Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Владимир Репкин: «Звездочек выбирают из массовки»

Владимир Репкин: «Звездочек выбирают из массовки»

текст: Светлана Григорьева
08.08.2007

«Вечерний Челябинск»Нашего сегодняшнего героя никак нельзя назвать классическим чиновником. Рабочие вопросы он предпочитает решать на местах, поэтому его сложно застать в кабинете.

А еще не любит рассказывать о своих достижениях, которых у него немало: мастер спорта по боксу, в прошлом руководитель одного из отделов в облспорткомитете. Сейчас отвечает за здоровый образ жизни в городе. О том, как достичь успеха спортивного и личного, рассказывает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Владимир Репкин.

Из досье «ВЧ»
Владимир Борисович Репкин
n Родился 10 января 1960 года в Уфе.
n Окончил институт физической культуры по специальности «Тренер-преподаватель» и Уральскую академию госслужбы.
n В Челябинск переехал в 1985 году. Работал председателем комитета физкультуры производства тракторных двигателей ПО «ЧТЗ».
n С 1989-го возглавлял спорткомитет Тракторозаводского района, с 1997-го отдел по туризму главного управления по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области.
n С апреля 2005-го начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска.
n Женат, двое детей.

Жизнь в беспокойном ритме

Владимир Борисович, в последние годы спорт в Челябинске переживает подъем. Безусловно, немаловажную роль в этом играет личность человека, который возглавляет данное направление. К каким видам спорта вы сами имеете отношение?

Ну, во-первых, мое первое образование спортивное. В дни своей юности я занимался многими видами спорта гимнастикой, легкой атлетикой и другими. В конце концов остановился на боксе, хотя в принципе практически любой вид спорта мне не чужд я хорошо себя чувствую и на футбольном поле, и за теннисным столом, и в бассейне. Люблю играть в настольный теннис, плаваю, делаю пробежки по утрам, зимой катаюсь на горных лыжах.

А какой спорт считаете самым красивым?

Все виды спорта, где присутствует динамика. Очень зрелищны игровые виды спорта, гимнастика, черлидинг, фитнес, лыжные гонки. Они заряжают энергией.

Расскажите о своих спортивных достижениях.

Это было так давно! Безусловно, они были, но какой смысл сейчас о них говорить? Я считаю, что основное достижение для юного спортсмена, когда он превращается во взрослого человека и гармонично вписывается в общество. Спорт в этом сильно помогает он формирует мировоззрение.

Я считаю: человек должен заниматься тем видом спорта, в котором он может найти себя. При этом совершенно необязательно иметь награды и титулы, заниматься профессиональным спортом. Мы получаем самое полезное для себя здоровье. О нем можно говорить сколько угодно, только разговоры порой занимают намного больше времени, чем мы реально ему уделяем.

И все же почему вы решили сделать спорт профессией?

Мне нравится спорт, нравится проводить соревнования, вытаскивать людей на площадки, нравится жить в этом беспокойном ритме. Я не могу быть специалистом широкого профиля и, честно говоря, никогда не пытался проявить себя в какой-то другой отрасли. Мне не все бывает интересно.

Тренером доводилось работать?

Да, немного доводилось. Я тогда жил в Уфе и с удовольствием работал с мальчишками.

В Челябинск когда решили переехать?

У меня жена отсюда. Она училась в Уфе, там и познакомились. В 1985 году, после окончания вуза, решили переехать жить сюда. Я тогда был помоложе, более подвижным, меня привлекало все новое.P

Активный болельщик

Так сложилось, что у нас традиционно финансовую поддержку получают виды спорта, которыми занимаются руководители города, области, страны. К примеру, если мэр любит баскетбол, строятся площадки, хоккей силы брошены на хоккейную команду. Будет ли город вкладывать деньги в другие виды спорта?

