Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не озвереть от шопинга

Не озвереть от шопинга

текст: Денис Лузин
фото: www.stockxpert.com
29.06.2007

«Вечерний Челябинск»Согласно статистике женщины расходуют 85 процентов семейного бюджета, 15 процентов расходуют дети, остальное мужчины.
Лусилл ГудьерP

Не озвереть от шопинга

Если вы не одинокий мужчина, раз в неделю вам придется сделать это обязательно. Впрочем, по обоюдному добровольному согласию, вы можете сделать это вместе с любимой и не один раз в неделю. И даже (поверьте, бывает и такое!) вы можете это сделать совсем без согласия с вашей стороны, например уступив просьбам, давлению, а то и откровенному шантажу со стороны своей избранницы. Нет, речь идет не о сексе. Более приятные для организма вещи мы рассмотрим как-нибудь в другой раз, а тема сегодняшнего нашего разговора шопинг и изнурительные для мужской психики походы по магазинам.P

Пиво к памперсам

В выходные магазины города наполняются разношерстной публикой, среди которой безошибочно выделяются несчастного вида мужские особи, как правило, влекомые к прилавкам своей второй половиной. Суббота и воскресенье день традиционного семейного шопинга, что для мужчины означает одно: необходимо запастись адским терпением и выдержкой.

Рассказывают, что однажды западные маркетологи обнаружили странную закономерность потребительских предпочтений в выходные дни. В субботу и воскресенье в тамошних гипер- и супермаркетах резко подскакивали продажи детских памперсов и пива. Стеллажи с соответствующими товарами были немедленно придвинуты к кассам, но загадка долго не поддавалась какому-либо рациональному истолкованию. Пока кого-то не осенило: да это же западные отцы семейств, посланные своими вторыми половинами на закуп товаров (не исключено за какую-нибудь провинность. Авт.) скупают памперсы и с тоски пьют пиво в очередях к кассам! В общем, уловив эту тенденцию, к кассам в выходные с тех пор стремились придвинуть побольше товаров, которые так или иначе могут заинтересовать покупателей сильного пола. Маркетинг штука, как и Восток, тонкая.

Точно известно, что в наших магазинах продавцы-консультанты в 90 случаях из ста начнут разговор с женщиной, которую сопровождает мужчина. Потому как зачастую у мужчины попросту не хватит сил и терпения выслушать двух-трехминутную лекцию о достоинствах нового товара. С женой же или девушкой дело другое: порывающийся скорее уйти из магазина мужчина будет попросту остановлен своей половиной, если ее хоть чем-то заинтересуют характеристики предлагаемого товара. Опять же чрезвычайно велика вероятность того, что женщину заинтересует что-либо в новинке просто потому, что это новинка. Психология-с.P

Когда молчание золото

Вы никогда не задумывались, сколько нужно женщине помады для полного счастья? Или, например, любых других косметических принадлежностей? Не ломайте голову, правильного ответа вы все равно не найдете. Потому что и сама женщина вряд ли способна адекватно ответить на этот вопрос.
Мне нужно купить себе новую тушь для ресниц! это и приговор, и засада, и измена в одном флаконе.

Поверьте, спорить и доказывать, что новую тушь для ресниц покупали неделю назад, бесполезно и непродуктивно. Ваши робкие попытки отговориться, что сегодня, мол, выходные, хочется праздника и прочего ничегонеделания, будут жесточайшим образом пресечены. Потом выяснится, что, как назло, та самая тушь для ресниц продается не в каком-нибудь магазине за углом. Нет-нет. В магазин нужно специально съездить черт знает куда, заплатить за покупку безделицы черт знает какие деньги и провести еще черт знает сколько времени в этом самом бутике! Потому что кроме туши для ресниц в магазине еще есть вот это, это и то. И все такое нужное и, понятно, супермодное! Смесь злорадства и сочувствия вы уловите во взгляде продавца, когда он с триумфом начнет упаковывать ваши, в смысле жены или подруги, приобретения. И считайте, что вам еще повезло, некоторым мужчинам делается дурно прямо в парфюмерном магазине и лишь цифры в счете за покупку способны вывести их из сомнамбулического состояния. Как верно подметил один остряк, к числу эрогенных зон следует отнести и бумажник.

