. У кого-то названные стили вызовут восхищение, у кого-то отторжение. Если вдуматься, то все направления объединяет одна главная идея стремление сделать человека свободным и счастливым. Как и все хорошие идеи, рано или поздно они начнут воплощаться. Ведь уже сейчас многое из фантазий художников и архитекторов доступно. И вовсе не обязательно ждать сто лет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>