У нас целенаправленно вкладываются средства во все виды спорта, потому что у людей должен быть выбор, куда пойти. Ведь самые яркие звездочки, которые представляют наш город, область, страну на соревнованиях, выбираются из массовки. Великими спортсменами не рождаются. Другое дело, что есть приоритетные направления. Безусловно, хоккей для нашего города спорт номер один. Сегодня практически все клубы, которые играют в суперлиге, имеют выходцев из хоккейной школы «Трактор». Это говорит о том, что актуальность она не потеряла. И если бы мальчишки не стремились заниматься хоккеем, если бы он был неинтересен, не было бы такого внимания со стороны городской администрации.

Глядя на игру воспитанников школы «Трактор», возникает вопрос, почему молодые ребята занимают первые места на соревнованиях мирового уровня, а взрослая команда в российском списке пока далека от призовых мест? Неужели никак нельзя удержать хоккеистов в родном городе?

В данном случае основной вопрос финансирование. Спортсмены, которые выступают в профессиональных командах, уже не играют, а работают. Большой спорт как большое шоу где больше заплатят, там и выгоднее играть. Это не вина игроков, которые переходят из одного клуба в другой. У них появляется возможность проявить себя в ведущих клубах России и мира. И тут есть как негатив, так и позитив. Приятно видеть наших ребят, которые приносят команде призовые места, осознавать, что это парни, которых мы вырастили. Хотя, конечно, когда самые одаренные переходят в другие клубы, команда теряет мощь и чтобы подготовить замену, нужен не один год.

Как вы оцениваете перспективы «белых медведей» после ухода Геннадия Цыгурова?

Сейчас рано давать какую-либо оценку команда только сформировалась. На мой взгляд, она должна быть неплохой. Физическая подготовка, с которой хоккеисты начинают этот сезон, лучше, чем в прошлом. А молодость тренера это преходящее. Свежая кровь позитивно влияет как на самих игроков, так и на настрой команды. Пока отношения в клубе хорошие. Андрей Назаров внес много нового, поскольку сам недавно закончил играть.

Вы матчи посещаете?

Конечно! Я активный болельщик. Иногда кричу, вскакиваю в общем, как все болельщики, самовыражаюсь. У меня даже майка «Трактора» есть. Сам, правда, в хоккей не играю, хотя на коньках кататься могу.P

Главное принять решение

С таким темпераментом, наверное, скучно работать чиновником, сидеть в кабинете?

А я в кабинете практически не сижу. Почему-то многие считают, что чиновник обязательно должен сидеть в кабинете и целыми днями перебирать бумажки. Это неправильно. Руководитель в первую очередь должен выстраивать стратегию развития отрасли, которой он руководит. И главное принимать решения.

Много в вашей жизни было сложных решений?

Были. Особенно когда это касается людей: например, предложить другую работу человеку, который не справляется. Безусловно, на этом у него жизнь не останавливается, но с чем человек выйдет, зависит от руководителя.

Доводилось вам жалеть о своих решениях?

Конечно. Всегда бывают непопулярные решения. Но, с другой стороны, руководитель должен нести ответственность. Причем как за себя, так и за своих подчиненных.

Вашей отрасли хватает средств?

Вообще средств всегда не хватало и не будет хватать. Мне сложно оценивать опыт других городов, но отношение нашей администрации к спорту очень хорошее. Вы, наверное, заметили, сколько объектов было построено за последнее время и строится сейчас. В этом плане нам любой город-миллионник может позавидовать. Наши спортсмены достойно представляют город и Россию на соревнованиях разного уровня. Количество занимающихся спортом растет с каждым годом сейчас по городу их порядка 350 тысяч человек, 153 тысячи посещают секции. В муниципальных детских спортшколах занимаются более 24 тысяч детей.

Но вместе с тем процент курящей и пьющей молодежи до сих пор велик.

