Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мегаполис в объятиях «спутников»

Мегаполис в объятиях «спутников»

текст: Александра Головина
26.07.2007

«Вечерний Челябинск»В ближайшее время возле российских мегаполисов, по данным Росстроя, появятся 22 города-спутника. В Челябинске примером подобных амбициозных проектов могут послужить сразу два города-спутника. Проект «Солнечная долина» будет реализован компанией «Ренова-СтройГруп», принадлежащей олигарху Виктору Вексельбергу. Идея «Города-сада» принадлежит Валерию Панову, председателю ассоциации промышленных предприятий и банков «Промасс». Почему оба бизнесмена так стремятся «закопать» в челябинскую землюP миллиарды рублей? И вырастут ли на их месте денежные деревья?

Города-спутники будут представлять собой малоэтажную застройку с автономной социальной, торговой и развлекательной инфраструктурами. Строительство подобных жилых проектов будет реализовано также в Московской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской и других областях. При этом планируется, что стоимость жилья снизится, по крайней мере в этом убеждены кураторы проектов из Росстроя.

Найди десять отличий

Я бы скорее назвал эти проекты не городами-спутниками, а проектами расширения города Челябинска, говорит директор некоммерческого партнерства предприятий строительной отрасли «Главк» Владимир Сучилов. Хотя юридически они и не будут располагаться в черте города. Оба города-спутника расположатся на землях Сосновского района, но с разных сторон.

«Город-сад» появится вблизи Саргазинского сельского поселения на земельном участке к юго-западу от Челябинска, вдоль объездной трассы, соединяющей Свердловский и Уфимский тракты. Предполагается, что на 800 гектарах земли будет построено около 3,5 миллиона метров жилья. Оно рассчитано на проживание 80 тысяч жителей. Срок строительства 15 лет.

Проект «Солнечная долина» аналогичен проекту «Академический», который реализуется в Екатеринбурге. Он включает в себя все виды застроек: жилые кварталы, школы, больницы, дороги. «Солнечная долина» расположится в поселении Новый Кременкуль, в 12 километрах от центра Челябинска в северо-западном направлении. Срок строительства проекта «Реновы» составит 16 лет. На территории в 700 гектаров запланировано поселить 116 тысяч человек. Общая площадь вводимого жилья также составит порядка 3,5 миллиона квадратных метров.

На брифинге президент группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг отметил, что жилье в городе-спутнике рассчитано на граждан со средними доходами, объем элитного жилья составит всего два процента.

В «Городе-саде» 300 гектаров застройщик собирается отдать под организацию различных производств. Там же появится большой логистический терминал, настроенный на обслуживание торговых предприятий Челябинска. Благодаря этому примерно 20-25 тысяч жителей смогут работать в пределах спутника. А еще там должен появиться собственный бизнес-центр и даже университет. Город планируется разделить на 14 микрорайонов, границами между которыми будут служить небольшие березовые рощи. В центре поселения будет основан дендропарк.

В «Солнечной долине» также будут созданы рабочие места. В основном это будет не производственный, а «беловоротничковый» вид работы. Уже сейчас некоторые компании переносят офисы в район Нового Кременкуля, например фармацевтическая компания «Рифарм».P

Будет ли снижение цены?

Активное строительство городов-спутников возле мегаполисов в различных регионах призвано не только обеспечить население жильем, но и снизить стоимость на заветные квадратные метры. Естественно, гражданам это только в плюс. На ценообразование повлияет то, что земля в пригороде стоит дешевле, чем в Челябинске. К тому же малоэтажное строительство менее затратно, чем возведение высоток, за счет применения менее энергоемких материалов.

Вице-президент, исполнительный директор Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Николай Воробьев считает, что конкуренция позволит снизить цены:

Наша задача построить жилье, которое станет действительно доступным. Радует то, что решением данной проблемы всерьез занялись на государственном, региональном уровнях. Положительные результаты уже есть, пусть не такие существенные, как нам бы хотелось. Но мы отчетливо понимаем, насколько эта проблема сложна. Любая конкуренция, в том числе с компанией «Ренова», пойдет только на пользу. Мы будем искать наименее затратные технологии строительства, за счет чего будем снижать себестоимость квадратного метра.

Стоит отметить, что завод «Минплита», за счет которого, скорее всего, и будут снижать затраты при строительстве «Города-сада», принадлежит Валерию Панову.P

Стоимость инвестиций

Виктор Вексельберг озвучил общую сумму инвестиций в «Солнечную долину». Она составит порядка 230-240 миллиардов рублей. Известно, что финансирование строительства инфраструктуры будущего города будет осуществляться из трех источников: федерального и областного бюджетов, а также средств инвестора. При этом ориентировочные затраты на создание инженерной инфраструктуры города-спутника оценивались в семь миллиардов рублей.

В «Промассе» же дали понять, что стоимость инвестиций в «Город-сад» может превысить заявленную сумму инвестиций для «Солнечной долины». Стоимости всего проекта Вексельберга хватит на строительство лишь жилой зоны «Города-сада».

При этом оба города-спутника претендуют на то, чтобы инженерные сети строились на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.P

В чем привлекательностьP

Подход комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, на мой взгляд, абсолютно правильный, говорит Николай Воробьев. Возведение обоих городов-спутников рассчитано на 20 лет, поэтому работы хватит всем. А на вопросы, почему в нашу область приходят такие известные компании, как «Ренова-СтройГруп», и что ими движет, я бы ответил, что в первую очередь это, конечно, коммерческий интерес, потому как подобный проект перспективное и долгосрочное вложение. Но самая главная причина появления крупных инвесторов это политическая стабильность и динамичное развитие экономики нашего региона, что и делает Челябинскую область привлекательной для застройщиков.

Владимир Сучилов подтверждает, что Челябинская область привлекательна для инвестирования:

Екатеринбург, Челябинск, Пермь активно развивающиеся города-миллионники, поэтому неудивительно, что они обрастают спутниками. Оно и правильно, ведь с 60-х годов в нашей области не было построено ни одного планового поселка. А сейчас наблюдается активное загородное строительство. Например, наша компания строит малоэтажный поселок Петровский в Красноармейском районе.P

Власти нравятся оба

В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» правительство РФ поддерживает крупные инвестиционные проекты дополнительным финансированием. Поддержка государства вот лакомый кусок, за который сейчас будут бороться Панов и Вексельберг.

Николай Воробьев также говорит о коммерческом интересе застройщиков:

Конечно, ни один инвестор не будет работать в убыток. называть конкретные цифры рентабельности проектов на данной стадии пока рано. Комплексное освоение территорий без государственной поддержки вряд ли осуществимо. На сегодняшний день существует постановление правительства Российской Федерации «Об экспериментальных инвестиционных проектах комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства», где говорится о предоставлении государственной поддержки при реализации данных проектов за счет средств федерального бюджета, и это, безусловно, является огромным стимулом для инвесторов, участвующих в строительстве.
Виктор Вексельберг отметил, что столь амбициозная задача, как строительство целого города с автономной инфраструктурой, не имела бы шансов на успех без поддержки правительства Челябинской области и губернатора.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>