Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ГАИ закрутит гайки

ГАИ закрутит гайки

текст: Алла Скрипова
08.08.2007

«Вечерний Челябинск»Обновленный Кодекс РФ об административных правонарушениях уже стал своеобразной страшилкой для водителей. Жены пугают им мужей, а мужья непослушных детей. Действительно, автомобилистов подстерегает немало сюрпризов от выросших в несколько раз штрафов до новых методов фиксации нарушений. Виновных будут наказывать рублем, лишением прав и даже свободы. Благодаря этим суровым мерам законодатели надеются навести порядок на наших дорогах. Поправки в кодекс вступают в действие в ближайшую субботу, 11 августа.

Три срока

В последнюю редакцию Кодекса об административных правонарушениях внесено столько изменений, что даже сотрудники ГИБДД изучают документ с карандашом в руках. И до сих пор путаются. Это неудивительно. Поправки вводятся в три этапа. Первая порция вступает в силу с 11 августа 2007 года. Большая часть новшеств предельные нормы алкогольного опьянения, наказание за езду в нетрезвом виде, за непристегнутый ремень и так далее начнут действовать с 1 января 2008 года. А третий этап отодвинут почти на год, до 1 июля 2008 года. Именно тогда, к примеру, владельцы транспортных средств будут отвечать за нарушения правил, если факт зафиксирован фото- и видеокамерами. Или пытаться доказать, что за рулем были не они. Также на третьем этапе будет окончательно узаконена принудительная эвакуация автомобилей.

Впрочем, более подробно о штрафном будущем российского водителя мы расскажем в следующих выпусках «Заводи!» А пока обратим внимание на общий смысл изменений и обстоятельства, с которыми автовладельцы столкнутся в самое ближайшее время.P

Дух и буква

Вообще разговоры об усилении административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения ходили давно. Требовалось также привести в соответствие с международными договорами России отдельные положения КоАП. В итоге кодекс подвергся полномасштабному редактированию: изменения внесены в главы 1-4, 11, 12, 15, 23-27, 28 и 32.

Главное, что волнует каждого водителя, размер штрафов. Здесь ничего утешительного нас не ждет. Штрафы за нарушение правил дорожного движения повышены существенно по ряду статей до 5000 рублей. С двух до трех лет увеличен максимальный срок лишения специальных прав, в том числе права управления транспортным средством. У сотрудников ГИБДД появится возможность привлечь нарушителя ПДД к ответственности по упрощенной процедуре «в случае фиксации правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами с функциями видеозаписи, фото- и киносъемки».

Идет ужесточение наказания для нарушителей правил дорожного движения, комментирует инспектор отдела пропаганды УГИБДД Челябинской области Олег Дасов.

Повлияет ли оно на количество нарушений? Конечно, надеемся на это. Хотя на самом деле соблюдать закон нужно не только из-за больших штрафов, бьющих по карману водителя. В безопасном движении на дорогах заинтересованы все и водители, и пассажиры, и пешеходы. Еще бы наладить как следует процесс взыскания штрафов А то нередки случаи, когда нарушители просто копят неоплаченные протоколы и спохватываются, лишь когда без погашения долгов им не выдают водительское удостоверение. А суммы к тому времени получаются солидные три, четыре, десять тысяч рублей.

Впрочем, законодателями многое сделано для обеспечения неотвратимости наказания. Так, увеличен с двух месяцев до одного года срок давности по делам об административных правонарушениях, повлекших причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Установлена также ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения. Появился ряд новых норм. Например, вторая глава кодекса дополнена статьей «Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств», 12-я глава двумя статьями, устанавливающими административную ответственность за нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. В главу 28 добавлена статья, регламентирующая порядок осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения. Вводится освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и так далее.

За что оштрафуют

Санкции, касающиеся езды по тротуарам, выезда на встречную полосу, перевозки опасных грузов, отсутствия техосмотра и разговоров по мобильнику без системы «свободные руки», будут применяться уже сейчас. Штраф за управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, повышен с 50 до 100 рублей. Не можете предъявить талон о прохождении техосмотра готовьте 200 рублей. ГИБДД с полным правом оштрафует на 5000 рублей или лишит прав на срок от одного до трех месяцев владельца автомобиля, у которого нет даже одного номерного знака. Ранее штраф за подобное нарушение был в два раза меньше. За переговоры по сотовому телефону без специальной гарнитуры во время движения (статья 12.36) придется выложить 300 рублей (если гаишник не ограничится предупреждением).

Любителям объезжать пробки по пыльным обочинам, нарушать правила расположения транспорта на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону встречного движения грозит штраф в 500 рублей. За движение по велосипедным дорожкам и тротуарам накажут на 2000 рублей. Споры о том, приравнивать ли к выезду на встречную полосу разворот и левый поворот, кончились. Новый кодекс разграничил эти понятия. Теперь за выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево, разворотом или объездом препятствия, а также за выезд на трамвайные пути встречного направления предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей. Зато за наглое движение по встречной полосе лишение прав от четырех до шести месяцев.

Пешеходам, кстати, тоже полезно ознакомиться с новыми санкциями. Наивно думать, что их это не касается. Перебегающих дорогу в неположенном месте и создающих таким образом помехи движению будут нещадно штрафовать на 300 рублей. Если же по вине такого пешехода случилось ДТП, а пострадавшим в нем причинен вред здоровью легкой или средней степени тяжести, сумма увеличится до одной полутора тысяч рублей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>