Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фанатами не рождаются

Фанатами не рождаются

текст: Петр Малетин
27.07.2007

«Вечерний Челябинск»Разумеется, все болели гриппом, ОРЗ, ОРВИ и ангиной. Но речь сегодня не о них. Поговорим о заболеваниях, чуть менее распространенных, но куда более приятных. Вот, например, хоккей. Я заболел хоккеем в четыре года. Заразил меня отец, когда привел на матч «Трактора». «Заболевание» началось остро, развивалось стремительно и со временем перешло в разряд хронических. Сколько себя помню, ходил на хоккей, гонял шайбу во дворе и смотрел обзоры игр по телевизору (да, в то время были такие передачи). «Болезнь» постепенно осложнилась футболом. Да и как было не заразиться, глядя на феерическую игру московского «Спартака» с Андреем Тихоновым, Ильей Цимбаларем, Дмитрием Алейничевым, Станиславом Черчесовым, Сергеем Юраном в Лиге чемпионов середины 90-х годов?! Тем более что мяч во дворе гонять проще. Не нужны ни лед, ни коньки, ни клюшка с шайбой. Впрочем, наш сегодняшний разговор не о том, чем хорош тот или иной вид спорта, а о том, как люди становятся болельщиками.

Команда на всю жизнь

Чтобы стать болельщиком, для начала нужно определиться с любимой командой. Но не всегда это сознательный выбор. Вот я, например, никогда не думал, что буду болеть за «Трактор», так сложилось. Просто я родился в Челябинске. Просто отец привел меня именно на матч «Трактора». По-другому получилось с футболом. О существовании местной футбольной команды я узнал намного позже, чем полюбил саму игру. А посетив матч третьей лиги «Зенит» (Челябинск) «Трубник» (Каменск-Уральский), совсем разочаровался в нашем футболе и не чувствовал никакого морального долга поддерживать городскую команду. Вот с этого и начинается поиск любимого клуба за пределами родного мегаполиса, страны, а то и континента.

Многие начинают болеть за сильнейшего. И тут нет ничего удивительного. Ведь если команда выигрывает, то ее поклонники получают положительные эмоции, а это именно то, что большинство ищет в «болении». Другой путь болеть за вторую, третью по силе команду. Тогда с положительными эмоциями тоже нет проблем, плюс еще и бонус в случае, если удается щелкнуть по носу фаворитов. Еще можно болеть за команду из какого-нибудь определенного города. Наверное, у каждого есть второй родной город, где прошла часть детства, взрослой жизни, или где мы здорово провели отпуск, или там живут наши родственники, друзья, или просто нравится название. И если в этом городе есть профессиональный клуб по какому-нибудь виду спорта, то он невольно становится нам близким, почти родным.

Кстати, каким видом спорта интересоваться, тоже весьма занимательный вопрос. Причем в последнее время его за нас решает телевидение. Существует масса замечательных, очень зрелищных и красивых дисциплин, которым просто не находится места в эфирной сетке спортивных каналов. В основном все занято «мейнстримовыми» (наиболее популярными) видами: футболом, баскетболом, хоккеем, легкой атлетикой, плаванием, биатлоном, теннисом. Если очень захотеть, то можно найти трансляции гандбола, регби, гимнастики, борьбы, дзюдо, фехтования, бильярда, прыжков с трамплина и тому подобного. Но скажите: кто видел на отечественном ТВ сумо, лакросс, хапкидо, дартс, сноуборд, серфинг? Вот-вот. Поэтому самыми привлекательными для болельщиков остаются раскрученные футбол, хоккей и баскетбол.P

Шайбу, шайбу!

Об особенностях национального «боления» можно говорить так же, как и о национальной кухне, традициях, фольклоре, ремеслах. Начнем с самого близкого, то есть с хоккея. Этот вид спорта намного более жесткий, чем футбол, но болельщики здесь на порядок спокойнее. Конечно, иногда эмоции перехлестывают, но в масштабные боевые действия они никогда не превращаются. Все приходят на хоккей расслабиться, насладиться игрой, после матча обсудить перипетии с друзьями и разойтись по домам.

Особенно меня умилила табличка на дверях одного учреждения следующего содержания: «Сегодня у нас короткий день, потому что мы поддерживаем «Трактор». После такого нельзя сердиться на людей. Да, они ушли с работы раньше, но только для того, чтобы поболеть за любимую команду. Еще у нас есть одна универсальная болельщицкая кричалка, которую можно услышать на ледовой арене любого города страны. Нет, я имею в виду не комментарии по поводу половой ориентации судьи (хотя этот слоган тоже очень популярен), а легендарное: «Шайбу, шайбу!» Причем скандируют это не только на хоккее. Просто со временем «Шайбу, шайбу!» стало всеобщим кличем всех российских болельщиков нашей визиткой в мире.

Вперед, разносчик пива!

Но на хоккей ходят не только в России. В США спорт прежде всего шоу, возможность покричать, блеснуть необычным нарядом с символикой клуба. Там разрешено (в отличие от большинства наших городов) во время матчей употреблять пиво. Пенный напиток разносят специальные лоточники по-английски «бирмены». Так вот, заждавшаяся публика иногда начинает вместо обычного Go, Rangers, go! («Вперед, рейнджеры, вперед!») скандировать: Go, beerman, go! («Вперед, разносчик пива, вперед!») Бывает достаточно забавно, когда такую фразу выкрикивают одновременно несколько тысяч человек.

