Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Моя семья и четвероногая «игрушка»

Моя семья и четвероногая «игрушка»

текст: Анна Драгун
27.07.2007

«Вечерний Челябинск»Как известно, животные похожи на своих хозяев. Когда я училась в школе, у меня был кот Барсик. Нестриженые когти, желтые клыки, вздыбленная шерсть М-да, чем-то мы с Барсиком, наверное, были похожи

Вообще, надо сказать, на самом деле я всегда любила собак. Сын в этом смысле в меня: стоит Николке выйти на прогулку, как все местные песики, которых, как водится, тоже выгуливают на детской площадке, разбегаются, поджав уши. Их можно понять: завидев четвероногого друга, сынуля от восторга верещит похлеще Соловья-разбойника. Если же кто-то не успеет убежать, малыш долго объясняет нерасторопной животине, где у нее находится носик (или где раки зимуют, если дело доходит еще и до лап, хвоста и ушей).
Казалось бы, выбор ясен: ребенку требуется собака. Вот только какой породы? Местного карликового пуделя мы пугаем до дрожи в мохнатых лапках, огромных ризеншнауцеров опасаемся сами (то есть боюсь, конечно, я за сынишку, когда тот пытается подергать животное за бороду. Ну и хозяева дорогой собаки тоже: без бороды шнауцеру ни в одном собачьем конкурсе не победить). К счастью, есть Интернет, а в Интернете форумы, где советоваться с молодыми мамашами, которые уже взяли для своих чад собаку-кошку-черепаху-хорька-змею и других, можно практически круглосуточно. Что я и сделала, разместив вопрос сразу на нескольких сайтах. Говорливых мамаш долго ждать не пришлось

Так в чем же сила

Примерно через полчаса посыпались ответы.

Sveka: «У меня дома черный терьер. Дама она с характером. Было дело, моих сыновей прикусывала, огрызалась, но в пределах разумного, воспитывала их, как щенков. А недавно мальчишки показали ей, кто главный, сразу все вопросы снялись. Теперь только молча терпит».

Pushinka: «А у нас бульдог французский, в принципе безобидный, но в порыве выражения любви может и поцарапать сильно, и укусить». (И это «безобидный»? Авт.)

Ника: «Наша собака была большой, лохматой помесь кавказца с овчаркой. Родилась дочь Полинка. Собака лаяла Полинка вздрагивала. Пришлось запирать пса в комнате свекрови. Она его потом усыпила А сейчас у меня живет кот белый, пушистый и очень умный: к ребенку не лезет и чего-то боится». (Наверное, догадывается про свекровь и своего предшественника. Авт.)

Алина: «Ладка (русский спаниель) Васю боится. А получилось это так: Васе шесть месяцев было, когда он схватил Ладку за ухо (уши-то у нее прикольные, кудрявые) и завизжал (он так свое внимание проявляет, мама уже частично оглохшая). Вот с тех пор Ладка от него и шарахается». (А от нас уже шарахается добрый десяток местных собак. Есть ли смысл заводить одиннадцатую? Авт.)

Zina: «Моя дочь делает вид, что ведет себя тише, если наша собака делает вид, что спит».

Кендра: «У меня был спаниель непоседливый, он мою маму весом более 90 кг вел туда, куда хотел. Кстати, не помню, что я ему сделала, но он патологически не переносил детей (лет до пяти). Видно, я его достала в свое время».

Zireael: «Детям вообще нельзя позволять самостоятельно выгуливать собак! Есть у меня одна знакомая, метр восемьдесят ростом, она регулярно выдает про своего пса: «Сегодня гулять ходили, так он меня так таскал, так таскал по всем помойкам протащил!» Девчонки, у нее пудель карликовый!!! А вы кавказцы, спаниели Пудель карликовый вот где сила!»

Собственно, после этой реплики все обсуждение перешло в обычный женский разговор обо всем на свете сразу, и искать ответ на свой вопрос мне пришлось в журналах для молодых родителей.

Страшней хорька зверюги нет

Если вы решили завести хорька, хорошенько подумайте. Эти животные отличаются тем, что грызут всю видимую пищу, портят мебель и иногда кусают детей, зачитала я вслух начало одной из журнальных статей.

Таких животных в доме не будет, отозвался из кресла муж.

Тогда, может быть, рыбки?

Нет. Я их кормить не буду.

Дорогой, ты спутал, это хорьки «грызут всю видимую пищу».

А рыбкам надо воду менять, нелогично ответил муж и включил телевизор.

