Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Золотая миля» архитектурных амбиций

«Золотая миля» архитектурных амбиций

текст: Александра Головина
07.08.2007

«Вечерний Челябинск»25-этажные дома, благоустроенный парк, переходящий в набережную, новая автомагистраль все это предлагает смелый проект под названием «Золотая миля» предпринимателя Константина Матыгина. Реализация идеи предполагает решение сразу нескольких наболевших для жителей Ленинского района вопросов: стабилизацию уровня воды в озере Смолино, последующую очистку водоема и освоение этих территорий, сооружение парка, обустройство набережной, наконец, ввод 350 тысяч квадратных метров жилья. Роскошь, о которой и не мечтали ранее жители района. Но и вопросов у специалистов к авторам проекта пока еще слишком много

«Гранитная» позволит строить больше

В течение десяти последних лет Ленинский район занимал одно из последних мест в городе по объемам строительства жилья и объектов общественного значения. В первую очередь это было связано с отсутствием резервов электрических мощностей на подстанции «Ленинская» и существующими проблемами с водоотведением. Строительство подстанции «Гранитная» должно решить часть проблем и поз-волить застройщикам вводить большие объемы жилья. На повестке дня остается пока вопрос с землей.

Территория Ленинского района с запада ограничена железной дорогой, с севера и востока промышленными площадками, а с юга берегом озера Смолино. На 40 процентов район застроен частным сектором и двухэтажными шлакоблочными домами, построенными более 50-60 лет назад. Единственная свободная площадка (около 30 гектаров), пригодная для возведения нового современного жилого микрорайона, находится между улицами Энергетиков-Гранитной-Литовской-Бобруйской. Однако эта территория имеет статус земли федерального значения и передана для эксплуатации АОЗТ «Садовое» (плодоовощная селекционная станция).P

Цена вопроса

Проект «Золотая миля», предложенный челябинским предпринимателем Константином Матыгиным, предполагает строительство 350 тысяч квадратных метров жилья, еще 150 тысяч отводится под офисные здания. Чтобы быть точнее, предполагается построить новое пожарное депо, три школы, семь детских садов, водноспортивный центр, аквапарк, оборудовать десять пляжей. Бюджет «Золотой мили» составляет 13 миллиардов рублей. Срок сдачи работ 2013 год. Примерный план проекта был представлен на совещании в управлении архитектуры и градостроительства Челябинска и получил лестные отзывы, но говорить о конкретных сроках реализации проекта пока преждевременно. Чиновники сомневаются, что в идее Матыгина до конца все просчитано и выверено. По крайней мере об этом заявил один из руководителей мэрии, в целом все же отметив привлекательность предложенного решения.

Одна из проблем потенциального застройщика высокий уровень воды в озере. Только за последние 40 лет вода поднялась на 2,87 метра, и процесс продолжается. Согласно плану Матыгина, необходимо прекратить сброс ливневых вод в озеро, а для этого нужно «перехватить» воду по всему берегу и отвести ее, например, в реку Миасс. В интервью нашей газете Константин Матыгин отметил, что осуществление подобного проекта потребует значительных усилий.

Я уже пять лет занимаюсь данным проектом. Сейчас вижу заинтересованность со стороны власти в подобном строительстве, пояснил он.P

Пройти все круги

Озеро Смолино повышается год от года, рассказали нам в управлении архитектуры и градостроительства города Челябинска. С приходом застройщика уровень воды необходимо будет стабилизировать, тогда появится возможность создать красивый озерный фасад. Но прежде чем приступить к строительству на берегу озера Смолино, необходимо будет пройти через все круги бесконечных согласований. Большую озабоченность высказывают экологи без детальной экспертизы неясно, к каким экологическим последствиям может привести снижение уровня воды.

Для начала компании «Золотая миля» будет необходимо понизить уровень воды, также ликвидировать сброс в водоем ливневых вод, сообщили в управлении архитектуры. Проблем с электроэнергией не возникнет подстанция «Гранитная» сможет обеспечить электричеством новый микрорайон и поможет разгрузить старые сети. При реализации проекта будет произведен снос ветхоаварийного жилья на улице Новороссийской, обеспечено водоотведение от индивидуальной застройки.

Наш собеседник затруднился назвать будущую стоимость квадратного метра жилья, однако подчеркнул, что психологический комфорт очень важен при выборе дома, а в данном районе благоприятные экологические условия, кроме того, из окон планируемых высоток будет хорошо видна озерная гладь.

Как уже было сказано, в целом проект «Золотая миля» на совещании был воспринят положительно. Однако застройщику было высказано пожелание при обустройстве территории разбить парковую зону. Как известно, сейчас в Ленинском районе нет своего парка, и подобный природный уголок, еще и возле набережной, может стать одним из любимых мест отдыха не только жителей района, но и многих горожан.P

О жемчужинах и магистралях

Раньше озеро Смолино было настоящей жемчужиной Урала, сюда приезжали на отдых высокопоставленные лица, говорит Константин Матыгин. Сброс ливневых вод одна из серьезных причин загрязнения озера. По мнению экологов, через пять семь лет после того, как ливневые воды перестанут сбрасываться в озеро, оно постепенно очистится и станет снова жемчужиной.

На мой вопрос о возможных транспортных проблемах в новом микрорайоне предприниматель уверенно ответил:
При проектировании будет введена и построена еще одна магистраль, поэтому транспортный поток будет разгружен.

Стоит отметить, что на берегу Смолино по заказу ЧТПЗ уже сейчас ведутся строительные работы. Трубопрокатчики в первую очередь строят жилье для своих работников запланировано сдать порядка 70 тысяч квадратных метров жилья, также будет построен роддом.

По общей договоренности между сторонами оба проекта будут реализовываться одновременно.

Заграница нам поможет?

Потенциальные инвесторы уже найдены. По словам Константина Матыгина, некоторые московские и западные инвесторы готовы вложиться в этот проект. «Золотая миля» многим интересна, но требуется официальное подтверждение от городских властей о том, что они согласны передать под застройку данные земли.

На резонный вопрос, зачем тратить столько средств и сил на такую проблемную территорию, если можно строить и на других землях, Константин Матыгин ответил просто:
Я житель Ленинского района, вся моя жизнь прошла здесь. И я вижу, что сейчас район не развивается. Мне бы хотелось построить красивое и комфортное жилье для людей.

Комментарий

Вячеслав Истомин, глава администрации Ленинского района:
Сама концепция проекта давно назрела, и подобную идею я только приветствую. Если проект обустройства береговой зоны пройдет все этапы согласования (главное пройти экологическую и гидрологическую экспертизы), то горожане получат достойный микрорайон для жизни и отдыха. Однако с нашей стороны есть и пожелание к застройщикам. Планируется, что расселение жителей из ветхоаварийных домов будет произведено во вторую или третью очередь застройки. А нам бы хотелось, чтобы этой проблеме уделили первоочередное внимание.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>