Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Синдром таунхауса

Синдром таунхауса

текст: Александра Головина
10.07.2007

«Вечерний Челябинск»Сейчас все более популярным становится загородное жилье. Покупателей квадратных метров вне пределов города привлекает жизнь на природе и при этом относительная близость к городу и работе. Одно из самых распространенных направлений в строительстве загородного жилья таунхаусы, что-то среднее между квартирой и индивидуальным коттеджем.

«Родовые гнезда»

Таунхаус сегодня относится к разряду комфортабельного жилья, а появились подобные постройки из-за древнего, как мир, квартирного вопроса. Еще в XIX веке в Англии молодые семьи, желавшие жить отдельно, пристраивали к родительским домам свой собственный домик с отдельным входом. Со временем подобные «родовые гнезда» превращались в набор из нескольких небольших коттеджей. Это и есть таунхаус - коттедж в два-три этажа с отдельным входом, совмещенный с другими такими же коттеджами. Вертикальная планировка, которая характерна для такого типа зданий, образовалась в Англии еще и из-за дефицита земли.

Такой вариант жилья позволяет значительно экономить на строительстве, прокладке коммуникаций, также таунхаус удобен с точки зрения обслуживания и обеспечения безопасности. Поэтому в Европе большую популярность такая застройка получила при возведении рабочих городков в периоды промышленного роста экономики.
На Западе и в США в подобном жилье живет средний класс, так как в основе их создания лежит удешевление проживания. Специфика рынка в России такова, что таунхаусы позиционируются как жилье повышенной комфортности и только в последнее время стали пользоваться спросом у людей среднего класса. Хотя раньше это была прерогатива более обеспеченных слоев населения.

В Россию моду на таунхаусы привезли иностранцы в середине 1990 годов. Первые поселки таунхаусов были ориентированы именно на них. Массовая застройка в России началась с 1995 году, естественно, со столицы страны. Сначала стоимость одного квадратного метра доходила до четырех тысяч долларов, но, по мере того как количество таунхаусов стало увеличиваться, цена постепенно снижалась.P

Комфортный комплекс

По словам директора компании «Дюат плюс» Татьяны Сергеевой, у таунхаусов два главных показателя это строение на земле и минимальное количество соседей:

PНа 90 процентов таунхаус можно назвать индивидуальным коттеджем. Потому как обычно эти дома имеют еще гараж и хозяйственный блок. Таунхаус среднее арифметическое между квартирой и индивидуальным домом. Эти постройки для людей городского типа, которые не хотят работать на земле, но хотят жить в доме.

Поселок таунхаусов представляет собой комплекс малоэтажных комфортабельных коттеджей, которые совмещены друг с другом боковыми стенками и располагают собственными земельными участками размером в одну четыре сотки. Наличие и количество земли определяется застройщиком. Обычная площадь такой «квартиры» не менее 100 квадратных метров, иначе строительство будет невыгодным. Первый этаж дома традиционно занимает гостиная, кухня и подсобки, а жилые и рабочие помещения расположены на втором и третьем уровнях. Как правило, все уровни дома оснащены отдельными санузлами, хотя в планировках возможны вариации. Многоуровневость дома может быть недостатком: ходить по трем-четырем этажам из спальни на кухню или в санузел и обратно сможет далеко не каждый. Застройщики в некоторых домах-таунхаусах предусмотрели лифты, но это только уменьшает полезную площадь и увеличивает стоимость. Но в вертикальной планировке таунхауса есть и плюсы. Например, с точки зрения дизайна помещения возникают новые интересные возможности. Ниже приведены преимущества и недостатки такого типа застроек.P

Бочка меда

Квартира в таунхаусе прекрасно подойдет людям, которые желают избежать суеты мегаполиса, но не имеют желания или финансовой возможности приобретать отдельный дом за городом. Это удобный, комфортабельный и экономичный тип жилья. Себестоимость поселка таунхаусов существенно ниже, чем коттеджного поселка. Это достигается меньшими затратами на строительство иPэкономией, которую занимает поселок. Поэтому те же жилые метры в таунхаусе стоят в два-три раза меньше, чем в отдельном коттедже.

