Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Частный сыск на современный лад

Частный сыск на современный лад

текст: Наталья Арефьева
10.08.2007

«Вечерний Челябинск»При слове «сыщик» в голове сразу появляются образы героя произведений Конан Дойла, крутых парней из романов Чейза или вездесущих героев детективов Дарьи Донцовой, которые лихо распутывают закрученные дела, с легкостью выбираются из различных переделок и главное то и дело работают на голом энтузиазме. Видимо, литературным героям во все времена просто не хватает острых ощущений. Но это только в книгах. Чем же в действительности занимаются сыскные агентства сегодня и зачем туда обращаются? И похожи ли реальные детективы на вымышленных Евлампию Романову или Ивана Подушкина? Задав себе этот вопрос, ваш корреспондент решил познакомиться с кем-нибудь из современных шерлоков холмсов.

Рекламный ход

Позвонив в бесплатную справочную, я поинтересовалась наличием координат организаций, занимающихся частными расследованиями, но диспетчер рассерженно мне ответила: «Звоните в милицию». В платной справочной меня выслушали весьма радушно и продиктовали адрес трех детективных агентств. Оказалось, что сыскная деятельность это лишь часть услуг, которые агентства могут предложить потенциальному клиенту. Помощь в суде, составление документов, взыскание долгов этим и многим другим занимаются рассматриваемые организации. Офис чаще всего располагается рядом с судом, прокуратурой или отделением милиции. Это такой своеобразный рекламный ход: люди, выйдя из перечисленных структур, увидят на столбе объявление и смогут обратиться к сыщику.

Я побывала в «гостях» у двух руководителей детективных агентств. И обе встречи оказались похожими друг на друга. О том, что мне удалось узнать, я хотела бы рассказать подробнее.

Например, Дмитрий Александрович руководит юридическим центром уже три года и лично занимается частными расследованиями. За плечами у него более 25 лет службы в органах внутренних дел. Причины ухода из милиции весьма банальны мизерная заработная плата, отсутствие спецтранспорта и техники постоянно препятствовали раскрытию дел. Дмитрий Александрович решил стать частным детективом.

Но если книжные герои-сыщики способны вести расследования собственными силами, в реальной жизни все совершенно не так. Детективы и милиция тесно сотрудничают. Но это не означает, что работник органов внутренних дел, выслушав вас, будет настаивать на том, чтобы вы наняли сыщика. Наоборот, агентство может предложить милиции совместно разобраться в каком-либо деле. Ведь детективу порой не хватает информации, а правоохранительным органам возможностей. Но в случае массовых беспорядков все перечисленные службы могут объединиться.

Без криминала и ревности

Если у вас возникли проблемы и появилась необходимость в частном расследовании, то после выбора агентства сначала необходимо будет сделать «контрольный» звонок. Уже по телефону можно узнать, займется ли детектив вашим делом.

В каком случае клиенту могут отказать? Первое: ваше дело связано с криминалом вы или ваши родственники являетесь участниками преступления. В агентстве вам посоветуют обратиться в милицию. Второе: вторжение в личную жизнь. Поэтому если ревнивая жена захочет проследить за мужем и выяснить, есть ли у него любовница, то таким делом заинтересуется лишь сыщик, который охоч до больших денег. Ведь риск для детектива велик за вмешательство в личную жизнь человека может последовать наказание. Исключение составляют несовершеннолетние дети подробности их жизниP выясняют без боязни. И третий случай, когда вам могут отказать, дело не представляет интереса. Поэтому многие сыщики не берутся за «банальные» расследования.

Если в агентстве заинтересовались вашими проблемами, то вас пригласят в офис. На встрече детектив уточняет детали и предлагает заключить договор, согласно которому заказчику гарантируют неразглашение, оперативность и качество информации. Он в свою очередь обязан обеспечить достоверность и доступность сведений. Если в результате расследования детектив обнаружит, что вы утаивали какую-либо информацию или дело связано с криминалом, то он будет просто вынужден передать все имеющиеся сведения в органы внутренних дел.

Стоимость услуг также оговаривается в договоре, цена складывается из двух частей. Первая это затраты на автомобиль, гостиницы, сотовую связь и различные справки. Вторая часть заключается в надбавке за работу детектива. Чаще всего это 10-15 процентов от первой части.

