Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Цветочная магия

Цветочная магия

текст: Марина Кудряшова
07.08.2007

«Вечерний Челябинск»Неоспоримо: дом, полный цветов, уютен, в нем спокойно и надежно. Зеленые обитатели радуют глаз и согревают душу. Есть в них что-то магически притягательное, но, правда, не каждый из нас способен услышать голос цветка, понять, что он хочет сказать. А ведь они чудным образом действуют на наше настроение. Почему? Все просто: цветы умеют поглощать негативную ауру, выделяя флюиды радости и счастья.

Домашний индикатор

Вы, возможно, не раз замечали, что у одних людей цветы всегда хорошо растут и благоухают, а у других чахнут и погибают. Один из заядлых цветоводов-любителей, Александр Серов, объяснил мне это так: «Если в вашей квартире живет хотя бы один недоброжелательный человек, то цветы просто не в состоянии перерабатывать всю негативную энергию, от него исходящую. А если их двое, то разводить дома герань и алоэ вообще не стоит. Правда, бывает и так, что переполняющие человека досада и зло на всех окружающих это явление временное. Как только он становится счастливее, баланс между его аурой и растениями восстанавливается. Вообще комнатные растения это очень важные индикаторы вашего благополучия. В доме все хорошо и спокойно? Цветы радостно растут и зеленеют. Жизнь пошла наперекосяк и они приуныли в своих горшках».

В продолжение разговора о домашних растениях Александр дал несколько советов для тех, кто желает развести дома маленькую оранжерею. Например, кактус стоит завести тем, кто обожает ссоры и размолвки. Вместе с колючкой в квартире воцарятся мир и лад, она остудит гнев и снимет раздражение. У этого растения, по словам Александра, есть и еще одно бесценное свойство умение бороться с нечистой силой. Завелся барабашка ставьте кактус в тех местах, где есть контакт с внешним миром, у дверей и на подоконниках.

Редкая сегодня традесканция универсальное средство от сглаза. В вашем доме бывает слишком много людей и не все из них доброжелательны и откровенны? Один вид листьев традесканции заставит злюк забыть дорогу к вам.

Упомянул рассказчик об этом цветке, а я вспомнила вечный плач своей бывшей соседки Ксении Ивановны. Она возмущенно причитала всякий раз, когда вспоминала свою свекровь: «Бабке 91 год, а она живее всех живых! В дом не зайдешь, чтобы о горшок с традесканцией не запнуться Ох, чувствую я, что этот цветочек она и на моей могилке будет поливать!»

Между прочим, она ничуть не ошиблась старуха дожила до 98 лет, а Ксению Ивановну нежданно-негаданно скрутил рак, она сгорела за три месяца.

А вот любимое всеми денежное дерево (толстянка) подходит всем, но особенно благотворно влияет на тех, кто постоянно имеет дело с деньгами. Бухгалтеры, продавцы, банкиры, помните: вы не столько обогатитесь, сколько упростите решение финансовых проблем. Миниатюрное деревце будет расти и крепнуть как на дрожжах, если ваш баланс сходится. Редкая, дорогая и капризная орхидея, по словам Александра, способна исцелять, наводить порядок в мыслях, научить радоваться жизни. Кстати, у меня дома поселилась эта красавица, но пока что я лишь страдаю, глядя на то, как она пытается ужиться со мной и гармонизировать мой внутренний мир. Бедолага старается изо всех сил! Но, похоже, перевес пока на моей стороне.

Тропическая монстера вырастает до огромных размеров, а потому ее разводят в офисах и организациях. В общем-то не зря, потому что она способна систематизировать мысли, разложить все по полочкам. Но вот если вы постоянно одержимы неосуществимыми идеями, хватаетесь за ту работу, которая вам не по силам, пригласите в дом эту лиану.

Калла в доме источник бодрости и враг уныния. Вы только посмотрите, какой ее создала природа: свернула кулечек и поместила внутрь золотую серединку. Непритязательно, но так элегантно! Посмотришь на такую красавицу, на ее сочные и большие листья, сразу забудешь о самовлюбленности.P

Гадание на травах

Мы, дети урбанизации, забыли о том, что наши предки обожествляли природу, прислушивались к ее знакам и следовали ее советам. Но кое-какие отголоски той самой веры остались. И мы когда в шутку, а когда всерьез хватаем ромашку, безжалостно обрываем ее лепестки, бормоча себе под нос: «Любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет» Порой расстраиваемся, если результат нашего варварства обозначен как «к черту пошлет». А вспомните детскую забаву с колосками сорной травы. Сорвал былиночку, спрятал ее за спину и вопрошаешь у своего визави: «Петушок или курочка?» Не дай бог вопрошаемый ошибется! Ведь ты уже желание загадал! Повторяешь еще разок, опять срываешь стебелек, зажимаешь его между указательным и большим пальцами, тянешь вниз, с замиранием сердца смотришь, на что похож получившийся хвостик. Если пучок получился аккуратным, ровненьким, значит, вышла «курочка», а если с выступающими в сторону колосками «петушок». Но это все как-то несерьезно. А ведь можно придать гаданию и смысл.

