Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ремень по этим «Крыльям» плачет

Ремень по этим «Крыльям» плачет

текст: Всеволод Еремин
31.07.2007

«Вечерний Челябинск»Москва. Тушино. Десятки тысяч рокеров со всей России. Тысячи подростков, нервно танцующих под тяжелую музыку. И несколько тысяч солдат из подмосковных войсковых частей.

А еще суровые омоновцы, готовые в любой момент остудить пыл фанатов резиновой дубинкой Пыль, грязь, пьяная ругань.

Длинные очереди возле гнусно пахнущих биотуалетов. Все это ежегодный фестиваль рок-музыки «Крылья», который прошел в Москве.

После посещения рок-фестиваля возникают два мнения. Первое: русский рок умер, но его забыли похоронить. Второе: Москва наконец-то обрела свой пивной фестиваль. Ведь спонсором «Крыльев» много лет подряд является известная пивная компания. Столичный праздник пива, может, и уступает всемирно известному «Октоберфесту» в Германии по уровню организации. Зато по литражу принятого «на грудь», количеству пьяной молодежи, милиции и внутренних войск «Крыльям» можно смело подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Где еще можно проспать двое суток на голой земле, слегка подпрыгивающей от сотен децибелов? Где еще можно безнаказанно проползти с бокалом пенного напитка на глазах у роты милиционеров? И где еще сегодня можно услышать живой русский рок?P

Аксессуар

Аэродром Тушино уже давно стал местом проведения различных массовых мероприятий. Не успела еще «земля тушинская» отойти от «Автоэкзотики» с ее ревом моторов и едким дымом из выхлопных труб, как объявилось новое нашествие под названием «Крылья». Тысячи пластиковых стаканов и окурков полегли на аэродроме. Сквозь забойную музыку рвались на волю обрывки несвоевременных мыслей: почему в нашей стране стадионы переделывают в рынки, аэродромы в концертные площадки, а музыкальные фестивали в банальную рекламу пива? А использовать по назначению даже не пытаются!

Уже на выходе из метро «Тушинская» фанатов рок-музыки встречает кордон милиции. Личные вещи тщательно досматриваются. В этом году войну объявили ремню. Самому обычному ремню, который призван поддерживать брюки. Все желающие попасть на фестиваль «Крылья» еще на входе должны были его снять.

А куда же мне теперь его девать? спрашиваю я у стража порядка, послушно вытягивая ремень из брюк.
Да привяжите его здесь к забору, на обратном пути заберете, простодушно отвечает молодой человек в форме.

Я оглянулся на заборе уже висело около сотни разнообразных ремней, украшенных шипами и черепами. Оставить свой ремень на хранение чугунному сооружению я не решился. Убедившись, что милиционеры меня не видят, спрятал аксессуар в потайной карман сумки. Пока добирался до сцены, пришлось несколько раз пройти сквозь металлоискатель ремень меня не предал, ни разу не «запищал». Один из сотрудников, который кое-как осматривал мою сумку, дыхнул перегаром и шутливо произнес: «И тут бомбы нет проходи!»P

Рай и адP

Все кордоны пройдены. И вот она главная на сегодня рок-площадка страны. Огромная территория тушинского аэродрома поделена на несколько зон. Слева от сцены находится VIPсектор: удобные столики и стулья, навесы от солнца, официанты с нехитрой закуской и море пива. За охраняемым забором начинается вытоптанное кроссовками и тяжелыми рокерскими ботинками поле, усеянное мятыми пластиковыми стаканами. На «ковре» из мятых бокалов безмятежно спящие рокеры. Местами рокеры с рокершами. Подвыпившие подростки в майках «ГО», «Сектор Газа» или «КиШ» дразнили запотевшими стаканчиками с холодным пивом своих ровесников изможденных на жаре солдатиков-срочников. Но они не подавали вида, гордо стояли в оцеплении и крепко, как могли, сжимали резиновые дубинки.

Сцену для выступления артистов тоже поделили на две части для экономии времени. Пока идет выступление одного артиста, другой готовится к своему выходу на второй половине, прикрытой занавесом. Звуковая аппаратура, надо признать, была выше всех похвал. Музыканты выступали только вживую, и техника никого не подвела.P

Артисты

Как всегда, на «Крыльях» выступали как именитые рок-мэтры, так и новички. Причем на сцену выходили не только российские коллективы. Группы из Франции, Англии и США порадовали русских фанатов рок-музыки своими песнями. После выступлений музыканты устраивали пресс-конференции, на которых отвечали на каверзные вопросы журналистов.
Солист группы «Король и Шут», известный своими скандальными выходками, общался с представителями прессы на родном для него языке непереводимом русском фольклоре. Нецензурные слова и брань сопровождали каждый ответ КиШа. Но в конце своего выступления на вопрос, хочет ли он записать песню на английском, музыкант с гордостью заявил: «Русский язык богАтейший (ударение на «а». Авт.) язык мира. И я горжусь, что говорю и пою на этом языке».

Лидер группы «Браво» Евгений Хавтан поделился планами на ближайшее будущее.
Сейчас мы стараемся писать такие песни, которые не будут уступать западным композициям. К сожалению, русская рок-музыка до сих пор отстает от зарубежной.

Кто уж действительно «порвал зал», несмотря на свою истинно русскую манеру выступления, так это группа «Пилот». Едва заслышав первые аккорды известной песни «Шнурок», толпа неистово закричала, приветствуя своих любимцев. Оказалось, что слова этой композиции знают абсолютно все.P

Натали

Многих рокеров, которые к вечеру задремали на земле тушинского аэродрома, разбудила непривычно слащавая музыка красивый женский вокал на английском языке. Они невнятно закричали: «Эй, давай рок!» Но их никто не слушал. Рок-фестиваль завершала австралийская поп-певица Наталия Имбрулия.

Многие не могли понять, как на рок-фестиваль могла прорваться поп-звезда. Одни говорили, что не очень требовательная певица запросила совсем скромный гонорар, гораздо меньше, чем обычно просит Земфира. Другие что Имбрулия безумно любит Россию и давно мечтала выступить перед широкой аудиторией. А еще, что на самом-то деле она очень любит рок, а не попсу, но за него меньше платят. Да разное говорили любители творчества «Алисы», «Арии», «КиШа» и «Наива». Как только певица вышла на сцену, один из зрителей закричал: «Давай, Наташка, жги рок!» Но Наташка этого делать и не собиралась. И под ее медленные мелодичные композиции пьяные и порядком уставшие фэны стройными рядами направились к метро.P

P.S. Все ремни с забора кто-то стащил.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>