Сумки не ищут

С какими проблемами обращаются челябинцы? Многие нанимают детектива, чтобы разыскать утраченное имущество. Это могут быть как бытовая техника, так и дорогие инструменты и аппаратура. С заявлением о пропавшей сумке или драгоценностях лучше обращаться в милицию. Потому что данные органы в таких случаях обладают большими возможностями.

Часто клиенты разыскивают товарищей, детей, родителей и так далее. Детективу нужно сообщить имя, отчество и фамилию человека, а также дату и год рождения. Это необходимая информация. Дополнительно могут быть указаны номер и серия паспорта, приметы и какие-либо координаты.

Часть людей обращается с просьбой о наведении справок об организациях перед началом деловых переговоров. К примеру, вы желаете заключить договор с банком, но сначала хотите проверить, является ли он надежным. Сыщик собирает сведения о банке и дает вам полный отчет.

Способы расследования современных детективов остаются неизменными. Главный из них это опрос. Словоохотливые бабушки, товарищи по работе, соседи именно эти люди являются основными источниками информации.

После опроса «свидетелей» следует наблюдение. Этот метод часто используется для установления каких-либо событий, фактов. К примеру, во сколько человек вышел и вернулся с работы. Очень часто беспокойные родители нанимают сыщиков, чтобы те проследили, ходит ли их любимое чадо в школу или же оно проводит время в дурной компании.

И третий способ наведение справок. Детективы в таких случаях обращаются в органы внутренних дел и ЖКХ, паспортные столы. Иногда, чтобы получить информацию, сыщикам приходится выплачивать своего рода чаевые. Эти деньги также оговариваются в договоре. Кстати, информацию закрытого характера узнать почти невозможно. Например, выяснить, какие заболевания имеются у человека, редко кому удается.

Дочки-матери

Одна из женщин обратилась в агентство с просьбой проследить за несовершеннолетней дочерью, которая улетела отдыхать в Анапу. Сыщик охотно согласился заняться этим делом, так как оно показалось ему интересным. Интерес заключался преимущественно в перелете можно было совместить приятное с полезным.

Клиентка оплатила билеты на самолет, проживание, сотовую связь и прочее. Детектив, приехав в Анапу, приступил к опросу хозяев гостиницы, где остановилась девушка. Потом стал за ней наблюдать. Ничего сверхъестественного и интригующего сыщик выяснить не смог, о чем сразу же доложил заказчику. Женщина такими результатами осталась недовольна, но, как говорят сами детективы, все дело в сложных взаимоотношениях матери и дочери. Заказчица потребовала вернуть свои кровные (сумму весьма солидную), на что получила отказ. Возвращают деньги только в случае неисполнения сроков или тогда, когда по вашему запросу невозможно получить информацию. Но, как уверяют детективы, такое происходит весьма редко.

Хочу стать детективом!

Кто может стать детективом и что для этого необходимо? Человек, который хочет заниматься частной сыскной деятельностью, должен получить лицензию. Но выдать этот документ вам могут только при наличии юридического образования и большого опыта работы в правоохранительных органах. Новоявленный детектив арендует (покупает) помещение, нанимает помощников. Также приобретают аппаратуру: компьютеры, оргтехнику, видеокамеру, фотоаппарат, диктофон. Хотя многие сыщики утверждают, что конкуренции почти не существует, о рекламе никто не забывает.

Чаще всего детективам приходится работать на улице, график работы «плавающий», помощники при необходимости сменяют друг друга. Специфика деятельности работников агентства заключается в умении собирать информацию, а затем грамотно ее анализировать. Разговорить человека задача не из легких, поэтому часто сыщик представляется кем-то другим. «Можно просто поговорить о погоде и между делом выяснить, чем занимались люди неделю назад», подчеркивает Дмитрий Александрович.

Для более плодотворной работы детективы часто объединяются. Связь между объединениями очень тесна. К примеру, детектив из Челябинска может попросить помощи у сыщика из Екатеринбурга и наоборот.

В сериалах про детективов показывают совершенно не то, что на самом деле происходит в реальной жизни. И главное отличие это материальное положение клиентов. В кино показывают богатых заказчиков. На самом деле такие люди чаще всего идут не в милицию и детективные агентства, а обращаются в высшие круги. Впрочем, в нашем городе людей, нуждающихся в услугах сыщика, становится все больше и больше, и в первую очередь это средний класс. Причина одна: у милиции не хватает возможностей для более результативной работы и граждане просто перестают в нее верить.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>