Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Порт Авентура вернет в детство

Порт Авентура вернет в детство

текст: Марина Кудряшова
30.07.2007

«Вечерний Челябинск»Есть в Испании такое волшебное место, где люди независимо от числа прожитых лет и социального положения сразу превращаются в детей. Один день в парке c пиратским названием Порт Авентура и воспоминаний хватит надолго. А я-то была уверена на все сто процентов, что детство категория возрастная. Но за семь часов в Порт Авентуре вновь почувствовала себя маленькой девочкой, способной смотреть на мир широко раскрытыми глазами. И радоваться возможности прокатиться на скачущей по кругу деревянной лошадке!

Полет нормальный

Об этом парке до поездки в Испанию я слышала немало, но твердо уяснила одно: он второй по значимости в Европе, впереди только французы. Люди специально покупают путевки в Испанию только затем, чтобы побывать в Порт Авентуре. После того как ты уже видел загадочную, шумную, яркую, незабываемую Барселону, спокойный Фигерас и Пуболь, насладился роскошью пляжей Коста Бравы, ждать чего-то еще более удивительного? Безусловно!

Парк как раз то самое место, где можно удивляться, восхищаться, глазеть по сторонам и, разумеется, кататься на аттракционах. Естественно, что первыми бросаются в глаза самые большие и пугающие. Прокатиться на американской горке Dragon Khan можно столько раз, сколько позволит вестибулярный аппарат. Шутка ли восемь колец! Максимальная скорость 100 километров в час! Я не готова была почувствовать себя героем, поэтому сначала присела в «Дикий поезд» с минимальным количеством виражей. Собственный крик стоял в ушах я падаю (как мне кажется) с огромной высоты, выделывая разнообразные кульбиты. Секунда и вот я уже взмываю под облака. Петля, еще одна, и вот наконец после очередного пике наш мини-поезд медленно тормозит...

Пошатываясь, на подгибающихся ногах вылезаю из вагончика и чувствую неземное блаженство от твердой почвы под ногами. Смотрю на расположенный на выходе стенд, где уже появилась моя фотография с запечатленным в самом неприглядном виде лицом, искаженным ужасом. Через пять минут прокручиваю в памяти пережитые ощущения и думаю с замиранием сердца: «А не прокатиться ли разок на горке повыше?» Отговариваю себя, но с удовольствием прячу в уголок своей памяти ощущение слившегося воедино счастья и страха.

Теперь с опаской смотрю на другой аттракцион для смельчаков Hurakan Condor три секунды свободного падения. Даже стороннего взгляда хватает для того, чтобы понять: три секунды это практически вечность в предложенных условиях. Представив себя наглухо прикрученной к креслу, поняла, что моя душа достигнет подножия стометровой башни куда быстрее тела. Поэтому от этого удовольствия быстро отказалась. Тем более что пощекотать нервишки можно было и в других местах.P

Шоу пяти континентов

Парк разделен на пять частей, каждая из которых соответствует определенному региону: Запад, Мексика, Китай, Полинезия и Средиземноморье. Эта идея не нова, но по части исполнения, по мнению знатоков, Порт Авентура оставляет позади все существующие в мире парки. Экзотические растения, стилизованные деревни, памятники архитектуры... Здесь есть ресторанчики с кухнями всего света, а периодически на 12 сценах проходят театрализованные шоу.

Здесь не скучает ни стар ни млад. Качалки, шаталки, водные каноэ, горки и карусели для ребятни. Взрослые же развлекают себя прогулками на кораблях, катамаранах, старинном поезде. А сколько здесь всяких кафе, в которых потчуют национальной кухней представленных здесь пяти стран! Отведала своей любимой, китайской, вкусно, недорого, остро. Но главное атмосфера: никакой суеты, все очень быстро и организованно. Персонал улыбчив, молодые официанты всегда готовы простить твое незнание испанского, радостно покивать тебе и уйти. Они, конечно, вернутся, увидев, как ты размахиваешь руками и знаками объясняешь потребность в салфетке и вилке. Никакой обиды и праведного гнева по столь незначительному поводу почему-то не испытываешь. Наверное, все дело в количестве счастливых людей, которые смеются, жуют поп-корн, эмоционально делятся впечатлениями на всех языках мира. Проникнуться всеобщим праздником так просто!

