Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Без вести пропавшая память

Без вести пропавшая память

текст: Василиса Кузнецова, Дарья Скрябина
26.07.2007

«Челябинский рабочий»С удивлением оглядываемся вокруг, не понимая, где же мы находимся. Грязные, изрисованные стены гаражей, заросли крапивы, кусты, разбитые бутылки под ногами, старые пакеты, использованные шприцы. Характерный пейзаж для многих переулков Челябинска. Если бы не одно но...

Из всей этой картины выбиваются одинаковые белые камни, стоящие вдоль ровной дорожки. Такое чувство, что мы находимся на старом заброшенном кладбище. На земле валяется мраморная плита с еле заметной надписью: «Ануфриев Н. И. погиб в 1944 г.»

Прочитав еще несколько подобных табличек, мы догадались, что когда-то это была аллея Памяти. Эти камни память о людях, которые в Великую Отечественную войну отдали жизнь за наше мирное будущее. Все, чем может современное поколение отблагодарить героев, это память. Но здесь ее спрятали в кусты и совсем забыли.

Парадокс ситуации заключается в том, что находится это место не за чертой города и не на его окраинах, а в самом центре. Мы обнаружили его случайно, когда гуляли в районе цирка. Чтобы сократить путь, пришлось пройти через гаражи. С одной стороны от нашей находки расположены чистые, уютные дворы, где в песочницах играют маленькие дети. С другой территория школы 69. Наверное, здесь, как и в других школах, на уроках истории с гордостью рассказывают о защитниках Родины. Но звенит звонок, ученики выходят из класса и видят эту «благодарность в кустах».

Зато во дворе учебного заведения стоит красивая чистая мемориальная доска с уже знакомыми именами и надписью «Чтобы помнили». На фасаде школы висит табличка, на которой увековечен поступок одного из учеников: «В этой школе учился гвардии лейтенант Лавров Сергей Степанович. Геройски погиб при эвакуации товарищей из горящего танка. За проявленный героизм награжден Орденом Красной Звезды посмертно». А в десяти метрах от мемориальной доски забытые камни заброшенной аллеи.

В школе давать какие-либо комментарии по данному поводу отказались.

Чтобы узнать, кому посвящен этот памятник и почему он находится в таком состоянии, мы обратились в Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия. По нашему запросу никакой информации найдено не было.

Нужных сведений не оказалось и в краеведческом отделе Челябинской областной универсальной научной библиотеки. По документам получается, что памятник даже не существует. Но на каком-то предприятии неизвестно по чьему заказу кто-то изготовил эти мраморные таблички и бетонную основу. А следовательно, у памятника должен быть «хозяин». Отзовитесь, челябинцы, что-нибудь знающие об этой забытой аллее.
Если же городу такая память не нужна, камни с табличками давно следовало убрать. Осквернять их не надо.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>