Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Длина юбки мешает карьере

Длина юбки мешает карьере

текст: Светлана Шлыкова
02.08.2007

«Вечерний Челябинск»Женщины не любят быть одинаковыми, желая во всем проявлять индивидуальность. Именно поэтому представительницы прекрасной половины человечества слова «дресс-код» боятся больше, чем мужчины. Они считают, что гардероб делового человека скучен и не позволит выделиться среди других. Однако это не так. Соблюдая свод установленных рекомендаций и норм, определяющих, как сотрудникам подобает выглядеть в различных ситуациях делового общения, можно и женственность проявить, и модницей прослыть. Именно так считает кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения и музееведения ЧГАКИ Ирина Шибакова (автор специально разработанных курсов «Дипломатический протокол и деловой этикет» и «Этика деловых отношений»).

Как не выглядеть синим чулком

Некоторые женщины говорят: «Ну не могу я в костюме ходить, мне это мешает!» начала наш разговор Ирина Николаевна. Отвечаю: «Найдите компромисс!» Например, под строгий костюм наденьте красивое кружевное белье. Никто этого не увидит, но вы будете ощущать себя женственной. Или, скажем, выберите классические туфли, на подошвах которых будет какой-нибудь легкомысленный рисунок. Вот увидите: вы будете ощущать себя по-другому творчески и креативно. А то, что сверху на вас надет костюм, униформа, с этим придется смириться.

Ирина Николаевна, деловая одежда женщины это только костюм?

Классический стильный деловой костюм лучший вариант деловой одежды. Кроме того, он универсален. Согласно понятию об архетипах, одежда женщины, которая работает в деловой сфере, в офисе, должна предполагать вертикальные линии. Пиджак показатель деловитости, авторитетности, властности, надежности и стабильности. Костюм зрительно увеличивает рост человека, то есть вытягивает его вертикально. Однако костюм костюму рознь. Дресс-код предполагает, что женщина может учитывать даже в строгой одежде направления моды. Допустим, носить длинный или короткий пиджак. Реализовать себя, подчеркнуть индивидуальность можно с помощью модных тенденций или каких-то стилевых решений. При этом, впрочем, не надо забывать учитывать соответствие сезону, времени суток, своему возрасту, особенностям фигуры.P

С Шанель не скучно

Но это же так скучно каждый день ходить в костюме! Можно ли время от времени надевать платья?

Платье классического покроя приемлемая одежда для деловой женщины. Оно, конечно, должно быть деловым, а не спортивного типа или излишне женственным. Прямые линии, мелкая клетка, однотонное в таком платье вы будете хорошо смотреться в офисе. Даже маленькое черное платье, которое придумала Коко Шанель, никто не отменял. На работе в нем появиться можно, только для придания официальности лучше сверху пиджачок накинуть.

Пиджачок от какого-либо костюма?

Вот именно. Пиджак более универсальная одежда, чем платье. Поэтому я всегда советую: если у вас нет средств купить пять костюмов, приобретите хотя бы два, но хороших. Не надо останавливать свой выбор на десяти дешевых. И двух костюмов вам хватит, чтобы варьировать элементы одежды: сочетать пиджак от одного костюма с юбкой от другого и так далее. Однако при покупке костюма советую обратить внимание на то, что он должен сидеть слегка свободно, но не быть широким. Это же касается и блузок широкая одежда не придает деловитости женщине. Округлые линии, закругленные силуэты могут носить женщины, которые хотят подчеркнуть свое творческое начало...

Писательницы и искусствоведы, например?

Пожалуй. Именно из-за округлых линий дресс-код не рекомендует обладателям представительских профессий носить вязаные вещи и трикотаж. Это деловитости не прибавит. Если в офисе холодно, лучше надеть шерстяной костюм. Свитер и водолазка тоже допустимы, но если они не напоминают балахон. Никакой вычурности!

В официальной одежде ценится простой крой, строгие линии и, что ценно для владелиц, создаваемый психологический комфорт. Ваша одежда должна отражать вашу сдержанность и авторитет.

Показывать ли ноги?

Какие ограничения в одежде существуют для деловых женщин? Какой, к примеру, должна быть длина юбки?

Не длинной и не короткой. Мини-юбки вообще болезненный вопрос. Иногда женщины говорят: «У меня красивые ноги, я хочу ходить в короткой юбке». Но, во-первых, если брать западный вариант мини-юбки это юбка выше колена не более чем на ладонь. У нас мини-вариант, сами понимаете, другой. На Западе можно надеть мини при условии, если твоя профессия, фигура и возраст позволяют. Но если по статусу вы коммерческий директор, такая юбка может помешать карьере и деловым связям. Поэтому оптимальный вариант длины юбки чуть выше колена, на пол-ладони, или, если фигура не позволяет, чуть ниже колена. Ни мини, ни макси мы не носим.

Макси тоже под запретом?

