Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как найти попутчика

Как найти попутчика

текст: Алла Скрипова
фото: Фото автора
11.07.2007

«Вечерний Челябинск»Как найти попутчика

Коллеги на работе один за другим пакуют чемоданы и мечтательно делятся планами отдыха. Неумолимо наступает время отпуска, а вместе с ним требуют скорейшего решения два вопроса: куда ехать и с кем. Родственники разъехались по дачам и садам, одна подруга вышла замуж, друг обременен семьей. А на вашем личном фронте временное затишье. Что в этом случае делать с отпуском? Как прожить маленькую жизнь под названием «лето», не умерев от скуки? И стоит ли искать приключений в далеких краях? Этим актуальным вопросам посвящен очередной спецвыпуск «Отдыхай!».P

Одним кликом мышки

Проблему, с кем поехать в отпуск, можно решить, не вставая из-за компьютера. Несколько лет назад во Всемирной паутине появились сайты для поиска попутчиков. Они предназначены для тех, кто по каким-то причинам вынужден в одиночку отправляться в путешествие. Как правило, услуги таких сервисов для пользователей совершенно бесплатны. Достаточно определиться со страной, датой и продолжительностью поездки, сообщить, какой компаньон женщина, мужчина, а может быть, группа товарищей вам нужен. Добавьте несколько слов о себе: возраст, интересы, координаты для связи (можно фотографию). Все теперь готовьтесь производить естественный отбор. Перед вами откроется многостраничный список тех, кто собирается ехать туда же и ищет подходящую компанию. На популярных туристских сайтах ежедневно появляются до 30PP40 новых объявлений. Число клиентов, просматривающих их, варьируется от 500 до 600 человек в день. Так что шансы достаточно велики. Главное при этом быть честным перед самим собой и другими. Тогда вы избежите конфуза, о котором часто вспоминает координатор проекта «Попутчика.нет» Дмитрий Денискин:
Найдя попутчика, клиенты часто просят удалить объявление. Чтобы их больше не беспокоили. Однажды был забавный случай мужчина обратился с просьбой удалить все упоминания о нем. Оказывается, объявление увидела его жена...

Сайты - помощники

www.poputchik.ru P
www.poputchika.net P
www.paratour.ru P
www.travel.ru P
www.kuda.ru P
www.tourizm.ru
www.mayakinfo.ru P
www.mahnem.ru
www.mail.ru (раздел «Путешествия»)
www.yandex.ru (раздел «Туризм»)P

Курортный роман

Немалая часть посетителей подобных сайтов ищут пару для вполне определенных целей. Эта цель необременительный курортный роман. Помните, как откровенничал герой Андрея Миронова в фильме «Обыкновенное чудо»: «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен зачем зря время терять?..» Мужчинам требуются веселые незакомплексованные девушки, слабому полу нежадные спонсоры с широкой душой и полной мошной.

К примеру, товарищ по имени Роман из Москвы еще не определился со страной пребывания («Хочется на время забыть о московской суете и полностью расслабиться на берегу моря где-нибудь в Турции или другой стране»). Зато со сроками (10 12 дней), датами («Собираюсь выехать 10 15 августа») и требованиями к попутчице («Приятная девушка 20 35 лет, не склонная к полноте, с чувством юмора) у него полная ясность. Возможно, ему как раз подойдет дама, которая, заполняя анкету, пишет: «Куда: за границу, где тепло. Когда: неважно». А о себе повествует следующим образом: «Легкая на подъем девушка составит компанию для поездки за границу интересному мужчине, готовому взять на себя все расходы».

Еще более откровенны две девушки (пара), которые, по их словам, «ищут компанию нетрадиционной ориентации для отдыха в Адлере. Требования к предполагаемым попутчикам у них такие: «пара «ж ж» или «м м».

Впрочем, возможны менее шокирующие варианты. Сорокапятилетний Кирилл из Самары ищет в попутчики для поездки в Турцию, Египет или другую безвизовую страну женщину до 35 лет. О себе говорит скромно: «Обычный хороший человек». Правда, тут же уточняет: «Не спонсор, просто человек для дружбы». Видимо, уже приходилось наступать на грабли... Так же осторожен Валерий из Ростова-на-Дону, отправляющийся в Египет на 10 14 дней. Сообщив, что он «спокойный, уверенный и счастливый», мужчина формулирует строгие требования к потенциальному соседу по номеру: «Не курит, не блондинка, не фотомодель».P

Одиночки платят больше

Вторая часть посетителей сайтов по поиску попутчиков ни о каком спонсорстве или сексе не помышляют. Их интересы вполне прозаичны: люди хотят отдохнуть на высоком уровне и при этом не платить за гостиницу лишнего. Как известно, стоимость проживания в «синглах» одиночных номерах процентов на 30 40 дороже двухместных. В турагентстве «Гранд-тур» нам привели такой пример: номер в пятизвездном отеле Daima resort 5* ( Турция) на конец июля стоит: о дноместный $2410 ; двухместный $3564 ; трехместный $4949 . Судите сами: экономия при двухместном размещении более 600 долларов. К тому же в некоторых гостиничных системах вообще нет одноместных номеров: человека селят в «двушку», беря плату за полный номер.

