Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
За развлечениями  на «Golden beach», за экстримом  на «Изумруд»

За развлечениями на «Golden beach», за экстримом на «Изумруд»

текст: Ольга Аккерман
12.07.2007

«Челябинский рабочий»Погода любит портить выходные, но пляжный сезон в Челябинске все-таки в разгаре. В субботу и воскресенье улицы безлюдны: все стараются вырваться на пляж. Озер в нашей области хоть и много, но отдых за городом не каждому доступен. Тем более если нет машины. И пусть про челябинские водоемы ходят страшные легенды, получить шоколадный загар и разрезать волны на скутере можно, не покидая областного центра.

Смотреть

Те, кому совсем не хочется забывать о ритме города, загорают на крышах родных многоэтажек или в «DJ -парке» КРК «Мегаполис». Мальчики раздевшись по пояс, девочки в бикини или даже топлесс. Здесь бар, фонтанчик, галька и деревянные шезлонги. Получить, лежа на них, ровный загар, думается мне, весьма проблематично. Но других посмотреть и себя показать как раз удастся. По ночам парк работает в формате ночного клуба. Из забав настоящих пляжей пенные вечеринки.

Загорать

За первым загаром мы отправились на Шершни. К обеду прогноз обещал дождь, время терять было нельзя. Поэтому не стали спорить с водителем маршрутки, который, вместо того чтобы довезти до «Golden beach », высадил нас у большого указателя с надписью: «Городской пляж» и помчался за новой партией пляжников. Тех, кто пришел и сразу лег, на плотине оказалось много. От въезда и вдоль всего берега расположились загорающие, в деревьях невеста собирала на платье колючки, позируя фотографу, в сторонке делали шашлыки обязательный атрибут любого пляжа. Вода здесь покрыта впечатляющим слоем мусора и водорослей. Загорать и есть шашлык делать здесь больше нечего. Уехать с пляжа (и всего-то на северо-запад) оказалось сложно. Немногочисленные автобусы были переполнены, маршрутки забивались так, что люди торчали из окон.

Развлекаться

В один из особенно жарких выходных втиснуться в автобус, идущий на «Golden beach », самый модный челябинский пляж этого сезона, тоже было проблематично. Участливая кондуктор советовала пассажирам: «Не выходите на городском пляже, едьте на цивильный. Там девушки красивые».

На «Золотом пляже» в челябинском формате привозной песок, мелкий, как манная крупа, острые камни у кромки воды, горки (раз прокатиться стоит 20 рублей), катамараны, лодки и много-много людей. Просвета между пляжными ковриками не видно. А красивые девушки, дефилирующие у входа, замощенного плиткой, в общей массе теряются. Интересно, во сколько нужно прийти, чтобы успеть занять лежак? Недалеко от пассивных отдыхающих активные играют в волейбол. Еще одно развлечение круг мокрого песка, в котором люди весело валяются, как в лечебной грязи, а потом бегут в не очень-то чистую воду. Зайдешь и себя в ней, мутной, потеряешь. Спасательная вышка пустовала и казалась отличным местом для фотосессии. На пляже много кафе, где вам предложат пиво-сухарики-чипсы, скромный салат за 50 руб. и бесплатную тень. Мороженое пришлось долго искать, но мне его так и не продали: в холодильнике была только каша из растаявшего пломбира в стаканчиках. Что удалось, так это встретить много знакомых и покрыться слоем грязи. По ночам пляж не пустеет. Следуя курортной моде, здесь проводят open -air : дискотеки и даже пенные вечеринки. Вход на них платный: 200 рублей, с флаером 150.

Плавать

Муниципальных пляжей в городе семь. Но челябинцы с не меньшим удовольствием отдыхают в местах, под пляж совсем не оборудованных. Например, шершневский пляж у профилактория «Волна» пустовал: люди отдыхали неподалеку, на Изумрудном карьере. Плавных спусков к воде здесь очень мало. Экстремалы прыгают с камней, другие устраиваются на деревянном понтоне, но тоже прыгают. А промоутеры предлагают сыграть в «Умного бездельника», за что одаривают пачками сухариков. Сидеть в нерешительности на краешке понтона и смотреть в глубину мне долго не пришлось. Подвыпивший «шутник», каких везде много, ускорил процесс: просто скинул в воду. Вода, раз уж о ней, прозрачная, и мусора здесь нет, поэтому многие и предпочитают карьер пляжу со всеми удобствами.

Голубой карьер тоже радует прозрачностью воды и красотой пейзажа. Вот только у берега бутылки и прочий мусор. Водных развлечений и кафе здесь, конечно же, не найти. Отдыхающие сами жарят сосиски на кострах. Удобных подходов к воде немного, поэтому логично, что там, где они есть, не протолкнуться. Один из аргументов за отдых на Голубом карьере: сюда можно без проблем добраться на любом транспорте, идущем на АМЗ.

За деньги

Пляжи Смолино трудно чем-то выделить. По развлечениям они уступают «Golden beach », по экстриму карьерам. Отдохнуть на чистом и благоустроенном пляже можно за деньги. «Heliopark » ждет на свой песок не только клиентов отеля. Вход для всех 200 рублей с человека, прокат шезлонга 100 рублей. По четвергам здесь проходят тематические вечеринки, потанцевать на которых можно, заплатив 300 рублей.

И все же за город. Конечно же, никакой городской пляж не сравнится с загородным озером. Дом отдыха или база найдется на любой вкус и кошелек. Главное добраться и успеть занять номер. Автостоянки заполняются вечером в пятницу и освобождаются в воскресенье. Система оплаты в основном посуточная, питание оплачивается отдельно.

В выходной на озере Еловом, на пляже санатория «Сосновая горка», загорают и отдыхающие, и родители, навестившие детей в лагере, что на этом же берегу, и просто приехавшие сюда на выходные в поисках чистого пляжа и хвойного воздуха. С утра, пока берег безлюден, рабочие убирают вчерашний мусор. На берегу хорошо днем. Не потому, что солнце, а потому, что тихо. Отдыхают в основном семьями. Лежаки покидают, только чтобы окунуться и сходить за очередной бутылкой пенного. Часам к шести видно, кто ходил чаще. Поэтому вечер для любителей шансона и шумных компаний. Есть вариант взять палатку, уголь и дрова для костра, отправиться на остров и наблюдать за пляжным отдыхом со стороны.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>