Недавно посмотрел фотографии трибун на хоккее в Швейцарии и понял, что у нас в России все очень скромно, если не сказать флегматично. Там на хоккей приходят с огнями, барабанами и целыми оркестрами. Поэтому бывает интереснее смотреть на трибуны, чем на площадку.P

Рука Божья

Футбольные болельщики это совсем другое дело. Все-таки футбол самая популярная игра в мире, и многие к каждому матчу относятся как к решающей битве добра со злом. Где живут самые горячие фанаты, сказать нелегко. Во всей Латинской Америке футбол приравнен к религии. Например, в Аргентине существует культ Диего Марадоны. На чемпионате мира 1986 года в четвертьфинале сошлись Аргентина и Англия. Соперничество в мировом футболе сверхпринципиальное, отягощенное войной между странами за Фолклендские (Мальвинские) острова. И надо же такому случиться, что решающий мяч Марадона забил в ворота голкипера англичан Питера Шилтона рукой! Это было отлично видно на повторе, но судья гол засчитал. После матча Диего Армандо заявил, что мяч был забит по правилам, ибо его коснулась не рука игрока, а «рука Божья». После этого Аргентина стала чемпионом мира. До сих пор адепты религии Марадоны одеваются в форму кумира и совершают символические забросы мяча в ворота.

В соседней Бразилии футбол единственная возможность для многих мальчишек из бедных районов проложить себе дорогу в жизни. Играют там везде и всегда. Может быть, поэтому бразильцы, оказываясь на настоящем футбольном поле, творят с мячом чудеса. Именно их во всем мире за техничность называют «кудесниками мяча». Неудивительно, что столкновения болельщиков разных команд в этих странах очень частое явление.P

Большая нелюбовь

Не менее горячие болельщики живут и в туманном Альбионе. Британцы имеют по всей Европе дурную славу футбольных хулиганов и забияк. Причина тому наличие нескольких клубов, постоянно борющихся за титул лучшего в стране. Особый разговор футбольные «дерби». Это слово появилось в лексиконе англичан недаром. Так называют встречи двух команд из одного города. На первый взгляд странно, но фанаты разных клубов одного города всегда оказываются самыми непримиримыми врагами и между ними чаще всего возникают столкновения, заканчивающиеся кровопролитием. Такое не раз случалось на матчах Chelsea и Arsenal в Лондоне, Manchester United и Manchester City в Манчестере, Liverpool и Everton в Ливерпуле. Ради справедливости стоит сказать, что то же самое происходит в Италии, Франции, Германии, Испании, России. Фанаты обычно располагаются на отдельных трибунах в так называемых секторах давления, и их контакты с противниками или простыми болельщиками сведены к минимуму полицией и заграждениями.

Иногда, правда, этого оказывается недостаточно, и агрессивно настроенные группировки сталкиваются друг с другом или представителями правоохранительных органов. Например, в прошлом году в таком столкновении погиб полицейский в Италии. Особый «праздник» для фанатов встреча с коллегами из другой страны. Все мировые первенства отмечаются стычками британских и немецких «горячих парней». Откуда такая нелюбовь, известно только им одним.P

Бар-се-ло-на!

Вообще на стадионе во время матча царит особая атмосфера, которую не понять тому, кто ни разу не побывал на трибунах. Не проникнуться этой аурой невозможно. Я слышал от знакомого такую байку: одного парня, который никогда не интересовался спортом вообще и футболом в частности, каким-то ветром занесло в Барселону. Более того, он оказался на легендарном стадионе «Камп Ноу» (в переводе с испанского «Новая Земля») во время матча «Барселоны». Через десять минут после начала игры наш герой, в жизни не читавший «Спорт-экспресса», обнаружил себя висящим на сетке за воротами, рядом с фанатами, и орущим во все горло: «Бар-се-ло-на!» Не знаю, правда это или нет, но я легко могу представить, что такое могло случиться в действительности.

Если я уже достаточно вас напугал, то скажу, что фанатов на самом деле не так уж много и во всем мире футбол это прежде всего красивый спорт. В той же Великобритании на футбол ходят семьями, вместе с детьми и женами.P

На стадион

Неотделимо от «боления» и такое явление, как тотализатор. Большинство болельщиков хотя бы раз делали ставку на любимую команду. Главное здесь, как и во всем остальном, знать меру. Не стоит ставить против любимой команды, даже если ты уверен, что она проиграет. Так можно и разлюбить дорогой сердцу клуб, а значит, потерять все положительные эмоции от его игры, которые стоят намного дороже денег. Иногда можно поставить небольшую сумму для того, чтобы проверить свое понимание игры. На тотализаторе бывают профессиональные игроки, для которых важен не спорт, а выигрыш. К болельщикам они отношения не имеют, поэтому разговор не о них.

Чтобы в полной мере насладиться красотой игры, нужно правильно выбрать место и компанию. Здесь уж все зависит от ваших личных предпочтений. Если вы любите шумную компанию, то вам прямая дорога в спортбар (благо их в последнее время в Челябинске хватает). Здесь можно и матч посмотреть на большом плазменном экране, и выпить любимый напиток, и обсудить игру с друзьями, и поругать судью. Если вы по характеру домосед, то надевайте любимые тапочки, мягкий халат, поудобнее устраивайтесь в уютном кресле, не забыв предварительно приготовить что-нибудь вкусное на случай паузы в игре, и включайте телевизор. В любом случае жалеть о потраченном времени не придется.

Но самый лучший способ «боления» это все-таки непосредственное присутствие на стадионе. Атмосферы большого события, за которым смотришь вживую, кожей чувствуя малейшие колебания настроения спортсменов, не может передать ни один телевизор пусть даже и с семнадцатиметровой диагональю.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>