Если вам некогда или не хочется самостоятельно искать будущего соседа, это могут сделать за вас. Попросите подыскать вам пару в турагентстве, где вы приобретаете путевку, среди других клиентов фирмы. Правда, выбор тут будет случайным и несколько ограниченным. Многие турфирмы на своих сайтах поддерживают специальные форумы там потенциальные попутчики сами договариваются о встречах и дальнейших путешествиях. В крайнем случае можете отдаться на волю принимающей стороны. Этот вариант с подселением обозначается в путевке как 1/2 DBL и часто используется в экскурсионных турах по Европе или в автобусных турах. Правда, о том, кто же стал вашим соседом, вы узнаете лишь по приезде в другую страну.P

Не сошлись характерами

За две недели у меня накопилось столько претензий к подруге, сколько не было за последние 25 лет, удивлялась коллега по работе. Казалось бы, мы друг друга прекрасно знаем. Да, есть разные привычки и пристрастия. Но раньше это нам нисколько не мешало. Кто бы мог подумать, что многолетнюю дружбу разрушит один совместный отпуск?!

Однако практически круглосуточное общение может сыграть злую роль даже со знакомыми людьми. Кстати, именно поэтому психологи не советуют ездить в отпуск с коллегами по работе и не очень близкими друзьями. Противоречия могут зайти слишком далеко. Оптимальным вариантом считается не просто пляжная тусовка, а компания по интересам. Например, серфингисты, велосипедисты или археологи. На почве общих увлечений люди быстрее проявляют себя и находят общий язык с окружающими. Моя студенческая подруга, кстати, именно в археологической экспедиции познакомилась со своим будущим мужем.

Постарайтесь прикинуть, насколько вы совместимы с потенциальными попутчиками. Сможете ли в крайнем случае расстаться с ними без ущерба для собственного отпуска. Вопрос непраздный. Практика показывает, что «простой и коммуникабельный попутчик» может оказаться редкостным занудой, который будет ныть по любому поводу и выклевывать вам мозги. А вместо «интеллигентного мужчины средних лет без вредных привычек» вы столкнетесь со жлобом, «закидывающим за воротник» и страшно храпящим по ночам.

На одном из «попутчицких» сайтов есть рассказ о неудачном опыте целой компании. В ряды путешественников по Кении влился милый юноша. Деньги на дорогу 27-летнему охламону вручила мама. «Чтобы я съездил и стал настоящим мужчиной», усмехнулся парень. Компания тоже посмеялась и забыла об этом эпизоде. Юноша исправно терпел дорожные перипетии до тех пор, пока ему не надоело. В один прекрасный день он сел на дороге, заявил, что настоящим мужчиной уже стал, и попросил отправить его домойP

Личная встреча дороже переписки

Двухнедельное пребывание бок о бок с незнакомым человеком сулит немало сюрпризов. Чтобы исключить самые неприятные из них, постарайтесь заранее составить хотя бы беглое мнение о будущем соседе. Поэтому поиски попутчика начинайте как минимум за две недели до отлета. Прежде всего руководствуйтесь правилом: «Не верь написанному». Кто сидит по другую сторону экрана монитора, бог его знает А вам с ним потом в одном номере жить.

Не тратьте время на переписку по электронной почте. Лучше встретиться где-нибудь на нейтральной территории в кафе, парке и так далее и поговорить с глазу на глаз. Вы поймете, насколько непринужденно и легко чувствуете себя в обществе друг друга. Жесты, мимика, походка не зря говорят, что окончательные выводы о человеке делаются из невербального общения. А чтобы беседа с потенциальным попутчиком была эффективной, заранее составьте вопросник. Это поможет вам сформулировать важные и второстепенные качества будущего компаньона да и просто сэкономит время.

Если вы живете в Челябинске, а ваш предполагаемый напарник или напарница в области, будьте готовы, что у вас попросят приюта за пару дней до планируемой поездки. Соглашаться или нет, решать вам. Но чтобы не ставить никого в неловкое положение, обсудите этот момент в самом начале вашего общения. И еще один деликатный момент. Между попутчиками не должно быть взаимного недоверия по поводу денег и ценных вещей. Рекомендуется сразу обменяться паспортными данными, ни в коем случае не объединять денежные ресурсы в единый фонд, при первой же возможности забронировать отдельные сейфы (в номере или на ресепшене).

Удачного вам отдыха!P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>