Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Григорий Гладков: «Шляпа  талисман музыканта»

Григорий Гладков: «Шляпа талисман музыканта»

текст: Ольга Золотых
22.06.2007

«Вечерний Челябинск»Всенародную славу композитор Григорий Гладков завоевал благодаря песне «А может быть ворона» к известному мультфильму «Пластилиновая ворона». В Челябинске Григорий Васильевич уже бывал, а вот на Ильменский фестиваль приглашен впервые. Здесь он пел и для взрослых, и для детей. К концу дня маэстро выглядел утомленным, но все же согласился ответить на вопросы корреспондента «ВЧ».

Сильно устали за эти дни?
Знаете, это очень приятная усталость. Я выступал перед детьми, видел их счастливые лица в зале. Так что мне эта усталость даже нравится. Я испытываю огромное удовольствие и удовлетворение от этой поездки. Приятно, что песни мои знают, и не только детские.

Наша погода не испугала?
Погода у вас хорошая, несмотря на дождь. До Москвы я жил в Ленинграде, а родился и рос на Дальнем Востоке, так что такой погодой меня не испугать.

Как получилось, что из инженера выPпревратились в музыканта?
Я всегда им был. Инженером стал, потому что родители так хотели. Я и в школе сочинял, играл в ансамблях. Когда выполнил волю родителей (чего и остальным ребятам желаю), уже сам начал строить свою судьбу: окончил музыкальное училище, потом институт культуры. В общей сложности я проучился 15 лет.

Делите свои песни на «взрослые» и «детские»?
Нет, почти все мои песни и для взрослых, и для детей. «Пластилиновую ворону» нельзя назвать исключительно детской песней. Но она и не взрослая. Это такой жанр сказки, в котором есть глубокий, потаенный смысл. Если нет второго плана, не будет интересно.
И все-таки в детских песнях должно присутствовать поучение?
Обязательно. Эта формула изобретена еще древними: развлечение плюс воспитание.P

Человек с гитарой авторитет

Приходилось ли вам работать с трудными детьми?
Да, я считаю это очень важным и всегда откликаюсь на предложения выступить в интернатах, детских домах, колониях для несовершеннолетних. Там дети очень любят гитару. Человек с гитарой для них авторитет. И вообще, песни, мультфильмы затрагивают эмоции ребенка. Через них можно внушить все добрые истины и перевоспитать дитя.

Как расположить к себе ребенка?
Когда начинаешь говорить на языке детишек с помощью детских стихов, мелодий, он всегда откликается. И конечно, надо быть ребенком в душе, чтобы дети тебя поняли и приняли.

Есть песни, которые изначально писались своей дочери?
Да, когда пишешь песни, думаешь, в первую очередь, о своих близких, друзьях. Все мои произведения мысленно кому-то посвящены.

В ваших песнях много живности: вороны, собаки, коровы. А дома кто-нибудь живет?
Да, раньше было три, сейчас две собаки. Все они подобранные мною на улице. Еще я делаю зимой кормушки для птиц.

Непривычно видеть вас в бейсболке. Где ваша фирменная ковбойская шляпа?
Шляпа с собой, в гостинице. Я надеваю ее только на концерты. В жизни я не хожу в шляпе, это часть сценического костюма. Без шляпы ты обычный человек. В шляпе ты сказочник. Мне пришла однажды записка: «Дядя Гриша! Почему вы всегда ходите в шляпе? Вы что, лысый?» Я снялP шляпу и показал, что волосы на голове есть. Шляпа для музыканта талисман. Если он останется без работы, выручит шляпа.

Сколько у вас шляп?
Всего четыре-пять, я их не коллекционирую. Это в каком-то роде сумасшествие. Есть одна настоящая ковбойская шляпа из Америки.P

Песни для всех возрастов

Американские мультфильмы могут научить добру?
Диснеевские, производства Walt Disney, еще более или менее добрые. А вот мультфильмы Warner Brothers, например «Том и Джерри», это сплошное мордобитие.

Что сегодня происходит с детской песней?
С самой песней все хорошо. Новых имен много. Проблема в том, что они не звучат по радио. Нет и детского телеканала. В Америке была подобная проблема, и все музыканты, в том числе Брей Чарльз и Бон Джови, договорились выпустить альбом для детей. Думаю, надо последовать их примеру.

Какую музыку сами предпочитаете слушать?
Люблю музыку кантри-фолк. Очень нравится, что сегодня происходит возрождение этномузыки. Появилась тенденция исполнение русских народных песен в новом звучании. Потрясающе. У фолк-музыки есть будущее. Ведь что такое фолк? Это то, что прошло испытание веками. Благосклонно отношусь к року. Нравится московская, сейчас почти забытая группа «Старый приятель». Интеллигентные, образованные ребята. Мне вообще нравится, когда исполнители созданы не искусственно продюсерами, а сами сочиняют, делают аранжировки.

Сейчас над чем работаете?
Выпускаю детско-взрослый альбом «Грустный клоун», песни ленинградского периода моей жизни под названием «Воздушно-плавательный парк и прогулки по Петербургу» и еще один альбом «Дождь». Недавно записали в новой обработке «Пластилиновую ворону». Ее исполнил хор Турецкого. А еще раньше я записал ее в разных молодежных стилях: техно, хип-хоп. Мне, кстати, это сами дети подсказали.P

Из досье «ВЧ»

Гладков Григорий Васильевич, композитор, автор музыки к популярным теле- и радиопередачам («Дог-шоу: я и моя собака», «Спокойной ночи, малыши!»), мультфильмам, спектаклям («Пластилиновая ворона», «Вера и Анфиса», «Следствие ведут Колобки», «В нашу гавань заходили корабли» и другие).
Родился 18 июля 1953 года в Хабаровске.
Жил и учился в Брянске, где окончил институт транспортного машиностроения (1975).
В Ленинграде окончил музыкальное училище по классам гитары и теории музыки (1980) и Ленинградский государственный институт культуры (1984).
Попал в Российскую книгу рекордов Гиннесса за издание самого большого количества кассет, пластинок и компакт-дисков для детей.
Лауреат международных фестивалей мультипликации, авторской песни.
Сейчас живет в Москве.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>