Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спаси его от жары

Спаси его от жары

текст: Алла Скрипова
18.07.2007

«Вечерний Челябинск»Ученые спорят о перспективах глобального потепления, а южноуральцы проникаются сочувствием к жителям традиционных курортов. Теперь и мы знаем, что такое жить и работать в постоянном пекле. Стабильно держащийся на отметке 28-30 градусов столбик термометра вынуждает горожан скупать вентиляторы и кондиционеры, сметать с прилавков панамы и газировку, а также оккупировать любые водоемы, попадающиеся на глаза. Длительная жара утомляет не только молодых и здоровых людей. Оказывается, температурные нагрузки могут сыграть злую шутку и с такой необходимой современному человеку техникой, как мобильный телефон. Почему солнечные удары опасны для сотки и как спасти любимую трубку от перегрева?

Взрывной телефон

На прошлой неделе Китай был взбудоражен необычной трагедией. В провинции Гуанчжоу взорвались два мобильных телефона. Версии о причинах взрыва высказываются разные, в том числе и перегрев мобильника. Но самое печальное заключается в том, что, судя по сообщению китайского издания Wenhui Pao , это далеко не первый случай.

За последние два года, только по официальным данным, в Китае взорвались шесть мобильников. В результате один человек погиб, а пятеро были ранены. Причиной несчастных случаев стали литиевые аккумуляторы. Оказалось, что они могут воспламеняться от перегрева. Случиться это может даже во время такой обыденной операции, как перезарядка. Правительство КНР создало специальную комиссию для расследования инцидентов. А пока покупателей предостерегают от приобретения подержанных аккумуляторов во избежание неприятных сюрпризов.

Насколько эта проблема актуальна для владельцев сотовых телефонов в России? Производители техники утверждают, что большинство мобильников оборудованы системами проверки уровня температуры. В случае повышения температуры телефон должен тут же выключиться, а зарядка прекратиться. Но опыт показывает, что и на старуху бывает проруха

Система проверки уровня температуры может отказать, если владелец аппарата пользуется «чужой» батареей, рассказали нам в компании «Импорт-сервис». Правда, на нашей памяти взрывов телефонов не было. Но проблемы с программным обеспечением, немотивированными на первый взгляд сбоями календаря, даты, времени и прочих функций встречались. Например, приходил автовладелец, оставивший мобильник в жару заряжаться в машине. Почему этого делать нельзя? Дело в том, что телефон одновременно нагревается снаружи и внутри. Если электроника по каким-либо причинам не отключит зарядку, мобильник может загореться.

Солнечный круг вызывает глюк

В сезон отпусков и каникул возрастает количество обращений в сервисные центры по поводу поломок телефонов.

На прошлой неделе мой «Сименс СХ 65» вдруг начал вырубаться, рассказывает моя коллега. Постепенно гас экран, и телефон выключался. И так по нескольку раз в день. Приехала домой отец то же самое про свой телефон говорит. Стою в магазине слышу рассказ про самопроизвольную перезагрузку «Сименс СХ1». Муж успокаивает: не парься, мол, это все из-за жары и перепадов температур.

А я на днях ждала звонка от своего молодого человека, включается в разговор практикантка. Он все не звонил. Взяла телефон, посмотрела отключен. Причем я два часа назад разговаривала и больше его не трогала, точно не отключала. Да и батарея была полностью заряжена.

Мой Samsung С900, пока был новенький, работал нормально, без глюков, вспоминает наш водитель. Однажды я торопился и оставил его в машине прямо на торпедо. Часа полтора отсутствовал, а погода была солнечная. После этого телефон целый день глючил. Потом, слава богу, оклемался.

Добрая половина летних телефонных проблем связана с перегревом аппаратов, подтверждают ремонтники. Вообще температура влияет на работу сотового телефона лишь в двух случаях: когда она очень низкая и когда слишком высокая. Владельцы мобильников обращают на это внимание случайно или в последнюю очередь, не найдя других причин. Между тем в каждой инструкции по эксплуатации черным по белому написано: не храните и не эксплуатируйте телефон при повышенной температуре. Это может привести к сокращению срока службы электронных устройств, вызвать деформацию или оплавление пластмассовых деталей.

Во время жаркой погоды химические реакции, идущие в аккумуляторах, ускоряются. Батарея разогревается, но и отдача энергии повышается, поясняет специалист частной мастерской по ремонту мобильников Сергей Григорьев. Так что вряд ли от этого может произойти отключение. А вот ситуация, когда вы забыли телефон, подключенный к зарядному устройству в машине, уже внушает тревогу. Тогда действительно возможен взрыв, а затем и пожар. Особенно если в телефоне произошел какой-то сбой или в аппарате стоят не оригинальные батареи.

Проблема функционирования мобильных телефонов в условиях экстремальных или близких к ним температур не дает покоя ученым во всем мире. Профессора Канадского Королевского университета провели исследование на тему, почему мобильные звонки порой сбрасываются без каких-либо явных причин. Развязка несколько обескуражила научную элиту, сообщает SMSTextNews . Оказывается, проблемы связаны со вспышками на солнце.

Во время таких вспышек мобильники, получающие сигналы через вышки, антенны которых ориентированы на солнце, значительно чаще сбрасывают звонки, говорит профессор Дэвид Томсон. Количество таких сбросов доходит до девяти процентов. А это уже выше любой статистической погрешности.

Карман не помеха

Увы,P противостоять вспышкам на солнце человечество пока не научилось. Поэтому специалисты всех сервисных центров по ремонту телефонной техники советуют помнить о следующих простых истинах. Держите мобильники подальше от прямых солнечных лучей и, конечно, водной стихии. А также не оставляйте телефонный аппарат с подключенной зарядкой в жарких местах.

Напоследок мы вспомнили еще об одном привычном для мобильника местонахождении кармане владельца. Представители сильного пола, как известно, не любят таскать лишние сумки, особенно летом. Грозит ли перегрев мобильнику, если его носят в кармане брюк?

Не бойтесь, успокоил Сергей Григорьев. Естественный разогрев от тела владельца, конечно, имеет место, но температура не настолько высока. Единственная угроза, существующая в этом случае, отставание декоративных наклеек. Иногда может отклеиться стекло, защищающее дисплей. Дело в том, что оно сажается на двусторонний скотч. И при большой температуре он в принципе может размягчиться. Однако такие случаи большая редкость.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>