Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Очаг культуры XXI века

Очаг культуры XXI века

текст: Айвар Валеев
24.07.2007

«Челябинский рабочий»Возможно, уже очень скоро в Челябинске появится суперсовременный концертный зал. С предложением инвестировать средства в его строительство обратилось к властям региона ОАО «Группа ЧТПЗ». Как стало известно «Челябинскому рабочему», губернатор Петр Сумин одобрил инициативу и дал поручение челябинскому мэру Михаилу Юревичу подыскать место для очага культуры XXI века.

В последние годы в Челябинске появляются знаковые достопримечательности, смысл которых выходит за рамки их функциональности. Кировка не просто часть улицы, освобожденной от автотранспорта: челябинский «Арбат» изменил нормы поведения в городе. А новый областной краеведческий музей, кроме того что несет важную градостроительную функцию, благодаря технически современной и заинтересованно сделанной экспозиции поднял местное самосознание жителей Южного Урала на небывалую высоту.

В этом же ряду можно будет рассматривать и будущий концертный зал. Председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода, входящего в «Группу ЧТПЗ», Александр Федоров в эксклюзивном интервью «Челябинскому рабочему» сказал, что новый концертный зал должен стать «лучшим в Уральском федеральном округе». Немалые инвестиции (по оценкам специалистов, около 20 миллионов долларов) это прямое вложение в живущих здесь людей, считает Александр Федоров.

Столь необычная на первый взгляд инициатива «Группы ЧТПЗ» на самом деле легко вписывается в контекст благотворительной деятельности Челябинского трубопрокатного завода. В 2003 году благодаря ЧТПЗ в Челябинске появился ежегодный детский театральный фестиваль, получивший недавно название «Снежность». Главными адресатом этого уникального фестиваля, куда привозят спектакли лучшие театры страны, стали дети-сироты и ребята из малообеспеченных семей. В прошлом году он проходил уже на пяти площадках. Кроме того, начавшись как челябинское мероприятие, этот фестиваль вскоре «прописался» еще и в Первоуральске (Свердловская область), где работает другое предприятие «Группы ЧТПЗ» Первоуральский новотрубный завод. Челябинские трубники выступали спонсорами премии «Светлое прошлое», учрежденной Фондом Олега Митяева, на протяжении нескольких лет были главными спонсорами команды КВН «ЛУНа», других значимых культурных акций. Но важнее, что благотворительная деятельность ЧТПЗ имеет системный характер. Особое внимание уделяется жителям Ленинского района, на территории которого находится предприятие.

Для нас гуманитарная направленность благотворительной деятельности принципиальна, говорит Александр Федоров. Челябинск город-труженик, есть известный перекос в сознании людей. Мы же заинтересованы в том, чтобы к нам на предприятие приходили нормальные люди, перспективные работники, люди с широким кругозором, способные к творчеству на рабочем месте. Так что у благотворительности есть прагматическая основа. И еще нам небезразлично, каким будет Челябинск завтра, какие люди будут жить в нашем городе

Как будет выглядеть будущий концертный зал, пока неизвестно. Архитектурный проект должен учитывать градостроительный контекст и площадь землеотвода. Но можно предположить, что это должно быть красивое и современное здание, настоящая достопримечательность. Сейчас муниципалитет изучает возможность выделения земли под новый концертный зал. Задача перед Михаилом Юревичем непростая. Очевидно, что такое важное сооружение должно находиться где-то в центре города. Свободных площадок здесь практически нет, за землеотводы коммерческие инвесторы готовы продать душу дьяволу. По нашим данным, рассматриваются три точки. Первая за кинотеатром «Родина», вторая за цирком и третья неподалеку же, на набережной, рядом с новым супермаркетом, при условии, что заболоченную часть Миасса засыплют.

И последний вопрос: а нужен ли Челябинску новый концертный зал? Ведь сравнительно недавно открылся после реконструкции концертный зал филармонии имени С. Прокофьева, есть роскошное здание академической драмы, оперного театра, современные кинокомплексы. В областном министерстве культуры нам однозначно ответили: «Да, нужен!». Замминистра Алексей Бетехтин говорит, что зал на две-три тысячи мест это явная ниша в городе. Появление такого концерт-холла напрямую скажется на ценах для посетителей концертов. По словам А. Бетехтина, очень существенно билеты могут подешеветь в два-три раза. В этом же заинтересованы и частные продюсерские компании, которые давно недовольны высокими арендными ставками в государственных учреждениях культуры.

Остается пока открытым один вопрос. Кому будет принадлежать новый концертный зал. Грубо говоря, если это подарок ЧТПЗ области, то зал станет отдельным госпредприятием. В этом очень заинтересован местный минкульт, поскольку в противном случае новый зал обрушит экономику филармонии. Особенно неприятно, если хозяин окажется московской бизнес-структурой

Впрочем, само наличие в миллионном городе современной концертной площадки с заданными акустическими характеристиками, оборудованной качественной свето- и звукоаппаратурой и комфортабельным залом с кондиционированием, способно дать мощный импульс культурной жизни региона. А горожане получат еще один повод гордиться Челябинском. Наш город постепенно меняет свое лицо, а за ним и характер. Кроме того, на Южном Урале, кажется, появляется важный прецедент стратегического взаимодействия бизнеса и общества. И, возможно, инициатива «Группы ЧТПЗ» найдет продолжателей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>