Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гость с Туманного Альбиона

Гость с Туманного Альбиона

текст: Марина Кузьмичева
13.08.2007

«Челябинский рабочий»Последние годы 20-летний Никита Гребенщиков живет на две страны (Россию и Англию) и четыре города: Брайтон, Лондон, Миасс и Челябинск, где он родился и где остались его лучшие друзья. Как и родственники, они теперь чаще слышат его по телефону. В родных пенатах Никита редкий гость. Домой наш земляк приезжает исключительно летом. Каникулы для него прекрасная возможность поделиться с огромной армией знакомых яркими впечатлениями насыщенной английской жизни, особенно за прошедшие четыре месяца. Связаны они не столько с учебой, сколько с новой работой в фирме, устраивающей грандиозные праздники для супербогачей. Но обо всем по порядку.

440 тысяч рублей за год обучения

Отъезду Никиты в Туманный Альбион предшествовало окончание 10-го и 11-го классов в средней школе 120 в Тракторозаводском районе, а также попытка продолжить обучение и получить новомодную профессию на Кипре. Однако мечте так и не суждено было сбыться: по законам той страны Гребенщикову, которому тогда только исполнилось 17, требовался опекун, отвечавший за его безопасность. Таковой, увы, не нашелся, и юноша вернулся в Россию.

Парень поступил в миасский филиал ЮУрГУ (в этом городе живут его родители). Правда, на факультете промышленного и гражданского строения он проучился недолго. После сдачи первой сессии в руки Никиты попала красочная брошюра московской фирмы, предлагавшая молодым людям, не блещущим знанием иностранного языка, обучение в одной из лучших английских языковых школ. Гребенщиков с радостью ухватился за отличную перспективу побывать в Туманном Альбионе и в недалеком будущем стать обладателем диплома престижного учебного заведения.

Из Москвы по факсу мне прислали специальный тест, рассказывает Никита. Я выполнил все задания и в числе еще нескольких счастливчиков был зачислен в знаменитый на весь мир языковой колледж. Так я оказался в Англии. Совсем один, зная английский только в рамках школьной программы. Перед отъездом за границу усиленно занимался с репетитором, повторил грамматику и правильность произношения, но до свободного владения разговорным было еще далеко.

По словам Никиты, первый месяц в чужой стране емуP было трудно понимать и говорить с такими же, как он, иностранцами, изучающими английский. Имея весьма скромный словарный запас, он боялся сказать что-нибудь не так. Жил в принимающей английской семье вместе с парнем из Испании, который также приехал подучить язык. Благодаря уникальному обучающему курсу, преподаваемому в школе, скоро южноуралец уже мог спокойно и уверенно изъясняться с коренными жителями Англии.

Преимуществ обучения в английском колледже, в частности, у россиянина немало, продолжает рассказ Никита. Пожалуй, самое главное заключается в возможности пройти качественную годичную подготовку для поступления в университет. Все преподаватели в школе англичане, учебный процесс они строят на игре. Большое внимание уделяется самообразованию и развитию коммуникативных качеств личности. Знания учащегося оцениваются по семиуровневой системе. У меня на сегодняшний день предпоследний уровень. Имеет его тот, кто практически все понимает по-английски.

Костяк группы, в которой учился Гребенщиков, составляли ребята из Испании и Китая. Русских в английской школе не много, обычно человек пять-шесть. Подготовка к поступлению, например, в Английский университет стоит около 17 тысяч долларов, что включает в себя проживание в семье с питанием плюс полный курс подготовки к университетской системе обучения в Англии, которая радикально отличается от российской. Более 440 тысяч рублей за год обучения удовольствие для наших сограждан, прямо скажем, недешевое. Никита поступил в вуз в лондонском районе Гринвич, пользующийся огромной популярностью у тамошней молодежи. В начале лета, успешно сдав экзамены наP факультете бизнеса, он был переведен на второй курс.

Общается Никита в основном с англичанами, желая достичь максимального совершенства в знании языка. Собственно говоря, это обстоятельство, а также желание иметь карманные деньги и привело его в компанию, организующую для мультимиллионеров и просто состоятельных граждан грандиозные вечеринки. Клиентом фирмы номер один является сам принц Чарльз. Никите посчастливилось обслуживать музыкальный праздник, заказанный и оплаченный высокопоставленной особой в одном из загородных семейных замков.

