Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Восточная роспись по-уральски

Восточная роспись по-уральски

текст: Ольга Золотых
13.08.2007

«Вечерний Челябинск»Ручная роспись ткани стала весьма популярной среди любителей искусства. Одежда, картины и предметы интерьера, выполненные в такой технике, индивидуальны и неповторимы. Молодая, но уже известная в нашем городе художница Екатерина Колесникова показала челябинцам свои последние работы на выставке «Коллекция авторского батика» в галерее «Каменный пояс».

Это уже четвертая персональная выставка Екатерины. Сейчас батик ее любимое занятие и профессия. От заказчиков у художницы нет отбоя. Ее работы распространяются по всей России и уходят за рубеж. Челябинские искусствоведы говорят, что у художницы уже сложился неповторимый авторский стиль. Произведения Екатерины отличают свободное обращение с художественными средствами, тонкий изящный рисунок, свобода композиции.

Екатерина Колесникова обладает особой манерой. В ее работах просматривается своеобразная изогнутая линия. Реальные наработки гармонично сочетаются с декоративными. Чувство меры и вкуса видно во всех произведениях. Заметно, как Екатерина восторгается красотой окружающего мира и передает ее людям, говорит искусствовед областного музея искусств Елена Лунина.

Родиной батика считается остров Ява в Индонезии. Затем он распространился в Японии, Китае и других восточных странах. Там и сейчас носят одежду из тканей, расписанных вручную. В переводе с яванского слово «батик» означает «рисование горячим воском». В древние времена предметы, выполненные таким образом, считались священными и употреблялись в качестве оберега.

Екатерина работает в технике «горячий батик». Умелица разводит специальную смесь-резерв, состоящую из горячего парафина и красок. Постепенно этот состав наносится на ткань (художница обычно использует шелк) и высыхает.

Горячий воск дает широкие возможности, рассказывает наша мастерица, можно использовать различные фактуры, приемы. Например, кракле придание рисунку старины.

Многие работы выполнены в теплых тонах. Создается впечатление, что они излучают солнечный цвет. Художница признается, что любит использовать яркие цвета, такие, как красный, оранжевый, желтый.

Мои работы это сочетание графики и живописи, говорит о своем творчестве сама художница.

Екатерина Колесникова окончила Челябинское художественное училище, а затем Магнитогорский государственный университет. Искусство батика она познала еще на первом курсе училища, но считает, что самую хорошую школу получила в детстве в изостудии имени Ивана Архипцева. Именно там девочке привили манеру и вкус, научили работать с цветовой гаммой.

Екатерина Колесникова много путешествует по Европе. Не раз была во Франции, Германии, Венеции, Чехии. Целые серии работ посвящены городским пейзажам. Старинная европейская архитектура, серый камень, готика отразились, например, в картинах серии «Пражские дворики», «Выцветший рай».

В картинах серии «Пражские дворики» мне хотелось показать не классический город с его замками, а скрытые от большинства туристов места, старые дворики, говорит автор произведений. Кстати, художница не забывает и про родной Челябинск. В городской администрации висит целая серия работ «Челябинская палитра», на которых изображены знакомые здания: органный зал, дом Валеева, Свято-Троицкая церковь и другие достопримечательности.

На выставке представлены и натюрморты, причем весьма необычные. Например, картина «Кофейная идиллия», на которой изображены кофеварка, коробочка, из которой сыплются кофейные зерна, и другие предметы быта, выполнена отчасти в кубистской манере. Острые углы отголоски кубизма, которым Катя увлекалась. Кроме того, художница призналась нам, что сама обожает пить кофе. Екатерина использовала в этой работе деревянные бусы, что сделало картину объемнее. А в ди-птихе (так называется работа из двух частей) «Оазис» художница применила стебли бамбука и ракушки.

Всего Екатерина написала больше сотни картин. В этот раз выставили шестнадцать. Посмотреть их можно в галерее «Каменный пояс» до конца августа. На открытии выставки собрались близкие люди и друзья. Пришел и маленький сын Екатерины ему тоже интересно, чем занимается талантливая мама. Кстати, специальной мастерской у художницы нет. Все работы она выполняет дома. Поскольку процесс трудоемкий и затратный, такие картины стоят дорого. Стоимость некоторых доходит до двадцати тысяч рублей. Впрочем, произведение искусства можно подобрать и в пределах трех тысяч рублей. Истинных любителей батика такие суммы не смущают. Ведь энергия, исходящая от картин, окупается сполна.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>