Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наука может быть гламурной

Наука может быть гламурной

текст: Олеся Горюк
27.07.2007

«Челябинский рабочий»Марина Загидуллина совершенно не похожа на служителя науки. Озорные косички, курточка со швами, простроченными налицо она, без сомнения, была самым модным и гламурным персонажем в собравшейся на открытии кнайп-клуба «Буквари» тусовке интеллектуалов.

Ее детище ей под стать.

Слово «кнайп» мы нагло сперли у киевлян, поясняет Марина Викторовна. Там есть кнайп-клуб «Купидон», известный только интеллектуальной богеме. А само слово появилось в сленге польских хиппи и означает «хавчик».

Человек презентующий

Марина Загидуллина считает, что формат «Букварей» уникален. В Челябинске такого точно нет. На первое место выдвигается идея презентаций. Для этого в клубе есть небольшой подиум, плазменный экран и компьютер. Презентовать можно любой творческий и научный продукт.

Вышла у человека книга, излагает свою концепцию Марина Загидуллина. Малюсенький тираж, плохая бумага. Человек с облегчением вздыхает: издал монографию, могу защищать диссертацию. И никто не знает, что написано в его книжке. А между тем она могла бы стать предметом интересных и остроумных дискуссий, чрезвычайно полезных автору. Он считает себя докой в своей теме, но собравшиеся моментально определят, где он искренен, а где лукавит.

Марина Загидуллина обещает, что ни одна презентация не будет скучной. Для нее очень важно, чтобы «Буквари» посещали люди разных творческих профессий.

Сейчас у нас каждая группа варится в своем соку, считает Загидуллина. Поэты не могут назвать по именам искусствоведов, художники не имеют представления о том, что происходит в театральной среде. «Буквари» станут кросс-площадкой, где тусовки будут смешиваться.

История унитаза

Важнейшая составляющая кнайп-клуба книги, причем такие, каких ни в одном магазине не найти. Марине Загидуллиной удалось напрямую договориться с самыми продвинутыми московскими и питерскими издательствами НЛО (Новое литературное обозрение), Ad Marginem, Нестор История. Книгоиздателей настолько увлекла идея «кафе-читальни», что они предоставили каждый по коробке «сливочной» (то есть самой лучшей) литературы. Журнал «Неприкосновенный запас» с интересными статьями по культурологии, литературоведению и социологии. Серия «Культура повседневности» посвящена истории появления и бытования унитаза, бани, табакокурения, абсента. Есть художественные тексты Сорокина, Прилепина и других модных литераторов. Можно заказать чашечку кофе и взять с полки книжку.

Меню в «Букварях» не самое главное. Оно очень небольшое. Со временем кофейная и чайная карты пополнятся элитными сортами, чтобы чтение было максимально комфортным. Курить в клубе категорически запрещено, громкой музыки нет. Марина Загидуллина считает, что такие ограничения отсекут случайную публику. Напоследок я задала сакраментальный вопрос:

Откуда у профессора, доктора филологических наук, зав. кафедрой теории массовых коммуникаций деньги на открытие кафе?

Учреждение ООО требует 10000 рублей сумма, которую я могу себе позволить. Столбик вкапывается, и к нему начинают набегать муравьи. Только мы объявили об открытии своего издательства «Энциклопедия», как к нам прибежало около сотни человек, желающих издать книжки. Не сразу, но за-крутилась машина. Один проект приносит деньги, на которые делается следующий. Я всем говорю: что вы сидите? Вставайте, делайте, и у вас получится!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>