Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Под знаком Близнецов

Под знаком Близнецов

текст: Алла Скрипова
01.08.2007

«Вечерний Челябинск»Самое высокое здание в мире, самая большая мечеть в Азии, самый богатый океанариум, самая высокая в Юго-Восточной Азии вершина в далекой Малайзии еще много самого-самого. Несмотря на бурное развитие и неоспоримые достоинства этой страны, в России о ней мало что знают. Разве что слышали про так называемую желтую сборку производство аудиовидеотехники. Между тем Малайзия преуспела в развитии технопарков, «азиатский тигр» является одним из наших крупнейших торговых партнеров, а в России сейчас проходит подготовку первый малайзийский космонавт. Корреспондент «Вечерки» посетила Куала-Лумпур столичный город, где непостижимым образом соединились технические достижения Запада и таинственный мистицизм Востока.

Русским зеленый свет!

Мы не знаем, где находится Малайзия. А нас там, оказывается, любят и ждут. Российским гражданам даже виза не нужна (если поездка не больше чем на месяц). Особого языкового барьера тоже нет. Страна долгое время была британской колонией, так что большинство жителей свободно говорят по-английски. Официальная религия Малайзии ислам суннитского толка. Однако в стране объявлена свобода вероисповедания. Поэтому на одной площади можно увидеть мирно соседствующие мечеть, индийский храм, буддийскую пагоду и христианскую церковь.

Местные жители называют столицу страны просто и коротко Кей Эл.

Ультрасовременный мегаполис возник на месте лагеря первых добытчиков олова. Сегодня он ничем не подтверждает свое название, которое переводится с малайского как «грязное речное устье». Дворцы и храмы, колониальная архитектура и ультрасовременные небоскребы создают особый колорит. Добавьте к этому тропический климат с влажностью 96 (!) процентов и мощными ливнями, который выдержит не каждый человек.

Среднегодовая температура в Куала-Лумпуре 27 градусов Цельсия. Здесь днем и ночью жарко и душно, но при этом город утопает в зелени. В 80-х годах прошлого века в центре, вокруг живописного озера, было разбито несколько парков. Теперь Сад Орхидей, Сад Птиц, Сад Бабочек и Сад Оленей самые популярные места отдыха. Невероятной красоты картина предстает взору посетителей в Саду Бабочек под высоко натянутой сеткой порхают более шести тысяч красивейших существ. Приятно побродить среди трех тысяч разновидностей орхидей, сфотографироваться с самыми изящными птицами или увидеть редких животных. Например, мышиного оленя размером с котенка.

Место встречи изменить нельзя

Силуэт самого высокого здания в мире «Петронас Твин Тауэрс» сопровождает вас везде. Выглянул в окно наткнулся на «Петронасы», вышел на улицу вот они, родимые «кукурузины», улетаешь из города шпили башен мигают огоньками на прощание.

Сначала небоскребы уступали по высоте 443-метровой башне «Сирс» в Чикаго. Но честолюбивые малайские конструкторы увенчали оба небоскреба-близнеца стальными шпилями длиной 73,5 метра. И общая высота башен (они названы в честь владельца государственной нефтяной корпорации «Петронас») достигла 451,9 метра. Куала-лумпурские небоскребы отличают не только колоссальные размеры, но и сложность конструкции. Дизайн каждой башни основан на простых исламских геометрических формах, которые из двух квадратов образуют восьмиконечную звезду. Считается, что это символизирует важный исламский принцип: «Целостность тесно переплетенные единство, гармония, стабильность и рационализация». Башни занимают 40 гектаров, площадь помещений равна 48 футбольным полям. Здесь расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея, рестораны и главный торговый центр города.

Если в Москве все встречаются на Красной площади, то в Куала-Лумпуре коронным местом являются башни-близнецы. Мы, к примеру, за два неполных дня три раза столкнулись с летевшими с нами в самолете знакомыми, хотя жили в разных гостиницах и о встречах не договаривались. Впрочем, чему удивляться: мечта каждого туриста забраться на самые высокие в мире небоскребы. Смотровая площадка «Петронасов» находится на двухэтажной перемычке-мостике между башнями: первый этаж для туристов, второй переход из одного здания в другое. Пускают на обзорную площадку бесплатно. Правда, только до четырех часов дня и количество билетов ограничено. Поэтому лучше забежать в «Петронасы» с утра и взять пропуск на определенное время.

Желающим полюбоваться панорамой города с высоты птичьего полета сначала демонстрируют фильм о строительстве небоскребов. Затем скоростной лифт со свистом, а точнее со скоростью пять метров в секунду, доставляет на 41-й этаж. Это почти середина небоскреба, его высота 88 этажей. Здесь все глазеют по сторонам и фотографируются. Площадка закрыта двумя рядами толстых стекол. Поэтому особого страха, глядя вниз, не испытываешь. Честно говоря, гораздо большее впечатление величественные «Петронасы» произвели, когда я смотрела на них снизу вверх. Отходила подальше, еще и еще, а башни все никак не вмещались в кадр фотоаппарата

Только в Куала-Лумпуре с небес можно спуститься на морское дно. Под башнями находится уникальный аквариум. В нем собраны пять тысяч обитателей морских глубин из 150 уголков земного шара. Причем огромные рыбы, пресмыкающиеся и земноводные проплывают и проползают всего в нескольких сантиметрах от тебя. Самые бесстрашные туристы гуляют по 90-метровому подводному тоннелю. Сверху скалит зубы тигровая акула, сбоку проплывают гигантские черепахи, киты, кальмары и камбала. И на пару часов ты тоже становишься маленькой частичкой необыкновенного подводного мира.P

Пещерное поклонение

Если успеете, обязательно посетите пещеры Бату Кэйвс, советовали нам в турфирме. Очень необычное место индуистский храм выбит прямо в скале.