Пришлось листать журналы в одиночестве. По ходу дела выяснялись ужасные вещи: к примеру, что длинношерстные кошки вызывают аллергию, а короткошерстные и лысые более агрессивны; волнистые попугайчики, простите, гадят на вещи (в том числе детские), а неволнистые клюются; собаки и кролики кусаются, черепахи на зиму впадают в спячку, так что ребенку с ними не поиграть Но более всего потрясал тот факт, что у безобидной, казалось бы, улитки 25 тысяч зубов (а у Николки всего 14, так что перевес явно не на его стороне). На этом перечень животных, «рекомендованных» журналом для детей, плавно подошел к концу, так ничего толком и не прояснив.

Следующий журнал давал рекомендацию подбора животных в зависимости от знака зодиака, под которым родился ребенок будущий владелец усатого-хвостатого друга. В третьем журнале какой-то профессор опровергал эту классификацию и предлагал свою, учитывающую знак зодиака животного. При этом профессор утверждал, например, что кошки-Козероги домоседы, любят новообретенную семью, но очень игривы и вполне могут убежать от ребенка на ближайшее дерево, а вот кошки-Скорпионы не признают над собой хозяев, зато и по деревьям не особенно лазают занятие, мол, не слишком достойное.

Деревья около нашей новостройки еще не выросли, заметил подошедший муж. А кошку все равно заводить не будем.

Почему? Воду-то, как рыбкам, менять не надо

Зато мебель поменять придется!

Пошел в школу получай лягушку!

Вконец отчаявшись, я отыскала старые институтские тетрадки по возрастной психологии. Среди записей нашлась таблица о том, какие животные лучше всего воздействуют на психику детей дошкольного и школьного возраста. Таблица мне показалась вполне логичной.

5-7 лет: хомячки и морские свинки (их можно брать на руки и гладить, что для ребенка очень важно; они выносливы и не требуют особых условий содержания).

7-9 лет: лягушки, кролики, белые мыши, крысы, небольшие собаки и короткошерстные кошки (гораздо более разнообразный список, но эти животные считаются не опасными и не вызывают аллергии).

9-10 лет: аквариумные рыбки, улитки, водяные и сухопутные черепахи.

10-12 лет: канарейки, волнистые попугайчики, длинношерстные кошки (почему-то считается, что в этом возрасте аллергия на животных практически не проявляется. Многие мамы с этим не согласятся).

12-14 лет: белки и крупные попугаи.

14-15 лет: практически любое домашнее животное, включая собак крупных пород.

Увы, о предпочтениях детей до пяти лет таблица умалчивала. Сам ребенок по причине неумения говорить умалчивал тоже

Итог

Проблему, как водится, разрешила сама жизнь. В соседний дом переехали мои родители и привезли с собой кота. И хотя кот, понятно, очень отличается от обожаемых Николкой собак, ребенок был в полном восторге. Особенно когда пушистика удалось извлечь из-под ванной, где он под впечатлением от первого визита Коли прожил без малого неделю.PP

Правила ведения «боя»

Что делать, если ребенок просит живую игрушку, а сами родители против животного в доме? Бывалые родители предлагают такие варианты.

1. Почаще водите ребенка в зоопарк. В идеале договоритесь с сотрудником зоопарка показать малышу, как животных кормят и как за ними убирают. У некоторых детей осознание того, что со зверями нужно не только играть, умеряет пыл.

2. Попросите животное у друзей на день. При этом поставьте условие: ваше чадо будет самостоятельно кормить, поить, убирать за питомцем в течение всего дня и самостоятельно же снимать его со шкафа, стеллажа, книжных полок, куда новый друг (кошка или птичка) вполне могут забраться. Зашивать порванные шторы тоже придется ребенку. Если выдержит, стоит всерьез подумать о домашнем любимце.

3. Запишите сынишку или дочку в кружок юных натуралистов. Зверей там на любой вкус, а дома тишь да гладь

Покажем характер

Психологи давно заметили связь между характером ребенка и тем, какое животное он выбирает.

Собак заводят люди с сильным нравом, наклонностями лидера. Если вы замечаете у ребенка такие способности, а также некоторую агрессивность, то щенок поможет решить эту психологическую проблему.

Ребенок, который предпочитает общество кошки, более сосредоточен на своем внутреннем мире, не слишком активно участвует в окружающей его жизни, склонен к созерцанию, умеет ценить независимость и красоту.

Уход же и наблюдение за рыбками развивают эстетическое чувство, улучшают настроение, даже снимают головные боли. К тому же аквариум хороший выбор, если в квартире мало места.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>