Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сарматы озолотили археологов

Сарматы озолотили археологов

текст: Денис Лузин
25.07.2007

«Вечерний Челябинск»В расчищенной могиле древнего сарматского кургана блеснули драгоценности. Вокруг шаманки, погребенной в склепе родовой знати, были найдены шейная гривна, браслеты, агатовые бусы индийского происхождения.

Не исключено, что сенсационная находка археологов служит лучшей иллюстрацией к рассказам Геродота о бесстрашных воительницах-амазонках, обитавших более двух тысяч лет назад в наших степях.

Исследование курганного могильника под Кичигино началось год назад, хотя сам памятник археологии был известен давно еще с середины прошлого века. В нынешнем полевом сезоне совместная экспедиция Челябинского научного центра УРО РАН, областного краеведческого музея и кафедры археологии ЮУрГУ под руководством доктора исторических наук профессора Александра Таирова приступила к раскопкам двух курганов, относящихся к IV веку до новой эры. И сразу же ученым улыбнулась удача: были обнаружены боковые и, самое главное, не разграбленные в древности погребения. Одно из них оказалось в буквальном смысле слова золотым.

В могиле сарматской женщины, похороненной здесь двадцать четыре века назад, были обнаружены многочисленные золотые вещи, принадлежавшие ей при жизни, бронзовая посуда, зеркало и многие другие предметы, представляющие художественную и историческую ценность. Ранее археологи раскопали еще одну могилу с захоронением другой сарматской женщины, которую в загробной жизни сопровождал колчан, содержащий более ста смертоносных стрел (от них остались бронзовые наконечники). Рядом могила воина-мужчины, пронзенного в бою стрелой, угодившей прямо в область сердца. В общем о многом говорящие специалисту находки принес полевой сезон-2007, который, к слову сказать, еще далеко не завершен.

Открытие Александра Таирова прокомментировал его коллега доктор исторических наук профессор Сергей Боталов. Известный челябинский археолог охотно говорит о том, что найдено действительно нечто в своем роде выдающееся.

Во-первых, сам возраст погребенной за шестьдесят лет вызывает у ученых почтительный трепет. В те времена люди редко доживали до такого преклонного возраста. Во-вторых, это была по комплекции довольно крупная женщина: золотые кольца с ее пальцев не каждому мужчине сейчас будут впору. Рост же умершей был не ниже одного метра 65 сантиметров также своеобразный рекорд для обитавших здесь кочевников-сарматов. Наконец, атрибуты, сопровождавшие покойную в мир иной и оставленные ее сородичами

Безусловно, эта пожилая женщина отправляла в племени какие-то ритуальные обряды. Весь ее «гардероб» и сопровождающий инвентарь свидетельствуют об этом начиная от бронзового зеркала и заканчивая посудой непонятного предназначения, задумчиво произносит Сергей Боталов. Явно шаманка, причем шаманка очень высокого класса отсюда и обилие дорогих украшений. Вот, например (показывает на полосатые агатовые бусы. Авт.), индийские бусы технологией их изготовления кочевники никогда не владели. Между тем их стоимость в те времена была огромной, думаю, она равнялась стоимости коня. Вот и представьте себе, кто мог их себе позволить.

Как выясняется, золотые изделия тоже очень дорогие и опять же во многом «импортные». Если говорить о шейной гривне, то археологи подозревают, что происхождением это украшение из Ордоса в Монголии, где были найдены подобные изделия, выполненные в технике известного по всей Евразии «звериного стиля». На кичигинской гривне на золотой фольге, которой обернута бронзовая основа, выгравированы морды волков. Но это могли быть и грифы, и другие реальные или мифические существа. В любом случае лучшие музеи мира не поскупились бы заплатить какие угодно деньги за эту вещь. Но храниться она будет только в Челябинске, в областном краеведческом музее.

Я бы хотел предостеречь любителей поискать древности самостоятельно, говорит напоследок Сергей Боталов. Не нужно самодеятельности. В Челябинской области, в Варненском районе, уже был случай грабительских раскопок уничтожен памятник археологии, но вряд ли грабители смогли там чем-то поживиться. По этому делу сейчас работает прокуратура.

Возможно, это не последний сюрприз древних сарматов, ровесников Александра Македонского, оставивших после себя памятник мирового значения на берегах Южноуральского водохранилища. Сейчас в кичигинском сарматском некрополе ученые готовятся к раскопкам центральной могилы, где предположительно захоронен вождь.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>