В студенчестве, будучи в фольклорной экспедиции, мы такие ритуалы с удовольствием записывали и пробовали на себе. В маленькой деревеньке под Кыштымом мы с азартом испытывали травы и полевые цветы на истинность прогнозов. Вместо банальной ромашки искали уже редкий, увы, в наших лесах зверобой. Вот оракул сердечных дел! Скрутил его стебель изо всей силы, дождался выступившего сока Красный цвет значит, любит, сок прозрачен не любит.

Травы, собранные в ночь на Ивана Купала, тоже могут рассказать о любви и разлуке.
А можно погадать и о здоровье членов своей семьи на предстоящий год. Для этого достаточно взять ромашку, душицу, подорожник или зверобой, вставить их в трещину или щель между бревнами где-нибудь в сенях, обязательно с вечера загадать на свой цветок желание или спросить о здоровье, а утром по его виду судить о спрошенном. Не завяли травы за ночь? Весь год будешь бодрым! Замечательно то, что эти цветочные прогнозы практически всегда оптимистичны, они вселяют в вас надежду и отгоняют навязчивые мысли. Словом, цветок лучший психотерапевт.P

Оракулы под подушкой и в банеP

Без чудодейственных купальских трав никак не обойтись в течение всего года: они и боль снимут, и тонус жизненный поднимут, и для девичьих гаданий сгодятся. Только для верности результата нужно было собрать не менее 12 видов трав (чабрец, зверобой, ромашку, василек полевой, анютины глазки, веронику, донник, калган, коровяк, бессмертник, тысячелистник и череду). Этот живой «определитель судьбы» аккуратно, один к одному, нужно положить под подушку. Ляжешь спать и будь уверена суженый в вещем сне обязательно придет.

Какой же русский не любит попариться в баньке?! А ведь те же купальские цветы можно в веник вплести, и станет он непременно ритуальным. Только не забудьте включить в него самый главный цветок иван-да-марью. Мало того что парилка с цветочным веником невероятное удовольствие, так еще и веник о будущем муже всю правду расскажет. Намылся, напарился и ступай во двор бросать использованный веник на крышу бани. Не скатился с нее веник? Быть в этом году его владелице замужем. Упал? Придется еще годик в девках походить. Но если веник застрял на крыше Посмотри, как он лежит на скате и определи характер будущего мужа. Упадет веник ручкой вверх муж будет строгим, вниз добрым и приветливым. Если же веник занял горизонтальное положение, но ручкой направо выйти за богатого, налево за бедняка. Разумеется, промежуточные положения банного предсказателя можно толковать вольно и разнообразно.

Потяни за соломинку

Закончилось лето, пришла зима, а заглянуть в будущее так хочется Гадай на соломе! Она под Рождество обретает волшебную силу. Правда, для этого нужно в деревню выехать и найти хороший сеновал. А дальше приглашайте друзей и сочувствующих и начинайте. Таинства никакого, а веселья хоть отбавляй. Вставайте спиной к соломе, запрокидывайте голову, выбирайте понравившуюся сухую травинку и хватайте ее зубами! Осторожно вытягивайте и смотрите. Оказалась на другом конце с колосом? Быть вам замужем за богатым. А если без него, не уйти от бедности. Тяните медленно, чтобы колос не оборвался, а то сами же и обречете себя на бедность. Тому, у кого терпения больше, гадание огорчения не принесет.

Между прочим, мужскому полу тоже можно соломинку потянуть выяснить, принесет бизнес доход или нет. Если эта забава наскучила, перебирайтесь в дом и гадайте на путаной соломе. Соломенный ком положите на стол, а сверху на него поставьте сковороду с водой, в нее пристройте камень средней величины. А потом из-под этого груза тащите соломинку не спешите, по одному. Разумеется, перекрученные и перепутанные, они вытаскиваются с большим трудом. При этом вода в сковороде слегка поплескивает, солома шуршит, камень скребет металлическое дно. Эти неопределенные звуки отдаленно напоминают человеческую речь. Ваше воображение и атмосфера могут различить какие-то очень важные для вас слова.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>