Макси не деловой стиль одежды. Что же касается фасонов юбок, то они могут быть разными. Не только прямыми, но и в складку, с запахом, пуговицами, разрезами.

Какие разрезы допустимы?

Разрез не должен быть вырезом. Приемлемый вариант порядка 10-15 сантиметров, но при условии, что позволяют ваш возраст и фигура. Но я рекомендую деловым женщинам все-таки шлицу, которая более универсальна и сдержанна. А еще советую помнить, что разрез на юбке вообще-то для удобства чтобы было комфортно ходить и сидеть. И еще один совет: ваша юбка должна быть больше в длину, чем в ширину.

Брюки повод для проверки

Ирина Николаевна, вы ни разу не упомянули слово «брюки». Женщина и брюки понятия в деловой сфере несовместимые?

Социологи и психологи проводят много исследований и делают вывод, что брюки, хотя и признаются допустимыми, но меньше подчеркивают авторитет и высокий жизненный уровень женщины. На Западе мужчины не принимают женщин, которые носят брючные костюмы. К такой женщине сразу начинают относиться предвзято: мол, если ты надела мужскую форму, то хочешь играть по мужским правилам. И начинают проверять такую женщину на профессионализм. Если она выдерживает экзамен вопросов нет. Но если не справится с проверкой так, как это сделал бы мужчина, профессионал, тогда и отношение к ней изменится. В худшую сторону. Однако я считаю, что брюки все-таки должны быть в гардеробе каждой женщины. Они в некоторых случаях просто удобны. Допустим, вы работаете менеджером в строительной компании. Согласитесь, ходить по стройке в юбке будет неудобно в такой ситуации возможен брючный костюм. Но он должен быть классическим женским костюмом, а не мужским, чтобы не выглядеть в нем мужеподобной. Женственность в таком костюме должна всегда присутствовать. Помните, что брючный костюм накладывает ограничения на использование ювелирных украшений и аксессуаров. Не подходят для делового стиля брюки на бедрах.

А можно ли носить на работе джинсы? Они так удобны!

Можно, но не всем. Вот для вас, журналиста, повседневная работа которого предполагает много разъездов, много общения, джинсы и пиджак нормальная одежда. На официальное мероприятие заключение договора, презентацию и вы должны надеть классику.P

Шоколадная секретарша

Вы можете дать рекомендации, как одеваться рядовому офисному сотруднику, секретарю?

Во-первых, для примера представьте две картиночки. Вы помощник руководителя. На вас темная юбка и белоснежная блузка, собранные в хвост волосы, строгий макияж. В таком случае вы будете выглядеть в соответствии с рабочей ситуацией профессионально. Или другая картина. Вы вся такая шоколадная от загара, надели короткий сарафанчик с голыми плечами и спиной. И когда вы уйдете от своего начальника, занеся в кабинет, к примеру, кофе, он десять минут в чувство будет приходить. Мешает работать такая помощница. Поэтому лучше одеваться в соответствии с ситуацией, должностью. Предпочтительнее, конечно, чтобы секретарь носила костюм. Однако просто юбка и блузка, платье тоже допустимы. Не надевать пиджак можно и администраторам. Подходящим для офиса будет и такой вариант жилет и юбка. В этом случае блуза и юбка могут быть одной цветовой гаммы жилет на контрасте.

Всем женщинам, независимо от профессии, нежелательно надевать на работу кожаные вещи. Не стоит ходить три дня подряд в одной и той же одежде. Помимо того, что с точки зрения гигиены это не очень хорошо, возникает еще вопрос: «Ночуете ли вы дома?» Какие-то элементы, украшения, часть комплекта, но нужно поменять.

Черный цвет «убивает»

Какие цвета противопоказаны для деловой одежды?

Все яркие, кричащие оттенки, золотые, серебряные, с блестками, люминесцентные тона. Яркие цветы и орнаменты тоже не для деловой одежды. Тем не менее в отличие от мужчин женщины могут выбирать все цвета, но сдержанных оттенков. Предпочтительнее полутона.

Получается, красный цвет на работе недопустим?

Цветом можно управлять. Если сегодня вы намерены выступить на конференции и хотите быть в центре внимания, пожалуйста надевайте красный костюм. Однако если вы ходите в нем три дня в неделю, то не удивляйтесь, что, как пожарная машина, непроизвольно начинаете всех раздражать. Хотите быть более серьезной и сдержанной? Выбирайте элегантный черный цвет. Хотите быть более доверительной остановитесь на белом. Однако обязательно выясните, идет ли тот или иной цвет именно вам.

Иногда можно услышать от дамы: «Люблю синий цвет!» А он не подходит именно этой конкретной даме. С черным цветом надо быть очень осторожной. Допустим, он очень идет Ирине Хакамаде, которая нашла свой стиль и ходит только в черном, который ей подходит и делает стильной. А другую женщину, которая в 55 лет выбирает черный классический костюм, такой цвет просто «убьет» и состарит.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>