Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жизнь как она есть  удивительная штука

Жизнь как она есть удивительная штука

текст: Любовь Шерстнева
01.08.2007

«Челябинский рабочий»Фильм Алексея Попогребского «Простые вещи» успел завоевать главный приз XVIII российского кинофестиваля «Кинотавр», нашумел в Карловых Варах и наконец-то добрался до Челябинска. Увидеть его можно в кинотеатре имени Пушкина до 5 августа. И, надо сказать, фильм стоит того, чтобы его смотреть и пересматривать, хотя бы потому, что после увиденного становится легко и весело, хочется улыбаться и на привычные вещи начинаешь смотреть влюбленными глазами. Хотя рассказанная история вполне обычна. Главное действующее лицо добрый знакомый, не герой-резонер, не «лишний человек», не метущийся интеллигент, а просто врач-анестезиолог 4-й городской больницы, который вполне мог оказаться нашим с вами соседом по этажу. Он не склонен к самоанализу, не имеет завышенной самооценки, запредельных амбиций. А наоборот, может просто по-русски, за бутылкой водки долго вести разговоры «за жизнь». Обстоятельства его судьбы вполне реалистичны. Большой город приманил провинциала перспективами, высоким заработком, карьерным ростом кажется, что именно из этих прагматичных соображений перебрался герой Сергей Маслов (главный режиссер Магнитогорской драмы Сергей Пускепалис за эту роль удостоен наград «Кинотавра» и Карловых Вар), окончив Ростовский медицинский институт, в Петербург.

По логике вещей, при стандартном развитии сюжета он оказывается в коммуналке с женой и дочерью. С невысокой заработной платой и ежедневными проблемами. В один прекрасный день рутинный круг замыкается. Сыплются неудачи, дочь предпочитает обществу родителей жизнь с молодым человеком, носящим гордое имя Петр. Права отбирают за вождение в нетрезвом виде, и под занавес тяжелого дня жена сообщает, что в семье ожидается пополнение, которое вовсе неуместно при их жизненном укладе.

Привычное существование прекращается. Судьба делает неожиданные повороты, искушая и одаривая. Сергей через пациентов находит дополнительный заработок в качестве приходящего врача. Он посещает пенсионера, заслуженного артиста Владимира Журавлева (Леонид Броневой), немного вздорного, капризного, но добрейшего человека, обладающего определенной силой характера. Одиночество и усталость наталкивают старика на мысли об эвтаназии, к которой он склоняет анестезиолога. За это обещает ценнейшую картину Репина, правда, без авторской подписи, продажа которой решит все материальные проблемы в жизни героя. Это реальный шанс разрубить гордиев узелРежиссер Алексей Попогребский сумел показать тысячи мелочей, которые приближают сюжет и действие к реальной жизни: то, что можно обнаружить за окном. Мирный город сегодняшнего времени, машины, больницы, школьники, перебегающие дорогу. Петербург. Это город без мифа, без отчаянных поэтов, сумасшедших, сказочно богатых олигархов и обольстительных красавиц. Это город знакомый, в который попадает среднестатистический житель России каждый день, выходя из теплого мирка своей квартиры, где все так естественно и узнаваемо: суп в баночке, приготовленный и аккуратно упакованный для обеда на работе. Радио, начинающее вещание с государственного гимна ровно в шесть утра.

Зритель видит мир одного человека и наблюдает за ним в течение некоторого времени. Выразительные крупные планы, съемка без штатива создают эффект документальной камеры. Интерес к действию не ослабевает до самого конца даже не из-за сюжетной интриги, хотя она безусловно присутствует, а скорее из-за узнавания. Возможность увидеть под увеличительным стеклом жизнь, очень похожую на нашу, разглядеть в ней и мировое зло, и трагедии, подобные падению римской империи, и отчаяние. Фильм это выхваченный отрезок действительности, в который каждый зритель может легко вписать себя.

Создатель фильма, он же и сценарист, обращается к непознанному и тонкому миру человеческих отношений, настроений, переживаний, к традиционным семейным ценностям. События выкладываются в необыкновенную мозаику, состоящую из мелочей быта и незначительных ежедневных событий. В этом видишь удивительное свойство жизни, когда приходит осознание, что она огромна и неоценима, а главное прекрасна.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>