Времени у нас было в обрез всего полтора дня. Поэтому решили ловить такси. Водитель обрадовался, предложил устроить обзорную экскурсию по городу с заездом во всевозможные магазины и парки. Но мы были непреклонны едем поклоняться древним богам. Впрочем, в погоне за духовным о материальном тоже не забывали. Поторговавшись с таксистом, скинули цену за поездку почти в два раза.

Пещеры Бату Кэйвс очень древние. Они образовались в известняковых породах около 400 миллионов лет назад. В 1878 году пещеры совершенно случайно обнаружил американский натуралист Уильям Хорнадей. Теперь они стали святым местом для буддистов. В стенных нишах «живут» ярко раскрашенные статуи индуистских богов. А службы проходят у алтаря главной пещеры. Чтобы добраться до него, необходимо преодолеть 272 крутые ступени. Поклониться богу Муругану и оставить ему подношения стекаются сотни тысяч верующих. Ежегодно здесь отмечают праздник «Тайпусам». В этот день верующие, читая молитвы, вносят статую своего божества в особую Храмовую пещеру. Процессию подбадривает непрерывный бой барабанов и крики. В обычные же дни вход в пещеры Бату Кэйвс караулят мартышки. Они почти ручные. Любят клянчить у туристов лакомства. А у ротозеев могут стащить очки, зонтик или фотоаппарат.

Кстати, местные жители русских, как и прочих европейцев, жалеют. Беленькие мы, на солнце быстро сгораем, глаза большие, подношений богам не делаем, да и выпить любим. Малайцы, кстати, наблюдают за этим процессом с искренним любопытством и переживанием. Видимо, предчувствуют какую-нибудь не очень удачную реинкарнацию. К примеру, в змею или дуриан вкусный, но ужасно пахнущий азиатский плод.P

Жить по-своему

В Малайзии удивительным образом уживаются нравы современного мира и восточные традиции. В городах женщины ходят в мини-юбках, на улице можно спокойно курить и потягивать пиво, над каждым домом, как в Америке, развевается национальный флаг. На полтора миллиона жителей приходится три миллиона автомобилей, мотоциклов вообще не счесть. Над городом нависает монорельс, по которому проносятся скоростные электрички. Фантастический аэропорт с бегущими дорожками, стеклянными лифтами и автоматическим метро без машиниста. Даже в отеле лифт трогается с места, только если вы вставите электронный ключ от своего номера. Вот и ответ на вопрос, почему в гостинице не видно охранников.

Ночная жизнь, как и положено современной столице, бьет ключом. Не зря Куала-Лумпур называют «садом огней»: на все лады светятся витрины клубов, дискотек, ресторанов, баров и кинотеатров. При этом лидер ночных развлечений в Юго-Восточной Азии остается одной из самых спокойных столиц мира. Больше всего популярны клубы караоке. Кстати, закрытых заведений со строгим фейс-контролем, дресс-кодом или входом только по членским карточкам здесь нет. Даже в знаменитый клуб El Nino, где собираются престарелые трансвеститы, хиппи и дамы в стиле декаданс, может заглянуть любой желающий. А в часе езды от столицы прожигает жизнь развлекательный центр «Гентин». На вершине скалы расположились отель с ресторанами и бассейнами, аквапарк, аттракционы и даже страшный грех для мусульман! казино.

А теперь посмотрим, как национальные традиции вписываются в современную жизнь. В девяти из 13 штатов страны правят султаны. Каждый из них на пять лет становится королем Малайзии.

При посещении религиозных заведений требуется надевать одежду, закрывающую руки и ноги. А перед входом в храмы и дома местных жителей снимать обувь. Экзотичен для нас запрет брать еду или передавать что-либо левой рукой. В этой стране она издавна использовалась для гигиенических целей. И подобным жестом вы смертельно оскорбите коренное население. Я вспоминала об этом в последний момент и с тревогой смотрела на официанта или торговца: какую же руку только что протянула? Но то ли все делала правильно, то ли от денег никто отказываться не хотел в общем, подтвердить действенность обычая не могу. В Малайзии также считается священной голова человека, к ней нельзя прикасаться. Поэтому гиды постоянно твердят сердобольным туристкам: не вздумайте по европейской традиции погладить малайского ребенка по головушке

За провоз наркотиков полагается смертная казнь. Этот пункт жирным шрифтом выделен в таможенной декларации, бланк которой выдавали в самолете. Несмотря на абсолютное равнодушие к зелью, в аэропорту я невольно косилась на посторонних, проходящих мимо моей сумки. Подбросят что-нибудь и поди докажи, что ты не верблюд

Суровое наказание ждет и тех, кто грубо обращается с растительным миром. Рассказывают, что когда строили столичную телебашню Менара пятое по высоте здание мира (421 м), прямо на краю котлована оказалось красивое дерево. Что бы сделали наши строители? Скорее всего, вспомнили поговорку «лес рубят щепки летят». В Куала-Лумпуре строительство затормозили. Потратили кучу денег, но зеленое чудо сохранили. У подножия телебашни теперь растут настоящие джунгли, а к спасенному дереву возят туристов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>