Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хакамада уходит в писатели?

Хакамада уходит в писатели?

текст: Ирина Максимова
фото: автора
27.06.2007

«Вечерний Челябинск»Гостьей прошедшего в субботу очередного заседания клуба «Искусство политики» стала заместитель председателя движения «Российский народно-демократический союз» (РНДС) Ирина Хакамада. Она предсказала грядущие в России перемены. Переломный момент выборы 2008 года. Впрочем, Ирине Муцуовне уже не до них. Как считает она сама, тут ее время прошло. Теперь самую известную в России женщину-политика привлекают не мандаты, а тиражи. Она готовит к изданию вторую книгу про любовь.P

У входа в выставочный зал Союза художников России Ирину Хакамаду ждали политологи, любопытные студенты, журналисты. Среди них были и люди, разделяющие взгляды женщины-политика, и ее оппоненты, в том числе представители «Молодой гвардии». Юные последователи «единороссов» устроили пикет, больше похожий на перфоманс. На фоне своих соратников с флагами партии «Единая Россия» и плакатами, выражающими отношение к Хакамаде, молодые парни и девушки склонились над географической картой России и устроили ее дележ на «лакомые кусочки». На головах актеров были маски предпринимателя Бориса Березовского, президента США Джорджа Буша, госсекретаря США Кондолизы Райс, лидера НДС Михаила Касьянова и самой Ирины Хакамады. Во «втором акте» пришли люди в белых халатах с медицинскими атрибутами в руках. Как нам пояснил начальник Челябинского регионального штаба «Молодой гвардии «Единой России» Владимир Бурматов, это врачи, которые хотели поставить Хакамаде укол, чтобы изменить ее сознание в отношении нашей страны. По мнению организаторов пикета, главная цель РНДС сорвать грядущие выборы президента России и провести в стране события по украинскому сценарию. «Россия не продается!», «Будущее России за нами!», «Нам не нужна «Другая Россия» такими лозунгами встретили политика молодые люди.
Чего и стоило ожидать, прибывшая на заседание экспертного клуба «Искусство политики» Ирина Хакамада отозвалась об акции «Молодой гвардии» как о своем бесплатном пиаре и несколько раз иронично высказалась в адрес студентов-активистов в процессе беседы: мол, для них эти акции лишь способ подзаработать. Ирина Муцуовна не сдерживала эмоций, улыбаясь в ответ на комплименты и перебивая тех, кто высказывался не в ее пользу.

Следует отметить, что выглядела Хакамада стильно: ее фирменная короткая прическа, шоколадный загар, строгий, но легкий и светлый брючный костюм, майка кораллового цвета и неброские украшения (золотые серьги-точки, цепочка и тонкая нитка бус в тон майке). Акцент в ее облике был сделан на дорогих оригинальных часах на широком черном браслете, украшенном металлическими цепочками. Говорила Хакамада, как и большинство политиков, хорошо и много, поэтому мы предоставляем нашим читателям возможность самим оценить выступление известного политика.

Заседание клуба начали с выступления гостьи, выделив ей полчаса. Слушатели выбрали в качестве темы для монолога Ирины Муцуовны предвыборную ситуацию. Та в начале своей речи отметила, что тут и так все понятно, поэтому не то что полчаса, а вообще говорить не о чем. Но все же обозначенное время она заняла.P

О демократии и Винни-Пухе

У вас тут обсуждается искусство политики. Так вот я считаю, что Россия вступила в тот период, в котором для занятия политикой нужно быть художником высокого полета. В противном случае вы не занимаетесь политикой, а изображаете это, обосновывая решения, которые принимаются без вас, или просто обслуживаете власть бюрократии, начала свой монолог Ирина Хакамада. Что такое политика? В условиях демократии оппозиция борется с правящей партией, чтобы быть представленной в структуре власти и мирным нереволюционным путем осуществлять контроль за ней, а если она не справляется заменить. Но чем отличается сегодняшняя уже восемь лет зацементированная ситуация от настоящей демократии? Тем, что власть не хочет быть смененной, она хочет быть всегда.

Причем президенты и председатели парламента, сменяющие друг друга, не имеют значения. Самое главное c охранить совокупную структуру, обладающую критической массой денег, связей и должностей. Власть может вести себя так, во-первых, при избирательном механизме, который является таковым только формально, во-вторых, когда народ безмолвствует и все это терпит и, в-третьих, когда средства информации во все эти игры тоже играют и не дают возможности людям получить разностороннюю информацию.

