Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Умываясь слезами

Умываясь слезами

текст: Любовь Славина
13.07.2007

«Челябинский рабочий»С мая по сентябрь большинство землян радуется летнему сезону. Но есть категория людей, кому эта радостная пора не дает жить спокойно. Точнее, не само лето, а некоторые сопутствующие ему явления, заставляющие страдать каждого пятнадцатого жителя планеты. Эта категория так называемые аллергики. Те, у кого неадекватная реакция на пыльцу растений, солнечные лучи, укусы насекомых.

Предрасположенность к аллергии передается по наследству. Если один из родителей страдал этим заболеванием, оно в 25 случаях из ста передается и ребенку, а если оба родители, то «шанс» заполучить аллергию повышается до 75 процентов.

Болезнь эта загадочная. Почему одни спокойно переносят тополиный пух, пыль или запах собачьей шерсти, а другие в буквальном смысле умываются слезами? Все зависит от индивидуальной чувствительности. На некоторые вещества организм излишне бурно реагирует. Зато микробам или вирусам сопротивляется слабо. Поэтому аллергики часто простужаются, легко подхватывают ОРВИ и другие подобные «болячки».

Лечить аллергию можно по-разному. Традиционный способ прием антигистаминных препаратов. Но времени на лечение уходит много, порой не один месяц.

Есть еще специфическая иммунотерапия (СИТ). Больному вводят те аллергены, от которых он и страдает. В малых дозах, разумеется, и под контролем врача. Если вакцинация переносится нормально, дозировки постепенно увеличивают. СИТ назначают и детям, и взрослым как при поллинозе аллергии на пыльцу растений, так и при бытовой аллергии на шерсть домашних животных, птичье перо. Иногда бывает гиперреакция. Зато доказано, что у привитого аллергика болезнь затихает на многие годы.

Третий способ заключается в том, чтобы любой ценой избежать контакта с аллергеном. Важно только обнаружить, что именно вызывает аллергическую реакцию.

Пыльца растений. Распускающиеся цветы, набирающие цвет береза, ольха или тополь вызывают у склонных к аллергии людей чихание, зуд, жжение в глазах, покраснение век. А если случайно проглотить пыльцу, добавятся тошнота и боли в животе. Если с поллинозом не бороться, он приведет к постоянным головным болям, повышенной утомляемости и даже депрессии.

Вывод: аллергику надо держаться подальше от опасных для него растений, отказаться от поездок в лес или поле. Пока растения «пылят», лучше окна вообще не открывать. Желательно натянуть на раму плотную сетку, которую периодически смачивать водой. Проветривать комнату лучше сразу после дождя или в безветренные дни. По возможности неплохо обзавестись кондиционером, он очищает воздух от пыльцы. Неплохая альтернатива очиститель и увлажнитель воздуха. Чтобы пыльца не прилипла к одежде, не надо белье сушить на балконе.

Ранним утром в сухие жаркие дни, когда содержание пыльцы в воздухе максимальное, лучше не гулять. Надо защищать глаза от солнца очками, а волосы от пыльцы кепкой или банданой. После прогулки немедленно в душ смыть возможные следы «неприятеля». В этот период не стоит курить и делать ремонт. Никотин, а также лаки и краски «пособники» аллергенов.

Солнечные лучи.PПозагорав всего пару часов, аллергик может обнаружить на теле прыщики, которые нестерпимо зудят. Иногда их так много, что человек похож на леопарда, только с красными пятнами. Особенно часто аллергия на солнце встречается у тех людей, кто страдает язвой желудка, дисбактериозом или холециститом.

Вывод: не надо злоупотреблять солнечными ваннами, особенно с 11.00 до 16.00. Избыток ультрафиолета ослабляет иммунитет. Люди с голубыми, зелеными или серыми глазами, в отличие от кареглазых, хуже переносят солнечную активность. В «группе риска» и рыжеволосые люди со светлой кожей.

Нужно защищать кожу с помощью гипоаллергенной солнцезащитной косметики. Каждый день втирать в кожу лосьоны и кремы, содержащие витамин E .

Укусы насекомых. Комары, слепни и другие насекомые-вампиры сущее бедствие для аллергиков. На месте укуса мгновенно появляется громадная блямба, которая к тому же опухает и нестерпимо чешется. Множество укусов может спровоцировать высокую температуру. Опасны для аллергиков и пчелы с осами. У наиболее чувствительных людей может наступить анафилактический шок, сопровождающийся ознобом и рвотой. Давление опускается так низко, что можно потерять сознание.

Вывод: избегайте мест скопления насекомых. На место укуса хорошо приложить кусочек льда зуд уменьшится. Если не удалось «отвертеться» от слепней, следы их укусов нужно смазать зеленкой. Укусила пчела нужно немедленно извлечь жало, протереть ранку водкой или одеколоном, приложить лед или влажное полотенце. То же по отношению к укусам осы, правда, жало они не оставляют.

Стоит знать

Аллергия на пыльцу растений часто сочетается с аллергией на «родственные» продукты питания

Если у вас аллерегия на пыльцу березы, значит, вам противопоказан и березовый сок. Не переносите пыльцу злаковых трав? Воздержитесь от пищевых злаков, например от проросших зерен пшеницы

Бывают и перекрестные реакции. Так, аллергия на пыльцу ольхи, орешника и березы часто «ходит парой» с аллергией на сырой картофель и морковь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>