Совет может быть только один: расслабьтесь и получите удовольствие. Согласитесь, женщины тоже не всегда понимают, как можно «просадить» столько денег за один вечер в баре, лениво потягивая пиво и следя за очередным хоккейным матчем из серии плей-офф. Как правило, у нашего брата ответ на гневный крик «А почему нельзя посмотреть хоккей дома по телевизору?!» вызывает лишь легкое недоумение. В самом деле, ну как можно серьезно отвечать и комментировать подобное? Правы были древние, ценившие молчание на вес золота.P

Сделаем это по-быстрому

Вам не доводилось, выходя из дома за покупкой, допустим, обуви, возвращаться обратно нагруженным многочисленными пакетами с той же косметикой, одеждой, книгами, ворохом белья? Не вздрагивайте, это обычная практика из быта брачных (или только брачующихся) пар.

При совместном посещении крупных торговых центров важно помнить лишь некоторые принципы, соблюдение которых в какой-то степени гарантирует сохранение и ваших нервов, и целостности вашего кошелька. Конечно же, идеальным может считаться вариант, при котором ваша пассия идет за покупками в сопровождении подруг или родственников, однако слишком уповать на это не стоит. Никто вам таких поблажек делать часто не будет, поверьте. Итак, вам предстоит посетить энное количество торговых заведений и при этом не подвинуться рассудком.

Главное, как мне кажется, изначально направить мысли спутницы в нужное русло. Неплохо при этом помогают вкрадчивые нашептывания насчет всеобщего обмана, подделок и бардачности ценообразования в данном конкретном месте. Попадете в другое говорите смело то же самое, вряд ли женщина в задумчивости от созерцания товара обратит на это внимание. Все это нужно делать для того, чтобы процесс совершения покупки, скажем, летнего костюма прошел максимально быстро и безболезненно. По типу: везде одно и то же, и поездка за тридевять земель в другой торговый центр принесет ровно столько же успеха. Настраивайте, короче, и себя, и ее.

Второй немаловажный (для вас) момент. Соберитесь и будьте готовы отстаивать собственные права на полноценный выходной день! Если костюм действительно как нельзя лучше подходит вашей избраннице, сумейте это немедленно обосновать и доказать, как говорится, не отходя далеко от кассы и примерочной. Потому что фраза «Мне хотелось точно такой же только чтоб вот здесь было еще короче» кого угодно приведет в полное исступление. Особенно если вы что-то подобное уже слышали в седьмом отделе девятого по счету магазина, который вы вместе посетили и где продаются ровно такие же костюмы.

Не стесняйтесь прибегнуть к помощи продавца в этом случае вы с ним союзники и по одну сторону фронта. Ему надо обязательно продать вам товар, вам как можно быстрее купить, не забыв при этом выторговать приличную скидку, и убраться восвояси. В общем, хотите быстрее освободиться от магазинной суеты не стойте как истукан и перестаньте тупо мычать: «Вроде все хорошо, хотя не знаю». Женщина по-прежнему реагирует на комплименты, восторг и одобрение своего избранника! Ей, как это ни банально, всегда приятно внимание, тем более если оно исходит от близкого человека.

Ну и последнее. Если шопинг достал вас окончательно, если вы чувствуете, что необходима живительная пауза, а ваша спутница, как на грех, наоборот, только-только вошла во вкус, то можно проделать следующий трюк. В очередной лавке вы, честно и прямо глядя в глаза, тихим, но твердым голосом заявляете что-нибудь такое:
Я хочу есть!

Как показывает опыт, ссылки на усталость, дикую головную боль, спешку и прочие тяжелые обстоятельства совершенно не оказывают никакого воздействия на женщин, если они, подобно амазонкам, увлечены процессом шопинга. В лучшем случае вы услышите в ответ что-то о том, что «вот еще сюда мы не заглядывали» с туманными обещаниями вскоре прекратить этот безумный набег. Напоминание же о голоде магическим и чудодейственным образом приводит женщин в нормальное состояние. Сразу появляется осмысленность в действиях и деловитость:

Ты же позавтракал плотно, прошло всего два часа, неужели потерпеть невозможно?
Давите на жалость: да, дескать, вот такой я. Уже проголодался ну и что? И меньше чем на посещение хорошего летнего ресторана, желательно не вблизи каких-либо торговых комплексов, не соглашайтесь. Иначе, не ровен час, вас после обеда вновь потащат на поиски чего-нибудь необыкновенного того, что «мы еще сегодня не видели».
В конце концов, впереди у вас снова выходные, так что посвятите остаток дня более приятным вещам и берегите своих любимых.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>