Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Синдром жертвы лохотрона

Синдром жертвы лохотрона

текст: Марина Кудряшова
17.07.2007

«Вечерний Челябинск»Ничто в этот день не предвещало подвоха все было как обычно. Неожиданно мой разговор с постоянным читателем прервал звонок сотового телефона, на экране которого высветился незнакомый номер.

Из трубки прозвучал бодрый голос, оповестивший меня о том, что я стала счастливой обладательницей автомобиля

Сладкие обещания

Всю мою индифферентность как ветром сдуло. Первая появившаяся мысль «Лохотрон!», вторая «Это не может произойти со мной». Пока я думала, хорошо поставленный голос в трубке заливался соловьем: «Компания МТС вместе со своими генеральными спонсорами Western Union и автосалоном Musa Motors рады сообщить, что вы обладатель автомобиля. Ваш номер стал счастливым, поэтому вам стоит зарегистрироваться и получить причитающийся вам приз. Радио «Европа плюс Москва» поздравляет вас и просит пройти регистрацию по номеру, высветившемуся на вашем экране. Меня зовут Сергей Селиванов. Мы ждем вашего звонка». Я, конечно, не смогу воспроизвести всего прозвучавшего, но речь была настолько пламенной и убедительной, что бендеровские мечты о белых штанах, пароходах и манящем Рио поселились в уголке подсознания. Именно там я их и оставила, а сама продолжила работу. Однако желание поделиться с коллегами мешало сосредоточиться и я пошла в люди. Их живейшее участие помогло мне решиться и набрать заветный номер

Добрый Сергей Селиванов еще раз проверил номер моего мобильника, подтвердил тот факт, что я «вытянула» счастливый билет и действительно предоставил подробную информацию о том, что я должна делать дальше. Список грядущих шагов изобиловал вариантами. Я могу до 1 августа приехать в Москву по адресу: улица Академика Королева, 16, корпус 9, офис 4 и получить там свой приз, позвонить по телефону call-центра и получить еще более подробную информацию либо заглянуть на сайт радио «Европа плюс» в раздел «Призы и подарки» и убедиться в том, что я победитель. Смысл же всей акции и информацию о генеральных спонсорах я могу получить в последнем номере журнала МТС «Новый век», который распространяется через киоски «Роспечать». В лившийся словесный поток я успела вставить: «В Москву не приеду». Количество вариантов возросло.Оказывается, получить приз в Челябинске тоже ничего не стоит. Система Western Union берется облегчить мне задачу и выдать выигрыш не автомобилем, а деньгами. Мне причитается сумма 43 тысячи 490 долларов. Услышав, я задохнулась

А говорливый парень перечислял мне список необходимых документов: договор-контракт с МТС на право пользования sim-картой, ее десятизначный пин-код, гражданский паспорт и извещение о переводе денег. Все это я смогу получить через филиал Альфа-Банка по этой волшебной системе.

Что ж, все эти документы я смогу представить, но где взять извещение о переводе и кодовый номер, на который мне перечислят деньги?

О, все просто, сказал господин Селиванов, для этого вам необходимо купить карту экспресс-оплаты МТС достоинством 10 условных единиц, в течение суток сообщить код активации

А они в ответ продиктуют мне желанный номерок, по которому я смогу снять свой капитал! Более того, в течение полугода я буду пользоваться услугами безлимитного тарифа, а значит, болтать по телефону сколько моей душеньке угодно.

Отмечу, что разговор наш разделился на две части соединение было недостаточно устойчивым. Но всякий раз, когда я набирала заветный номер, на другом конце трубки отвечали: «Радио «Европа плюс». До того как я услышала о карте МТС, у меня было время раскинуть мозгами и принять поздравления коллег, чутко прислушивающихся к происходящему. Список документов и название известных брендов путали сознание, а названная сумма заставляла блаженно щуриться от предвкушения. Причем все, и я в том числе, о существовании подобного лохотрона знали наша газета об этом писала, но мыслишка «а вдруг» туманила голову. Сомневаюсь, что любовь к халяве чисто русская национальная черта. Думаю, что человек любой нации, услышав о сумме, в рублевом эквиваленте превышающей миллион, остался бы неравнодушным.

Головокружение и охлаждение

Борьба между разумом и эмоциями продолжалась сорок минут. За столь небольшой промежуток времени я успела получить мощный выброс адреналина, ощутить дружеские объятия, рассмотреть в людях признаки зависти, выслушать примеры аналогичного счастливого «обогащения», перевести мифические доллары в рубли, вычесть из них налоги, пообещать закатить грандиозную вечеринку и вспомнить все, что знала о подобных случаях Один из них заставил задуматься больше остальных.

Полгода назад моя подруга прибежала ко мне с радостной новостью: «Я выиграла холодильник!» Она захлебывалась от восторга. Такая везуха с ней случилась впервые.

