Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рок-лето на Тургояке

Рок-лето на Тургояке

текст: Анатолий Часов
07.08.2007

«Челябинский рабочий»Одного из самых масштабных рок-фестивалей в России «Нашествие» в нынешнем году не будет. Как выяснилось, в прошлом году у новой команды организаторов фестиваля, нанятой «Нашим радио», было множество проблем: 70 тысяч человек оказались ненакормленными, стояли в очереди в туалеты, из-за антисанитарных условий было много отравлений...

Георгий Шпак, губернатор Рязанской области, где в 2006 году и проходило «главное приключение лета», предпочел больше не иметь подобных проблем. К тому же против организации «Нашествия» выступил рязанский региональный политсовет «Единой России», членом которой Георгий Шпак является. В самый последний момент отказалась проводить фестиваль и Владимирская область запасной вариант трехдневного рок-марафона. Организовать «Нашествие» еще было возможно, но сроки поджимали, и «Наше радио» посчитало, что честнее отменить фестиваль, чем проводить его тяп-ляп.

Как бы там ни было, у жителей Челябинской области есть шанс устроить свое «главное приключение лета». А помочь в этом должен первый всероссийский ежегодный традиционный летний благотворительный фестиваль рок-музыки «Уральский рубеж-2007».

За державу обидно!

Крупный рок-фестиваль назревал в нашем регионе давно. Все мы прекрасно знаем, что Урал богат на талантливых музыкантов. Но если в Екатеринбурге, Кургане и других городах УрФО существуют крупные рок-фестивали всероссийского масштаба, то Челябинская область такими мероприятиями была обделена.

Просто стало за державу обидно! объясняет административный директор «Уральского рубежа-2007» Мария Гроссман. Мы объединили идеи многих людей и такой вот массой активистов решили создать собственный фестиваль 74-го региона.

Главное действо состоится 24-26 августа в окрестностях Миасса, на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской, что на живописном берегу озера Тургояк.

Организаторы обещают двухдневный 10-12-часовой музыкальный марафон одновременно на трех (или более) площадках. Проблем с расселением, питанием, парковкой и безопасностью, уверяют они, не будет.

Однако, несмотря на такие уверенные заявления, практически с самого начала этой затеи появились скептики. Они утверждали, что раз уж «Уральский рубеж» проводится на территории детского лагеря, то и сама организация фестиваля будет соответствующей.

У любого начинания всегда находятся противники, комментирует Мария Гроссман. Есть люди, которые сами ничего не делают, а просто сидят и говорят: «Вот это плохо, это плохо, это тоже плохо». И данные мысли, я думаю, могли появиться именно у таких людей. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. С учетом того, что мы делаем, можно уже сказать, что все не по-детски. Все будет серьезно! В конце концов, и о «Нашествии» можно сказать: «Что за детская организация?»... А вообще, может быть, пока даже и не имеет смысла отвечать на этот вопрос. Ведь все покажет результат.

Два года спустя

Шанс «отобраться» на фестиваль имеют рок-группы даже таких небольших городов, как Усть-Катав. И этим шансом воспользовалась самая уважаемая в городе вагоностроителей группа «Надо». В миасском ДК «Динамо» «надовцы» в составе Андрея Ананьина, Анастасии Осипчук, Александра Катунькина и Павла Воронова участвовали во втором отборочном туре.

О самом фестивале усть-катавские ребята узнали совершенно случайно. Администратор группы Павел Воронов на музыкальном портале Челябинской области www.chelmusik.ru прочитал соответствующую информацию и позвонил организаторам. Те, в свою очередь, пригласили «Надо» на отборочный тур. Возможно, поездка «надовцев» в Миасс и не состоялась бы, но на инициативу музыкантов откликнулось местное отделение политической партии «Единая Россия». Именно благодаря единороссам и Усть-Катавскому вагоностроительному заводу творчество данной рок-группы впервые за два года было услышано за пределами Усть-Катава.

Вообще, чтобы попасть команде на фестиваль, участвовать в отборочном туре не обязательно. Достаточно заполнить заявку установленной формы и выслать ее вместе с аудиозаписью организаторам. Далее все очень просто: компетентные люди с разными музыкальными пристрастиями в жанре рок-музыки слушают запись и выносят свое решение. Однако участие в отборочном туре дает свои плюсы.

Слушать команду на диске и видеть, как она работает на сцене, это, по сути, две разные вещи, объясняет Мария Гроссман. Группе, которая чувствует, что вживую она выступит сильнее, лучше, конечно, приехать на отбор. Соответственно у нее и шансов попасть на фестиваль больше. Но, с другой стороны, навредить себе тоже можно. Если ты не умеешь работать с публикой, если ты теряешься на сцене все это видно.

Фактурные ребята

Начало концерта по вине охраны ДК «Динамо» задержалось на 30 минут. Тем не менее, это не повлияло на общий настрой 11 групп. У каждой из них было по 15 минут для живого выступления. Группе «Надо» выпал седьмой номер. «Счастливый!» произнесли вслух усть-катавцы. Они отыграли здорово, представив на суд зрителям песни «Душа», «Ломай» и «Танцы». Кстати, последняя выложена на сайте www.rockgeroj.ru для всеобщего обозрения в рамках проекта Вадима Самойлова (группа «Агата Кристи») «Герой нашего времени». Поэтому многие из присутствующих в зале уже были с ней знакомы.

Всегда бывают какие-то заморочки по звуку, но это в принципе уже не наша вина, оценивает выступление лидер группы «Надо» Андрей Ананьин. А пели мы, по-моему, нормально. По крайней мере, на «четыре с плюсом» точно.

To, что усть-катавские представители классического рока смотрелись неплохо, подтверждает и мнение одного из организаторов фестиваля «Уральский рубеж» Гарри Ананасова, лидера известной челябинской группы «Ананасов и К».

Неплохой вокал, сказал он. Ну и ребята фактурные. В принципе, молодежный драйв, энергия. Но самое главное: группа мне нравится мелодией, что в наше время редкость. Все гонятся за ритмом, за какими-то гитарными рифами. Здесь здоровое сочетание. Я думаю: у группы «Надо» все будет нормально. Главное продолжать играть, несмотря на удаленность Усть-Катава от каких-то центров, так называемых очагов рок-индустрии. Надо продвигаться и все будет о'кей!

Казус

Нельзя не отметить и выступление группы «Крики бабочек» из Трехгорного. Участники екатеринбургского феста «Старый новый рок-2007» открывали миасский сейшн, а играть первыми всегда тяжело. Провожая трехгорненцев со сцены, ведущий назвал «Крики бабочек» почему-то «дедушками усть-катавского рока». Это заставило «надовцев» улыбнуться, а друзья из Трехгорного не имели ничего против такого расклада. Тем более что «Крики бабочек» уже выступали в Усть-Катаве на рок-фестивале, посвященном Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, и таким образом внесли свой вклад в историю усть-катавского рока.

Возвращались обе группы домой с чувством выполненного долга. И действительно, горнозаводские команды оставили хорошее впечатление. Есть даже уверенность, что ребята уже практически забронировали себе место на озере Тургояк и выступят на одной из сцен с хедлайнерами фестиваля «Уральский рубеж». Кстати, организаторы пока не торопятся озвучивать их названия. Но заявляют, что будут две совершенно разные по стилистике группы. А пока коллективы «Надо» и «Крики бабочек» ждут итоговых результатов отборочного тура. Возможно, их опубликуют на появившемся недавно официальном сайте фестиваля www.uralfest.ru.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>