Ирина Муцуовна не только дала собственное определение политики и видение сегодняшней ситуации, но и сделала прогноз:
Я думаю, что никто не хочет обратно в прошлое. Недаром мы прожили все эти страшные реформы, от них нельзя отказываться, нужно двигаться вперед. Так вот, я уверена, что выборы 2008 года, хоть они и кажутся незначительными в силу своей предсказуемости, должны быть переломными. Кремль может выставить кандидатом хоть Винни-Пуха, и так его отпиарить, что он победит. Все кругом начнут кричать: «Винни-Пух обалденный!», «Он матерям денег дал, они сейчас рожать начнут!»,P «А мне он крышу починил!», «А мне дорогу отремонтировал!» И дойдет до того, что наш народ скажет: «Мы любим Винни-Пуха Поэтому мы за него. Он настоящий патриот». Нравится речь? Давайте поднимем руки, кто за него, пошутила Хакамада. Народ веселился.

О выборах и стиральном порошке

Почему я считаю 2008 год переломным? спросила себя Ирина Муцуовна. Один из главных моментов сменится президент. Неважно, что у Путина популярность 70 процентов, что на смену ему придет приемник, все равно он не будет его копией

Есть такой жуткий символ, средневековый змея, которая заглатывает свой хвост. Вот он очень подходит системе власти. У нас оценки власти всегда моральные: эти хорошие, эти плохие. На самом деле ты можешь быть самым циничным, противным, нехорошим политиком, но только в силу того, что с тобой конкурирует другой, тоже нехороший, ты понравишься народу. Например, компания выпускает хороший стиральный порошок. Но она одна на рынке, конкуренции нет. И она понимает, что какой бы порошок ни делала ничего не отстирывающий, покрывающий руки сыпью, он все равно будет продаваться.

И тогда эта компания точно расслабится.

Что с «АвтоВАЗом» произошло, подсказал кто-то из зала, включаясь в игру.
Да много таких примеров, продолжила Хакамада уроки бизнеса. Можем сделать производство подешевле, а прибыль побольше? Делаем. Но как только на рынке появляется сильный конкурент, который производит супертовар, потребитель уходит к нему. И вот в этой ситуации, когда есть конкуренция, кто выигрывает? Потребитель! Если нет политической конкуренции, народ всегда будет проигрывать. А что у нас? Одни выступают по телевизору, другие с плакатами орут, я вот с вами общаюсь меня же не расстреляют завтра за это на площади. Вроде бы свобода информации есть

Когда я в 2000 году выдвигалась кандидатом в президенты, то в качестве «прикола» предложила: «Владимир Владимирович, давайте устроим нормальные дебаты в прямом эфире на Первом канале. Поговорим на глазах у всего народа. Вы выскажете свою позицию, я свою. Ведь я тоже не дура. Э то будет интересно и людям полезно». Но дебаты, понятно, не состоялись.P

О президенте, брюках и книгах

Судя по ее сегодняшним речам, можно прогнозировать, что скоро в ряду женщин-политиков убавится, зато пребудет в куда большем полку женщин-писательниц. Однако журналисты поинтересовались, почему Ирина Муцуовна не рискнула еще раз, если считает 2008 год переломным? Может, она осознала бесполезность этого мероприятия? Ведь в нашей стране испокон веков любили царя-батюшку, каким бы он ни был.

Меня очень многие обвиняют в романтизме. Да, по своим взглядам я романтик, но по технологии реализации я прагматик. Сколько угодно можно любить Хакамаду, но в мужской стране, которая жутко патриархальна и не может решиться даже на мелкий протест, женщина президентом пока что стать не может. Если, конечно, она не преемник. Максимум, сколько я могу набрать, это шесть восемь процентов. Очень тяжело женщине бороться с мужиками, потому что большинство населения страны, голосуя сердцем, а не разумом, все равно выберут брюки. Придет мое время приду я, а разыгрывать вечный собственный пиар мне неинтересно. Я лучше вам книжку новую привезу. Вот это мое.

Кстати, вторая книжка Ирины Хакамады будет называться «Любовь вне игры». Первое произведение заместителя председателя РНДС « Sex в большой политике» стало настоящим бестселлером. Поэтому новой книги с не менее заигрывающим названием ждут и те, кто разделяет политические взгляды Ирины Муцуовны, и ее оппоненты.

После заседания клуба журналисты поинтересовались мнением женщины-политика о встрече с челябинцами.
Некоторые считают, что русский народ в политике ничего не соображает, а провинция и подавно отстает. Ничего подобного. Надо выбрасывать этот снобизм! По уровню вопросов и комментариев я могу сказать, что мне было гораздо интереснее, чем на московском заседании клуба. Челябинцы прекрасно разбираются в политике, ответила Хакамада.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>