Рассказывай, строго сказала я ей. Моя голова от эйфории не кружилась, поэтому мозги работали нормально. Оказывается, к ней в бизнес-доме «Спиридонов» подошли дамы и попросили ее заполнить анкету для участия в розыгрыше ценных призов. Отвязаться от них не было никакой возможности, поэтому анкета была заполнена и забыта. И вдруг звонок из Екатеринбурга. Ей предложили приехать и забрать выигранный холодильник, причем настойчиво рекомендовали прихватить с собой мужа. «Зачем?» спросила подруга. Ей строго ответили: «Так надо». И сообщили адрес, по которому выдают призы. Вот этот адрес мы и проверили через Интернет информация была удручающей для той, которая уже видела новехонький «Бош» в своей кухне. По этому адресу прописались мошенники, которые уже не один год дурачат доверчивых олухов. Механизм прост вот приз, но сначала дай ты, потом муж, потом опять ты, потом оплати доставку, потом свободна. Сиди дома и жди, когда привезут. Энное количество екатеринбуржцев и челябинцев так до сих пор и ждут. Слышали бы вы, как возмущались лохотронщики, когда всю эту информацию мы радостно вывалили им в следующем телефонном разговоре. Они негодовали, сокрушались, обвиняли в излишней бдительности и приглашали все-таки приехать и убедиться в чистоте их помыслов.

Подружкину голову я остудила, а как быть со своей собственной, если мифические баксы я уже включила в свой бюджет? Проверять информацию! Этим я и занялась.

Осторожно: афера!

Сначала посмотрим на сайте радио Ничего удивительного, что такого раздела, как «Призы и подарки», на нем нет. Зато есть важная информация, предупреждающая об афере. Интересно, что скажет МТС? Ах если бы со мной хоть раз столь же вежливо, внимательно и сочувственно поговорил врач!P Как они меня слушали, как корректно задавали вопросы! Им нужны были детали и частности, поэтому я с удовольствием им выложила, что да как. К этому моменту я уже прозрела и поняла: меня, конечно, надули и разыграли. Но убедительность брендов и привычка им доверять требовала расставить все точки.

Итак, компания МТС никаких акций с ценными подарками не проводила, в информационных спонсорах у них не числятся ни радио «Европа плюс», ни какое другое, среди генеральных спонсоров нет ни Western Union, ни Musa Motors. Зато суть преступной схемы там уже прекрасно знают, поэтому мои сведения очень пригодятся для работы их службы безопасности. Мне же, как и многим другим, стоит запомнить, что суть надувательства в следующем: я покупаю карту, любезно сообщаю проходимцам код активации, а в ответ получаю цифровую абракадабру, заверения в том, что у меня будет полгода бесплатных разговоров и более 43 тысяч американских денег А мошенники тем временем спокойно переводят деньги на свой счет.

Однако расследовать так расследовать. Еще один звонок в отдел непериодических изданий «Роспечати», ведь в киоске ничего отдаленно напоминающего журнал под названием «Новый век» нет. Ответу товароведа я уже не удивилась: о таком журнале в «Роспечати» не слышали. Осталось удостовериться в том, что Альфа-Банк также ничего не знает об играх виртуозов обмана. Итог разговора предсказуем система Western Union с прошлого года не значится в списке услуг, оказываемых клиентам А вот на радиостанции «Европа плюс», только услышав от меня о сути проблемы, уставшая девушка просто зашлась в крике: «Да сколько можно! Мы не проводим никаких акций, у нас нет никаких машин, телефонов и других ценных подарков, у нас вообще ничего нет!» На той стороне провода чувствовалось огромное желание прервать разговор, но мне важно было узнать, липовый ли адрес и названные имена. Меня терзали сомнения. Казалось, что имена Сергея Селиванова и Романа Полянцева (еще один мой телефонный визави) я определенно слышала в радиоэфире. Тем более что голоса у парней были прекрасно поставлены, чувствовалась школа. Я почему-то не удивилась тому, что таких людей в коллективе «Европы плюс» нет, но вот адрес практически совпал за небольшим исключением улица та же, да дом не тот.

Собственно говоря, на этом можно было бы поставить точку. Но отказать себе в удовольствии позвонить еще раз тем, кто заставил меня поволноваться, не смогла. Номер работал, правда, музыка в трубке звучала в постоянном режиме. Жаль так хотелось еще разок пообщаться с ловкими ребятами, периодически подбадривающими меня: «Через пару минут вы будете в эфире»

Люди верят мошенникам, поскольку они пользуется известными брендами, чей авторитет и репутация зарабатывались годами. Не надо доверять людям на улице или обычному телефонному звонку. Чтобы не попасться на удочку ушлых проходимцев, слушайте радио, получайте музыкайф и верьте лишь своим ушам.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>