Но поразило больше всего то, что на сравнительно небольшой территории мастерски представлена архитектура, культура и даже растительность австралийской Полинезии, азиатского Китая, европейского Средиземноморья, а также соответственно Южной и Северной Америк. Все это можно прошагать пешком, а можно воспользоваться железной дорогой или рекой. Каждая «страна» абсолютно самостоятельна, в них даже служащие одеты в соответствии с национальными особенностями, а звучащая музыка воспроизводит неповторимые ритмы этих континентов. А как загораются глаза у всех, когда представляется возможность сфотографироваться на добрую память с мексиканским индейцем на ходулях, милой китаянкой, лихим ковбоем или полинезийским дикарем в откровенном наряде! Дети же стремглав бегут запечатлеть себя рядом с бешеным дятлом Вуди символом этого парка.

В многочисленных магазинах помимо традиционных для «Диснейленда» футболок, плащиков, ручек, кружек с символикой можно прикупить и знаковые для данных регионов сувениры: ковбойские сапоги и мексиканские сомбреро, китайские веера и полинезийские бусы. Цены в лавочках высокие, но в них интересно зайти и просто так поглазеть: любая витрина самобытное произведение искусства, все товары можно потрогать и померить.

Отдельный рассказ о представлениях. Здорово! Но многие из них грешат этакой балаганностью. Китаец, виртуозно пускающий мыльные пузыри, нордической внешности, мексиканские музыканты играют что-то типа матросского «Яблочка», а полинезийцы танцуют с грацией бодибилдеров.... Но, с другой стороны, музыка так зажигательна, костюмы так ярки, а артисты так старательны, что под натиском приятных впечатлений комичные стороны выступлений отходят на второй план. В конце концов, это же не Большой театр или «Ла Скала».

Удивительно, но языкового барьера совсем не чувствуется. Представление одинаково захватывает и испанских, и японских, и немецких, и российских малышей и взрослых. Например, на огненном шоу Индианы Джонса, где под нами горела земля, на голову пикировали мерзкие скелеты и перекрытия, а сверху лилась вода, все визжали на одном языке. Честно говоря, эффект присутствия в ярком действе колоссальный. Вроде бы ты знаешь, что это игра, но когда вокруг тебя начинают светиться красные глаза крыс, а за поворотом нежданно-негаданно встречает какая-то нечисть, вздрагиваешь и вскрикиваешь абсолютно реалистично.

Развлечься по полной программе

Ну и, конечно же, главное в Порт Авентуре аттракционы. Нас убедили в том, что они проходят чуть ли не ежедневный технический контроль, дающий 100-процентную гарантию безопасности. У всех гостей парка есть возможность выбрать забаву по себе. Кто-то бежит сплавляться на резиновом круге или лодке по опасным рекам с водопадами и быстринами и не ожидает того, что «добрые» туристы после всех уже пережитых испытаний встретят тебя струями воды из брандспойта. Кто-то не прочь пострелять в тире, кому-то нравится метать мячи или камушки в банки, кольца и ворота (мы попробовали: проиграли много, но мягкую игрушку все-таки вытащили), а кто-то крутится в горизонтальной или вертикальной плоскости в ладьях, чашках и даже шапках.

А виртуальная подводная Одиссея?! Полная иллюзия схватки с огромной и жутко страшной подводной змеей! Но сначала, совершенно неожиданно для себя, оказываешься в превосходно оборудованной подводной лаборатории, где тебя на двух языках знакомят с последними успехами океанографии. А потом вместе с гидом дельфином по имени Сэмми ты сам оказываешься в морских глубинах, где тебя подстерегают всякие опасности и неожиданности.

Расставаться с Порт Авентурой невероятно жалко, потому что понимаешь, что ты многого не успел даже просто увидеть не то что попробовать. Уходишь уставшим и счастливым, немного завидуя тем, кто остановился в отелях, расположенных в самом парке. У этих счастливчиков есть возможность «нырнуть» в детство не на один день.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>