Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Медалисты  в пролете

Медалисты в пролете

текст: Светлана Журавлева
06.08.2007

«Челябинский рабочий»Перед поступлением в вуз родители всегда волнуются и паникуют. Но на этот раз обстановку ничто не нагнетало. Количество выпускников заметно уменьшилось, а сокращение бюджетных мест оказалось не столь существенным. Да и ЕГЭ сделал выбор для ребят практически неограниченным. Подавай документы хоть в десятки вузов, где-нибудь все равно поступишь. Но на самом деле ситуация для многих оказалась драматической. В вестибюлях и фойе, где уже появились списки абитуриентов, которых рекомендуют к зачислению, можно встретить немало расстроенных людей.

Двери на бюджет закрываются

Представляете, на нашем факультете не прошли по конкурсу 20 медалистов! с недоумением и болью говорит мать выпускницы из Южноуральска.

Под впечатлением от сильных эмоций обращаюсь за комментарием к заместителю председателя приемной комиссии Челябинского государственного педагогического университета Георгию Шкребню.

Бывает, что и 40 медалистов у нас не проходят по конкурсу, спокойно отвечает Георгий Сергеевич. И мы говорили об этом родителям еще на Дне открытых дверей. У нас особенный вуз. Чтобы наши выпускники пришли на работу в школу, мы вынуждены принимать абитуриентов по целевым направлениям. В Министерстве образования и науки РФ позиция такая, что набор в педагогические вузы нужно делать по целевым направлениям вообще на сто процентов. Но мы пока оставляем часть бюджетных мест для общего конкурса. К тому же есть еще и льготники, и ребята, поступающие к нам по губернаторскому приему.

Но, может быть, легче поступить в ЧелГУ, где нет целевого набора?

Ошибаетесь! говорит заместитель председателя приемной комиссии Алексей Шумаков. Целевой набор есть и у нас. Может быть, не такой большой, как у коллег, но мы тоже заключаем договоры с теми ведомствами, которые просят нас подготовить специалистов. Например, с Генеральной прокуратурой РФ, которая нуждается в юристах. Кроме того, в нашем университете существует особая система обучения инвалидов. Поэтому много ребят из этой категории поступают именно к нам.

Чем еще объяснить тот парадокс, что бюджетных мест, как утверждает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, стало больше (за счет сокращения выпускников школ), а найти их днем с огнем невозможно? Ежегодно вузы открывают новые специальности, а дополнительных бюджетных мест на них не выделяют. Вот и раскидывают имеющиеся в вузах бюджетные места на новые специальности по принципу «всем сестрам по серьгам». Что из этого получается? На многих гуманитарных специальностях в ЮУрГУ, например, всего лишь по три-пять бюджетных мест, а поступающих больше сотни.

Сколько бы ни ругали ЕГЭ его противники, но такой прозрачной системы поступления, как сейчас, раньше не существовало.

Войдите в Интернет, наберите приемную комиссию ЧелГУ, ЧГПУ, ЮУрГУ и всю информацию получите, как на блюдечке с голубой каемочкой. Там и число бюджетных мест, и количество поступающих, и кто сдал оригинал, а кто копию. Но самое главное рейтинг абитуриентов в зависимости от суммы набранных баллов. Над чертой фамилии ребят, которые по всем параметрам проходят по конкурсу, под чертой резерв. И тут начинается такая игра, примерно как на бирже. Если нет выдержки и самообладания, то легко оказаться в пролете. Дело в том, что многие ребята над чертой не представили оригиналы. И принесут ли они их, неизвестно. Поэтому если не спешить, то вполне можно заскочить в трамвай желания по имени «вуз» из резерва в течение последних дней, которые дают абитуриентам, чтобы они окончательно определились с выбором. Но у многих нервы не выдерживают. И не дожидаясь итогов, забрав оригиналы, абитуриенты подают документы на контрактное обучение.

Тут ведь тоже важно не опоздать и заплатить пораньше, делится опытом родительница из Озерска. Промедлишь и на контракт не попадешь, потому что количество мест тоже ограничено.

Да, это так, соглашается Алексей Юрьевич Шумаков. В нынешнем году заявлений в два раза больше, чем в прошлом. Поэтому мы не можем принять на контракт всех желающих. Даже просто рассадить такое количество народа на существующих в университете площадях невозможно.

Честный ли конкурс?

Лично мне нравится ЕГЭ, рассказывает Татьяна Николаева, мать выпускника из Еманжелинска. Я вижу в этой системе много преимуществ. Только ведь и она не гарантирует честности в конкурсе. Вот смотрите. После льготников, целевиков, губернаторского приема идут победители олимпиад. Откуда мне знать, что эти ребята на самом деле победители? И можно ли верить тем баллам, которые я вижу в Интернете?
Технические ошибки, конечно, случаются, что признают во всех приемных комиссиях. Было бы удивительно, если бы они не появлялись при таком потоке абитуриентов! В ЧелГУ, например, поступают нынче 5000 юношей и девушек, а в ЮУрГУ более 11 тысяч. В списке иногда указано, что абитуриент сдал копию аттестата, а на самом деле подлинник. Может быть занижено и количество баллов, но тогда сам абитуриент укажет на ошибку. А если оно завышено? Кто обнаружит неточность? Внятного ответа на этот вопрос, к сожалению, сегодня нет.

Какие ЧП зафиксировали в приемных комиссиях? Двое абитуриентов, поступающих в ЮУрГУ, сдавали ЕГЭ повторно. Результаты этих экзаменов аннулировали, ребята из конкурса выбыли. Других неприятных сюрпризов вроде бы не было.

Советы непоступившим

Ксения Вара и Наталья Кузнецова из Озерска, не дожидаясь зачисления на бюджет, подали документы на контрактное обучение. «Будем учиться на пятерки и тогда перейдем на бюджет», оптимистично заявляют девчонки. Это иллюзия, которой тешат себя многие контрактники. Теоретически перевод возможен, но практически он нереален. Поэтому если вам не хватило нынче баллов на бюджет, то лучше всего повторить свою попытку в следующем году.

Как показала нынешняя приемная кампания, ЕГЭ это еще не входной билет в вуз и поступать после введения новой системы аттестации не стало легче. Обидно, когда за бортом остаются медалисты и ребята, у которых в аттестате нет троек.

Что делать, чтобы не оказаться в пролете?

Заранее определиться с выбором вуза, включившись в его систему подготовки.
Участвовать в олимпиадах и побеждать. Это шанс обойти своих соперников еще до начала приемной кампании.

Получить целевое направление, заключив договор с организацией и вузом.

Реально оценить свои возможности, чтобы не строить несбыточных планов в отношении модной престижной профессии.

Для сведения. Поступать в московские и питерские вузы порой даже проще, чем в местные. Не упускайте и эту возможность.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>