Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Отпуск с адреналином

Отпуск с адреналином


20.07.2007

«Челябинский рабочий»

Лето дарит много идей и возможностей для активного отдыха. Вот несколько видов экстрима, которые можно испытать на себе в оставшиеся теплые недели. Тогда будет что вспомнить, покоряя зимой на борде снежные склоны.

На воде. Водный спорт на Южном Урале довольно популярен. Виндсерферы и яхтсмены разрезают гладь озер под яркими парусами. Любители «бурной воды» и сплава по горным рекам выбирают рафтинг (групповой сплав на больших надувных лодках) или каякинг. Каякинг плавание на одноместной полиэтиленовой лодочке по бурному течению. Сплавом по горным рекам этот экстремальный спорт не ограничивается. Одно из направлений, с которого и начался каякинг, гребной слалом, олимпийский вид спорта, заключающийся в прохождении бурной водной трассы за минимальное время. Еще один вид каякинга родео-фристайл: трюки на лодке, которые выполняются за счет правильного использования скорости потока. Кануполо аналог водного поло командная игра с мячом на каяках.

В воздухе. Если из самолета с куполом за плечами вы уже в небо шагали, можно попробовать другие разновидности «прыжкового» экстрима. Для base-jump топливо не требуется. Это тоже прыжок с парашютом, но не из самолета, а с фиксированных объектов: здания, вышки, моста, горы. Сама аббревиатура в английской раскладке означает: здание (building ), антенна (antenna), мост (span), скала (earth). Когда вы летите с высоты хотя бы в 1000 метров, времени, чтобы правильно раскрыть парашют, сгруппироваться и правильно приземлиться, достаточно. В base-jumping на это времени нет. Главное здесь сделать все очень быстро и дернуть за кольцо как можно ближе к земле. Почувствовать еще большую свободу и прыгнуть даже без купола удастся тем, кто попробует себя в rope jumping PPпрыжках на канате с отвесных скал. Еще одна экстрим-забава банджи, прыжки на резинке с городских мостов.

На земле. Отказаться на время от городской цивилизации и окунуться в культуру другого народа тоже своего рода экстрим. Этнографический туризм понравится любителям походов и национального колорита. Направления самые разнообразные, благо народностей и культур на планете много. В туры входит знакомство с местными традициями, обычаями, кухней, национальные игры и забавы.

Под землей. Сочетание слов «диггерство» (исследование подземных ходов) и «Челябинск» интернетовский поисковик выдает только одно: желающий попасть в городские подземелья ищет единомышленников. В нашем городе этот вид экстрима пока не получил должной популярности, так что вполне можно стать его основателем. И если в Париже обитают катафилы, люди, увлеченные историей подземных галерей, старинных каменоломен, то в Челябинске можно, к примеру, проверить, как ведется строительство метро.

В городе. Летом адреналин не обязательно искать в горах или на водоемах. Экстрима достаточно и в мегаполисе. Ролики, скейт, паркур, BMX все это разновидности экстремального «городского» спорта. Главное в нем трюки и преодоление созданных человеком же преград. BMX это подражание мотокроссу на велосипедах. Кататься можно как на специальных трассах, так и просто на улице: по перилам, скамейкам, ступенькам, фонтанам и т.д. Главное отличие велосипеда для BMX от обычного в диаметре колес: он уменьшен до 20 дюймов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>