Сниженными будут и расходы на эксплуатацию такой квартиры. При этом поселок таунхаусов обладает теми же преимуществами, что и коттеджный поселок: автономными коммуникациями, развитой инфраструктурой и земельным наделом для каждого хозяина.
Чем крупнее поселок, тем больше плюсов. Например, владельцы таунхаусов избавлены от головной боли по поводу подводки коммуникаций и технического обслуживания домов, то есть всех тех проблем, с которыми сталкиваются индивидуальные застройщики. Городской телефонный номер, спутниковое телевидение и выделенную линию Интернета встретить можно далеко не везде. Наличие инфраструктуры также выгодно отличает поселки таунхаусов от дома, построенного частным образом. Расходы на обслуживание и охрану вкупе с другими платежами, распределенные на всех жителей поселка, снижаются до разумных пределов.

Взять, к примеру, систему отопления, говорит Татьяна Сергеева. Нравится вам 16 градусов - включайте, предпочитаете пожарче можете прибавить тепло в своей квартире независимо от соседей. Главное летнее неудобство для всех горожанP отключение горячей воды. В поселках таунхаусов такой проблемы просто нет. Кроме того, обычно здесь работает собственная служба охраны, как правило, установлено видеонаблюдение. Можно быть спокойным за своих детей, которые гуляют на улице, и за имущество. Естественно, оборудованы детские площадки. Весь коммунальный сервис находится в ведении ТСЖ или нанятой управляющей компании. В этом плане таунхаус даже выигрывает у индивидуального коттеджа. В отдельно стоящем доме сам владелец должен беспокоиться о чистоте дорог и выездов, сломавшейся канализации и так далее. Здесь специалисты быстро устранят любую коммунальную проблему.P

Ложка дегтя

Главный недостаток таунхаусовP это, как правило, небольшой участок земли. На нем, конечно, можно разбить красивый садик, но вот построить бассейн или баню вряд ли удастся. К тому же в большой семье желательно наличие нескольких автомобилей, чтобы добираться до города. Транспортная проблема актуальна и для гостей, которые хотели бы навестить владельцев таунхауса. Как и в городской квартире, в таунхаусе у вас будут соседи, в лучшем случае одни, в худшемP двое или трое.

Еще один минус, с которым можно столкнуться на этапе покупки таунхауса,P это его стоимость, а точнее то, что ее формирует. С одной стороны, цена квадратного метра в таунхаусе иногда ниже, чем цена в квартире. Стоимость площади любого коттеджа формируется из стоимости жилых, подсобных помещений, гаража, и эта площадь обычно намного больше квартиры, поэтому общая цена дома и придомового участка составляет внушительную сумму.P

Подсчитываем затраты

В компании «Дюат плюс» цена квадратного метра загородного коттеджа составляет 38 тысяч рублей. В компании ОАО «Квартал» нам назвали более низкую цену таунхаусаP от 22 тысяч рублей за квадратный метр. Вообще, средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Челябинской области составляет 17 тысяч рублей, а в Челябинске колеблется от 23 до 26 тысяч рублей. Таковы последние данные, опубликованные пресс-службой Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию, но это именно «средняя» цена. В реальности цены на жилье в городе давно выше. Это следует хотя бы из частных объявлений о продаже квартир. По словам Татьяны Сергеевой, в Центральном районе Челябинска стоимость квадратного метра в квартире превысила 40 тысяч, существуют предложения и от 60 тысяч за тот же квадратный метр.

Таунхаусы также можно приобрести в ипотеку. Например, специалист кредитного отдела Городского ипотечного банка в беседе с корреспондентом газеты заявила, что и строения, и земля (если таковая есть) должны быть зарегистрированы, и тогда можно оформить ипотечный кредит на приобретение собственного таунхауса.

В регистрационной палате постройки таунхаусов регистрируются либо как квартиры, либо как часть жилого дома. Вид регистрации зависит от первоначально представленных документов застройщика. При этом оба вида регистрации правильные. Если застройщик выделяет какой-то земельный участок, то его также оформляют в собственность.P

Где взять

О том, что малоэтажному строительству надо уделять особое внимание, говорят и городские, и федеральные власти. Строители откликнулись, и теперь поселки таунхаусов вырастают как грибы после дождя. Поселки таунхаусов появляются как вблизи города, так и на солидном расстоянии от него. Они существуют или строятся, например, в поселках Октябрьский, Северные Шершни, Новый Кременкуль, Ольгино И это лишь немногие районы, где сегодня ведется активная застройка этим типом жилищ.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>