Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В бору наведут порядок

В бору наведут порядок

текст: Светлана Григорьева
05.07.2007

«Вечерний Челябинск»Въезд на машинах в городской бор со стороны Шершневской плотины преградит шлагбаум. А следить за порядком на территории памятника природы будет патруль. По сообщению пресс-службы администрации Челябинска, эти меры принимаются для того, чтобы сохранить зеленый уголок.

В этом году на развитие природного комплекса, охрану и содержание зеленых насаждений из муниципального бюджета выделено 7,1 миллиона рублей. Эти деньги направлены на противопожарные мероприятия и благоустройство городских лесов. Львиная доля финансирования пошла на обустройство городского бора. Совсем скоро на въезде в него со стороны Шершней появится шлагбаум. Попасть на пляж со стороны санатория «Изумруд» можно будет, только миновав дежурящий там патрульный автомобиль. О правилах поведения в городском бору расскажут информационные стенды, которые установят в местах наибольшего скопления отдыхающих. Также с их помощью можно будет сориентироваться, куда обращаться в случае обнаружения экологических правонарушений.

Отдельный комплекс мер разработан в этом году для предотвращения и тушения лесных пожаров. Было проведено несколько проверок, за время которых с территории удалено более 800 машин, затушено околоP100 костров, ликвидировано три лесных пожара. За несоблюдение режима охраны составлено 76 административных протоколов. В ближайшее время планируется установить видеокамеру наблюдения на пожарной вышке.

Следить за чистотой памятника природы будут студенты биологического факультета ЧелГУ, учащиеся школ, природоохранные общественные организации, сотрудники конноспортивного клуба «Буян», а также сотрудники городской службы спасения. Экологические субботники по уборке твердых бытовых отходов уже начались. Также администрация Челябинска заключила договоры с МУП «ГорЭкоЦентр» и ОГУ «Челябинский лесхоз» на очистку бора от захламленности и вывоз мусора. Составлены карты-схемы с обозначением мест стихийных свалок.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>