Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В поисках библейского Ковчега

В поисках библейского Ковчега

текст: Ирина Максимова
23.07.2007

«Вечерний Челябинск»Челябинец Александр Шапиро в составе российско-армянской экспедиции две недели провел в горячей точке, исследуя тайну Ноева ковчега. Он побывал на вершине горы Арарат, попасть на которую практически невозможно Pэту территорию охраняют турецкие воины. И хотя легендарный корабль до сих пор не найден, путешественники
обнаружили множество исторических артефактов, православных храмов и знаки, свидетельствующие о связи тех мест с нашим Аркаимом.

Александр Шапиро единственный челябинец в экспедиции. Он уже не первый раз бросает все дела в городе, чтобы отправиться навстречу загадкам и опасностям. На его счету несколько сложных экспедиций и покоренных гор. Хотя по части последних у него другое мнение:

PГору покорить нельзя! Если тебе повезет и ты заберешься наверх, это лишь означает, что ты побывал на ней. Легенда курдов гласит, что горные духи решают, кого допустить к вершине, а кого нет. И будь ты хоть мастером спорта если не понравишься им, вершины тебе не видать: будет плохая погода, сойдет лавина, в конце концов, просто можешь ногу подвернуть. В прошлом году я ходил с другой экспедицией на Эверест, и, знаете, не все с него спустились

Видимо, горные духи одобрили кандидатуру Александра: ведь ему удалось побывать на вершине Арарата, полюбоваться с высоты более чем 5000 километров панорамой Турции и Кавказа. Вторая группа экспедиции, которая поднималась следом, оказалась в облаке и не увидела с вершины (да и на ней) абсолютно ничего.

На встречу с Александром, которая состоялась в пресс-центре «Комсомольской правды», пришло много журналистов. Всех заинтересовал Ноев ковчег, который фигурировал в экспедиции как главная загадка.

PМы обследовали несколько склонов Арарата, но не нашли следов легенды. Для плодотворных поисков нужен как минимум месяц, а мы провели на самой горе только пять дней. Но и это огромное счастье: ведь попасть туда практически невозможно. Территория закрытая, кругом множество военных лагерей, боевой техники. Люди там живут по полувоенным законам и, если ты окажешься там, где не следует, стреляют без предупреждения. Это совсем не та светская Турция, которую привыкли видеть многочисленные туристы, P рассказывает путешественник. PОрганизатор экспедиции путешественник со стажем Владимир Шатаев когда-то консультировал сборную альпинистов Турции, поэтому наше право побывать на Арарате было исключительным.

Почему Ноев ковчег ищут именно на Арарате? Во-первых, не зря же именно эта гора несколько раз упоминается в Библии. А во-вторых, есть немало свидетельств, что корабль находится там. Самые ранние относятся к 475 году до нашей эры, а в 1916 году, когда Арарат находился на территории нашей страны, ковчег случайно обнаружил российский летчик. Александр Шапиро узнал, что в этой части Турции чудесным образом соседствуют православные и мусульманские храмы. А еще в одной из крепостей он нашел знаки, похожие на те, что видел в Аркаиме. Знатоки истории подтвердили его догадки. Оказывается, племена, поселившиеся вокруг Арарата, пришли туда с территории, которая сейчас называется Челябинской областью.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>