Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смотрины шутников

Смотрины шутников

текст: Ольга Золотых
24.07.2007

«Вечерний Челябинск»В нашем городе прошел кастинг на популярное шоу телеканала ТНТ «Смех без правил». На один день приехал режиссер программы Алексей Френкель. Самые талантливые шутники отправятся в Москву на съемки третьего сезона программы. Кроме того, у участников шоу есть шанс стать резидентом Comedy Club или получить миллион рублей.P

С самого утра у гостиничного отеля «Меридиан» толпились юноши и девушки. Им предстояло показать свой талант во всей красе. Делать это они начинали уже на пороге здания. Многие участники признались, что и пришли-то сюда ради шутки. Кандидаты прибывали и поодиночке, но чаще парами и даже тройками. Все они прекрасно понимали, что шанс попасть в программу не очень велик, но попытаться стоит.P

КВН помогает

На кастинг пришли более пятидесяти человек, а это, учитывая специфику шоу, немало. Два номера такой минимум ставили для конкурсантов организаторы. Но, как правило, ребята и девушки были готовы показать намного больше и произвести впечатление на московского гостя. Даже когда смотр претендентов уже закончился, ребята пытались выдавать шутки, стараясь обратить на себя внимание режиссера. Впрочем, Алексей Френкель оказался весьма гуманным судьей: каждому участнику он давал возможность доработать номер, объясняя, что для этого нужно сделать.

После первого конкурса домашних заготовок была импровизация. Именно эту часть режиссер считает главной. Челябинцам задавали какую-нибудь ситуацию, а они должны были не растеряться и быстро среагировать, причем смешно. Непросто, например, оказалось придумать на ходу диалог, каждая фраза которого начинается со следующей буквы алфавита. Также от участников требовалось сочинить миниатюру на месте. Константину Упругину и Василию Смолину попалось задание написать миниатюру на тему «Робот на нудистском пляже». Со своим заданием друзья справились минут за сорок. Говорят, выступили успешно, но надежд, что возьмут именно их, не питают.

Я не ожидаю суперрезультата. Рад уже потому, что режиссер сказал, что все мы талантливые и креативные. Мы не обычная серая масса, а по-настоящему живые и веселые парни, говорит Костя Упругин.

Константин и Василий играют в КВН со школьной скамьи. Все номера придумывают сами. Правда, говорят, не все кавээновские шутки годятся для Comedy все-таки разные форматы. Выступление для кастинга они готовили специально. Ребята считают, что шутки про интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» заставили Френкеля улыбнуться.

Александр Друзь случайно зашел на кладбище и угадал, что лежит в черном ящике.

Умная Золушка обронила хрустальную сову.

Обладателем хрустальной совы становится хрустальный филин! наперебой выдают шутники.P

Сам Френкель отметил, что любой опыт, тем более кавээновский, помогает хорошо держаться на сцене.

А где же девушки

Пока в Челябинске условно отобрали двенадцать человек. Это еще не значит, что они поедут в Москву. Самых лучших из их числа отберут потом. Возможно и такое, что не возьмут никого. Вообще-то Алексея Френкеля Челябинск порадовал:

Здесь очень неплохие ребята. Их шансы равны 90 процентам.

Скоро участники кастинга узнают результаты отбора, а там не за горами и съемки нового сезона «Смеха без правил». Участниками шоу станут 72 человека со всей России. По словам Френкеля, человека сразу можно увидеть насквозь. Лично ему хватает четырех секунд, чтобы распознать талантливого артиста. При этом режиссер отмечает, что очень редко бывает, когда попадается человек, которому матушка природа дала очень много.

В Челябинске вы таких не заметили?

Я этого не говорил. Просто пока не хочу ничего объявлять. Еще рано.

Почему в Comedy Club нет девушек, а в «Смехе без правил» их мало?

Не знаю, я сам задаюсь тем же вопросом и каждый раз пытаюсь выискать девушек, которые достойны участвовать в нашей передаче. В принципе от девушки требуется то же самое, что и от мужчины: быть талантливой, интеллигентной, образованной и обладать остротой ума. Красота приветствуется. Всегда приятно видеть красивых девушек, но это не главный критерий.

В новом, уже третьем сезоне шоу останутся прежние ведущие Павел Снежок Воля и Владимир Динамит Турчинский?

Да, они нам всем безумно нравятся нет смысла их менять. У Павла сейчас больше поклонниц, чем у Володи. Правда, с каждой передачей я замечаю, как Володя тоже набирает обороты. Первая реакция на участие Динамита у большинства была отрицательной мол, не понимает он шуток. На самом деле у него очень тонкий ум. Руководство программы даже не ожидало, как органично будут смотреться выбранные ведущие.

В этой передаче изначально выстроен конфликт. Павел Воля наше российское знамя стенд-апа (краткое объяснение этого слова «выступление одного актера». Авт.), человек, который блестяще владеет этим жанром. Владимир Турчинский человек, который может навести свой порядок в любом бедламе, творящемся с помощью Павла. У каждого из них в дуэте четкая функция. Вместе они прекрасно дополняют друг друга.P

Быть грубым неинтересно

После кастинга Алексей Френкель собрал ребят, у которых есть кое-какие шансы попасть на передачу. Они слушали его как наставника. Всего за несколько дней до начала съемок счастливчики поедут в Москву. Показаться в столице они должны не с пустыми руками каждому следует приготовить шесть визиток. Одна визитка представляет собой две-три небольшие миниатюры. При этом материал можно брать из показанного на кастинге. Главное чтобы это был свой материал, оригинальный, а не заимствованный у Comedy Club и КВН. Хотя смотреть и знать шутки из этих передач надо, уверен режиссер.

Избегайте избитых тем, советует Френкель, хорошо шутить про Бориса Моисеева и Ксению Собчак редко уже у кого получается, поэтому лучше не трогать этих людей. Мат должен быть обоснован на сто процентов. Если с его помощью ваше выступление станет безумно вкусным пожалуйста, используйте. А вот быть грубым и пошлым неинтересно.P

Он также обращает внимание на внешний вид участников. Свой имидж надо продумать до мелочей. Немалую роль играют и название дуэта или имя артиста. Все должно гармонично сочетаться.

Если в первые десять секунд не звучит убийственно смешная реприза, вы сразу вылетаете, готовит режиссер народ к шоу. В голове у вас должно быть два миллиона шуток на разные темы.

Он сразу предупреждает, что работать надо будет как волам двадцать четыре часа в сутки. Съемки отнимают много сил и энергии. Ребят, по-видимому, это не смущает. Они кивают в ответ согласны почти на все. После наставлений режиссер распустил всех, но вдруг вспомнил, что осталось еще несколько дуэтов, которые он не успел посмотреть.

Зовите ребят, сказал Френкель организаторам, несмотря на сильную усталость (смотр шел с девяти утра до пяти вечера), а то вдруг пропустим настоящие таланты.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>