Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Диагноз по зубам

Диагноз по зубам

текст: Кирилл Хлопонин
03.08.2007

«Челябинский рабочий»«Дареному коню в зубы не смотрят». Возможно, это и так. А вот свою собственную улыбку иногда стоит оценивать, ведь она может поведать о состоянии вашего здоровья.

Зубы стоят на страже главного «входа» в организм ротовой полости. Именно они преграждают путь всевозможным инфекциям, а значит, разрушающийся зуб это не просто дефицит кальция и калия, это сигнал о более серьезных проблемах: нарушен обмен веществ, страдает пищеварительная система, пошаливают эндокринные железы.

С большой долей вероятности нарушенный зуб может сигнализировать о тех или иных хронических проблемах организма. Например, состояние печени отражается на клыках, почек на резцах, сердца на зубах мудрости. Порой бывает и обратная связь: стоит, наконец, вылечить давно мучающий пациента зуб, как проходят и другие неприятности: мигрень, расстройства желудка и т.д.

Цвет зубов может подсказать, от каких проблем следует поберечься. Например, голливудская улыбка вовсе не так хороша, если она не результат действий стоматолога, а подарена от природы. Здоровые зубы, как известно, имеют цвет слоновой кости с матовым отливом. Белоснежная улыбка может сигнализировать о предрасположенности к вирусным заболеваниям дыхательной системы. Также стоит проверить уровень гемоглобина в крови: он может оказаться заметно пониженным.

Желтые зубы не всегда говорят о злоупотреблениях кофе и сигаретами. Не исключено, что таким образом желчный пузырь просит обратить на него внимание.

Такую взаимосвязь зубов с внутренними органами можно использовать и в профилактических целях, тем более что мудрые предки придумали даже специальную гимнастику для челюстей. С ее помощью можно повысить кровоснабжение самих зубов, а также тех внутренних органов, которые с ними связаны, а значит, и их работоспособность.

Вот несколько простых упражнений. Плотно сожмите челюсти и удерживайте напряжение в течение 20 секунд. Повторите упражнение 5-6 раз. Сложите челюсти так, чтобы верхние резцы приходились точно над нижними резцами, а теперь постучите ими друг о друга. Это постукивание повторяйте в течение 30 секунд несколько раз в день.

Для следующего упражнения понадобится тонкая палочка из мягких пород древесины, желательно апельсина, или стебель сельдерея. Ее нужно жевать до полного расслоения (палочки, понятное дело). Неплохой тренажер и национальное развлечение лузганье семечек. Главное, не перебарщивать.

Наконец, великолепную нагрузку зубам обеспечивает тщательное пережевывание пищи. На один «укус» должно приходиться минимум 20 жевательных движений, хотя индийские йоги куда усерднее. Подобный подход полезен и для фигуры: терпеливо пережевывая пищу, вы съедите гораздо меньше, а значит, заметно постройнеете.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>