Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рыжий папик

Рыжий папик

текст: Марина Желткова
26.07.2007

«Челябинский рабочий»В небольшом хозяйстве Инны Кануниковой живности столько, что сосчитать всех не хватит пальцев на руках и ногах. Своих четвероногих и двулапых питомцев сердобольная хозяйка считает членами семьи, заботится о них так же трогательно, как о собственных детях.

В этом лающем, мычащем, крякающем и хрюкающем царстве не хватало лишь кота. И вот однажды, возвращаясь от знакомой, Инна Владимировна заметила у деревенской постройки рыжего красавца с выразительными зелеными глазами. Бедняга одиноко мок под проливным дождем.

Женщина сжалилась над усатым полосатым и принесла его домой. Обсохнув и досыта напившись свежего молока, котяра, названный Барсиком, почувствовал себя хозяином: прогнал на улицу тихих кошечек и, уронив на пол горшок с цветком, бесцеремонно повис на новых шторах. Хозяйка рассердилась и вышвырнула наглеца во двор, а на другой день отправилась его искать. Заглянула в сарайку с новорожденными индоутками и чуть в обморок не упала: Барсик заботливо облизывал слепых малюток.

Мамаши-индоутки рядом с выводком не было, и я решила, что проголодавшийся Барсик ночью слопал бедную птицу, вспоминает женщина. Поохав и поахав, я забрала кота обратно в дом и стала ухаживать за сиротками. Каждого утенка кормила молочком с пипетки и по очереди отогревала у горячей грелки. Без мамки крохам пришлось несладко. Всякий раз, когда они жалобно пищали, у меня сердце кровью обливалось.

Вскоре от переживаний за судьбу утят Инна Владимировна слегла с высокой температурой. На время болезни она перенесла корзинку с малютками из прохладной сарайки в отапливаемую комнату, а всех усатых-полосатых, напротив, сплавила во двор.

Как-то утром Кануникова проснулась и увидела такую картину: Барсик вальяжно развалился на полу, а на нем барахтались полусонные утята. Кот панибратски обнял троих птенцов передней лапой и что-то тихонечко им мурлыкал. Все окна и двери были закрыты. Как негодник забрался в дом одному Богу известно.

С тех пор Барсик ни на шаг не отходит от подопечных. Необходимость в грелке отпала хвостатый согревает приемышей своим пушистым упитанным пузом. На прогулках утиный «папаша» всегда бдителен и строг. Стоит ему издать протяжное «мяу», как «детишки» живо собираются возле него в кучу.

С тем, кто представляет хоть какую-то угрозу для индоуток, Барсик не церемонится, продолжает рассказ Инна Владимировна. Недавно усатый нянь оставил кровавый след от когтистой лапы на морде сторожевого пса, хотя Рекс хотел всего лишь понюхать маленького любопытного кряка.

Нелегко приходится подруге грозного котяры, у которого внезапно проснулись отцовские чувства. Кошечка по кличке Маркиза страшно ревнует Барсика к утиному выводку, отказывается даже от свежей рыбы, чего раньше не было. Если друг занят воспитанием сирот и не обращает на нее внимания, она забивается под кровать и, словно змея, злобно шипит на утят.

Кстати, к исчезновению мамаши индоутки Барсик не имел никакого отношения. Птица оказалась кукушкой. Бросив своих птенцов на произвол судьбы, она перебралась в соседский сарай к гусям.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>