Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Летать разрешат без билета

Летать разрешат без билета

текст: Александр Скрипов, Ольга Золотых
04.07.2007

«Вечерний Челябинск»Пассажирам самолетов больше не придется томиться в аэропорту по нескольку часов в ожидании рейса. Бесплатный чай, вкусный обед или теплая постель станут обязательной компенсацией при задержке вылета. Ничего страшного не будет, если, к примеру, постирать билет в карманах брюк улететь можно будет все равно. Уже в этом году вступят в силу новые правила авиаперевозок.

Их утвердил министр транспорта Игорь Левитин. Документ об общих правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов не подвергался изменениям с 1986 года и уже значительно устарел. Ничего революционного в новых правилах нет, пояснили нам вчера специалисты в области авиабизнеса. Министерство транспорта просто обобщило опыт прогрессивных компаний. Нормы перевозок, которые теперь будут обязательны для всех, действуют пока только в нескольких крупных компаниях таких, как «Трансаэро» и «Аэрофлот». Впрочем, от грандов не отстают и лучшие региональные компании. Как нам сообщили в пресс-службе авиакомпании «Авиапрад», каких-то официальных документов из министерства компания не получала, а о «новшествах» ее сотрудники узнали из сообщений СМИ. Если говорить о стандартах, которые законодательно вводятся Минтрансом по обеспечению пассажиров питанием и гостиницей в случае длительной задержки рейса, то они существуют в компании с самого ее основания и считаются обычной цивилизованной практикой. Поэтому инициативу министерства здесь только приветствуют.

Сейчас в случае потери билета не предусматривается ни компенсаций, ни восстановления билета. Авиакомпании самостоятельно решают подобные проблемы, например выписывают дубликаты на основе договора. Теперь, если пассажир объявил билет утраченным либо документ был неправильно оформлен или поврежден, перевозчик должен будет принять меры, чтобы установить, был ли заключен договор воздушной перевозки пассажира. Если выяснится, что такой действительно существует, перевозчик обязан взять пассажира на борт самолета.

Специалисты авиабизнеса сомневаются в возможности быстро наладить такую систему. Ситуация осложняется, если пассажир приобрел билет в одном городе, а потерял в другом. Однако, если он куплен и потерян в одном городе, все данные сохраняются и проблем можно избежать.

Появится список услуг, которые оказываются при задержке или отмене рейсов. Если рейс задержали из-за неблагоприятных погодных условий или технических неполадок, перевозчик предоставляет пассажирам с детьми до семи лет комнату матери и ребенка. Чтобы родные и близкие не беспокоились, пассажиры смогут сделать два телефонных звонка или отправить два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов. Также в этом случае от компании потребуется напоить клиентов прохладительными напитками. Если задержка рейса более четырех часов, авиакомпания должна обеспечить пассажиров горячим питанием. Ожидание вылета более шести часов в ночное время и более восьми в дневное должно проходить не в аэропорту, а в гостинице. Причем доставить людей туда компании должны бесплатно. Эти услуги распространятся на регулярные и чартерные рейсы. Сейчас документ направлен на регистрацию в Министерство юстиции. Планируется, что новые правила авиаперевозок вступят в силу до конца 2007 года.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>