Англичане похоронили Горбачева

Важные критерии отбора иностранцев при приеме на работу внешние данные, деловые и личностные качества, образование и, конечно же, знание языка, говорит Никита. Я разослал свое резюме в разные фирмы. Однажды мне позвонили из компании, устраивающей шикарные праздники и банкеты для богатых людей, и пригласили на собеседование.

Менеджеру по персоналу понравилась очаровательная улыбка Гребенщикова на фотографии, размещенной в резюме. Примерно за месяц до того, как Никита приступил к выполнению своих должностных функций, его фирма встречала и потчевала Михаила Горбачева и членов благотворительного фонда его покойной супруги Раисы Максимовны. Прием и английское радушие очень понравились Михаилу Сергеевичу.

Правда, экс-правитель нашей великой державы был немало удивлен тому, что некоторые англичане и живущие в Туманном Альбионе эмигранты из России и стран СНГ считают его ушедшим в мир иной. «Видимо, эти люди слушают новости не по телевизору, а по сарафанному радио, сказал Горбачев в интервью одному из тамошних телеканалов. Наверное, они перепутали меня с Борисом Ельциным».

В обязанности Никиты входит разнос гостям вина и чистых тарелок. Должность, конечно, весьма скромная, зато неплохо оплачиваемая. Состоятельные англичане любят устраивать праздники в музеях, потрясающе красивых дворцах и на природе. Приезжая туда в назначенное время, приглашенные угощаются шампанским и канапе и ждут остальных гостей. Когда все в сборе, публика рассаживается за круглые столы, рассчитанные на 10-12 человек. Напротив каждого стула стоит табличка с указанием имени и фамилии гостя.

Лорд в салате

Никогда не забуду одну вечеринку, оплаченную принцем Чарльзом, улыбается наш земляк. Обслуживающий персонал на автобусе привезли в фамильный замок, принадлежащий коронованной семье, переодели в безупречно белые пиджаки и выглаженные черные брюки, хорошо покормили и провели должностной инструктаж. Вскоре в огромный зал, где были накрыты столы, стали подтягиваться приближенные к принцу люди. Всего человек триста. Женщины в роскошных вечерних платьях, мужчины в костюмах приятных оттенков.

Они собрались вместе, чтобы послушать оперную музыку. Культурная часть была совмещена с плотным ужином. Здороваясь с Чарльзом, гости грациозно присаживались. Принц сидел не на стуле, как все, а на одноместном кресле, напротив которого не было таблички. Фотографировать столь важную публику нам, разумеется, не разрешают. Пока гости кушают, мы находимся в другом зале.

По наблюдению Никиты, англичане мало чем отличаются от русских. Некоторые представители этой нации тоже любят от души повеселиться, выпить, а приняв на грудь лишнего, падают лицом в салаты. Популярностью в Туманном Альбионе пользуются домашние тусовки, когда какой-нибудь богач приглашает в свой многоэтажный особняк сотню, а то и больше знакомых и зажигает с ними по полной программе. Задача Никиты и его коллег следить за тем, чтобы у гуляющей публики бокалы не пустовали и на столах рядом с изысканными блюдами не стояла грязная посуда. Ярким украшением таких праздников, как правило, являются симпатичные девушки модельной внешности.

Вспомнилась еще одна супермодная вечеринка, заказанная музыкантами известной музыкальной группы «Блэк ай пис», что в переводе означает «Черный глаз мира», говорит наш герой. Всех гостей на природу доставили на вертолете. Разодета публика была, как на бразильском маскараде.

Английские законы отдельная история. С недавних пор тамошние законодатели серьезно озадачились приобщением соотечественников к здоровому образу жизни, а посему ввели строгий запрет на употребление пива и курение в общественных местах. Однако больше всего Никиту удивила транспортная политика.

Автобусы в Англии, как часы, приезжают минута в минуту, согласно расписанию, указанному на табло рядом с остановками, говорит он. Остановки совершаются по требованию пассажира.

После получения диплома английского вуза в планах Никиты открыть свой бизнес в сфере развлечений. Причем не дома, в России, а в Туманном Альбионе. Правда, распространяться на этот счет наш земляк не захотел. Чтобы мечты стали реальностью, ему предстоит самое главное получить английское гражданство.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>