От этих привычек просто так не избавляются. На вредные привычки, как на все, есть мода. Несколько лет назад молодому человеку важно было показать, что он умеет курить, а значит, взрослый. Сейчас это проходит. Радует, что у нас постепенно модным становится заниматься спортом. Любовь к спорту и здоровому образу жизни надо прививать ребенку с раннего детства.

Вы занимались со своими детьми в этом направлении?

Говорить всегда легче, чем делать (смеется). Конечно, старался. Дочь у меня каратэ занималась, сын теннисом. Правда, по моим стопам они не пошли. Сейчас дети уже взрослые. Дочь и сын еще учатся.P

Спортсмена лепят как скульптуру

Что для вас является успехом?

Когда получаешь удовольствие от того, что увидел плод своей работы. Это как наркотик. Если ты видишь, что поставленная задача решена и она позитивно влияет на окружающих, это главное.

Какие результаты работы вызывают у вас подобные эмоции?

Мы сегодня пересмотрели систему проведения соревнований: стараемся делать праздники более массовыми, зрелищными, чтобы люди могли прийти туда, поболеть за спортсменов, самим поучаствовать. Недавно постановлением городской думы утвердили новое положение о нормативной системе финансирования детских спортшкол. Как ни парадоксально, сейчас у нас одна из самых низкооплачиваемых работ работа тренера. В Европе все наоборот. Молодые специалисты не идут работать тренерами, потому что уровень оплаты труда уборщицы на среднем предприятии равен уровню оплаты молодых педагогов, которые имеют высшее физкультурное образование. Теперь у них появится заинтересованность в том, чтобы в группах занималось как можно больше детей и подростков, так как за каждого ребенка они получат доплату. До этого времени они работали на ставках.

На сколько в среднем увеличится оплата тренеров?

Существенно. Необходимую сумму мы закладываем в бюджет следующего года. Важно, чтобы тренеры не только на работу шли с большим желанием, но чтобы их и дома ждали с достойной зарплатой. Ведь успех спортсменов не только собственные данные, но и кропотливая работа тренера. Он должен разглядеть человека, который подает надежды. Тренер как скульптор может «лепить» спортсмена, вкладывая в него душу.

Похоже, у вас в свое время был хороший тренер?

Да. Мы и сегодня с ним общаемся, это Геннадий Иванович Макеев, тренер по боксу. Сейчас он профессор и завкафедрой физического воспитания Уфимского авиационного университета. Именно он, когда мне было 12 лет, привил желание заниматься спортом. Мы, будучи мальчишками, смотрели на него широко раскрытыми глазами. Даже вне спорта он всегда выделялся из окружения своим отношением к людям, умением говорить, держать себя. У нас тогда была компания учились в одном классе, жили рядышком и чем только не занимались. А потом появился Геннадий Иванович и увлек, научил любить спорт. Геннадий Иванович постоянно говорил мне: «Работай, и тебя заметят». Я помню эту фразу, хотя с того времени прошло 35 лет.

Сейчас у нас строится ледовый дворец спорта на 7,5 тысячи мест. Какими еще глобальными проектами порадуете в ближайшее время?

Северо-запад города практически не оснащен спортивными сооружениями. В ближайшие годы там планируется построить бассейн, стадион и легкоатлетический манеж. Эти объекты будут находиться рядом с ледовым дворцом и вместе с ним составят большой спортивный комплекс. Мне сложно говорить за строителей, но администрация города сделает для этого все возможное. Кстати, 11 августа Всероссийский день физкультурника. Пользуясь случаем, спешу поздравить всех жителей Челябинска, любителей спорта, тренерский состав и организаторов мероприятий с этим замечательным праздником. Спортсменам хочу пожелать новых вершин, а жителям города здоровья, оптимизма и благополучия! Во все времена здоровые спортивные люди составляли опору общества. Ведь спорт воспитывает дух, характер, волю, умение не бояться трудностей. У каждого свои рекорды. Главное победить не соперника, а себя: свой страх, свою неуверенность.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>