Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жесткость и красота муайтай

Жесткость и красота муайтай

текст: Петр Малетин
13.08.2007

«Вечерний Челябинск»1 сентября в обновленном ДС «Метар-спорт» состоится топовое спортивное событие для нашего города Международный турнир по профессиональному тайскому боксу Таиланд Россия.

В программе пять поединков, в части из которых подопечные Олега Терехова (главного тренера сборной России) поборются за титулы. Это мероприятие пройдет по всем законам шоу-бизнеса. Яркая шоу-программа, бескомпромиссные бои, телевизионная съемка с трансляцией повторов на экран, установленный прямо в зале, все это обещает не оставить зрителей равнодушными. Высокий уровень боев подтверждается тем, что каналы спутникового телевидения Fox Sports, Viasat Sport и UBC, транслирующие на страны СНГ, Юго-Восточную Азию, Австралию и Океанию, дали согласие показать трансляцию в своей сетке вещания.P

Битва в «саду роз»P

Бокс, кикбоксинг, каратэ, бои без правил, ушу, дзюдо, рукопашный бой, универсальный бой и наконец муайтай, или тайский бокс. Рядовому обывателю легко запутаться только в названиях, не говоря уже о правилах и тонкостях ведения борьбы. Что нужно самому обыкновенному зрителю? Яркое шоу от противостояния двух соперников, понятные и простые правила, чтобы без судейства было ясно, кто победитель. Тайский бокс создавался специально для этого. И все-таки что такое муайтай и способен ли он у нас прижиться? Разобраться в этом нам помог Алексей Васильев, продюсер матча Таиланд Россия.

Расскажите об истории тайского бокса.

Тайский бокс, или муайтай жемчужина боевых искусств народов Юго-Восточной Азии, уникальная традиция, имеющая многовековую историю. Наиболее яркое выражение культурное наследие тайцев нашло именно в муайтай, без которого невозможно представить современный Таиланд. Чтобы понять сущность современного тайского бокса, следует хотя бы кратко рассмотреть общую эволюцию тайских боевых искусств, тот исторический фон, на котором произошло его зарождение и развитие. Надо отметить, что реальные корни происхождения муайтай, вероятно, никогда не будут найдены.

Говоря объективно, трудно судить о существовании каких-либо систем боевых единоборств на границе неолита и бронзового века, но если следовать утверждениям тайских историков, то уже где-то в середине II тысячелетия до нашей эры на территории, заселенной тайскими племенами, существовала система рукопашного боя, возникшая на основе опыта борьбы с китайцами. Военные знания тайской нации до XIII века опирались в основном на опыт ведения боевых действий против китайцев и монголов. Начиная с этого столетия Сиам (современный Таиланд) ведет крупномасштабные войны с соседними королевствами Бирма и Камбоджа. Естественно, единоборство развивалось с целью его использования в боевых действиях. Муайтай обрастал легендами и становился традиционным боевым искусством тайского воина с необходимой стороной духовности и религиозности.

Вероятно, затем он стал приобретать характер зрелища?

Совершенно верно. Муайтай как зрелище стал формироваться в начале XIX века при короле Раме II. По тем временам это было основной прерогативой буддийских храмов, на территории которых проводились народные празднества с непременными соревнованиями боксеров. Соревнования по муайтай были достаточно демократичными, поэтому в них могли участвовать представители любых школ и направлений тайского бокса. После того как боец заявлял о своем участии, на него можно было делать ставки. В период правления Рамы II боксеров впервые стали сопровождать так называемые «на ма» люди, играющие роль современных менеджеров. В их функции входило обговаривать размеры и условия ставок, а также принимать решения о том, в каких поединках будет участвовать боксер.

По современным понятиям те поединки были достаточно жестоким зрелищем, поскольку не существовало никаких ограничений ни в правилах ведения боя, ни в общих количествах раундов. Последнее было в общем-то несущественно, поскольку бой редко длился более одного раунда. В случае падения участника схватка не останавливалась. Бой прекращался, лишь когда один из боксеров падал без сознания либо, что было реже, сдавался противнику. Функции судьи на ринге (найсанам) также были весьма двусмысленными, поскольку практически весь бой он находился среди зрителей, собирая у них дополнительные ставки. Не будучи уверенными в справедливом решении судьи, больше смотревшего в «кошельки» поклонников бокса, чем на ринг, боксеры стремились сделать результат боя как можно более очевидным, нанося друг другу страшные увечья. Бои нередко заканчивались смертью одного из участников.

А как он стал спортом?

Создателем спортивной разновидности муайтай считается король Рама VI (1910-1925) из династии Чаккри, придавший традиционному поединку боксеров более цивилизованный вид. Он организовал регулярные боксерские поединки на футбольном стадионе под названием «Сад роз» (Суан Кулаб) на территории одного из колледжей в Бангкоке и ввел единые правила. Провинциальные боксеры наперебой стремились попасть на соревнования в «Сад роз», поскольку они считались престижными и можно было надеяться на более-менее успешную карьеру по возвращении домой. Особое внимание уделялось безопасности боксеров: руки и локти бинтовались, время поединка ограничивалось, при падении одного из спортсменов бой останавливался. Несмотря на то что несчастные случаи во время поединков все еще имели место, их количество резко пошло на убыль.

Канат из хлопковых шнурков

Существуют ли какие-нибудь особые традиции в тайском боксе?

Самой известной традицией муайтай является ритуальный танец Вай Кру. Он исполняется перед каждым поединком и является психологической настройкой, методом входа в своеобразное трансовое состояние. Сохранился с давних времен, когда бои проходили по очень жестким правилам каждый из них мог оказаться последним. Танцуя, боец выражает благодарность своим учителям, уважение к сопернику, зрителям, просит высшие силы даровать ему победу. Существует большое количество разных танцев. Опытный зритель в Таиланде может определить по танцу, к какой школе принадлежит боец, какой он будет придерживаться тактики и даже кто будет победителем в этом бою.

На голову бойца надевается монгкон священная повязка, являющаяся знаком учителя. Он призван оберегать бойца от опасностей, дает ему силу и уверенность в бою. Сама повязка состоит из 108 хлопковых шнурков, плотно скрученных в канат толщиной в палец. Диаметр кольца подобран так, что монгкон легко надевается на голову, при этом свободно распущенные концы спускаются на спину боксера. Иногда в качестве основы берут полоску ткани с написанными на ней магическими заклинаниями и знаками и туго скручивают в виде шнурка. Затем шнурок оборачивается другой полоской ткани, освященной учителем.

Каждый поединок обязательно сопровождается традиционной живой музыкой. Оркестр состоит из пяти основных инструментов флейты, индийских сдвоенных барабанов с различной высотой тона, металлических цимбал и еще одного барабана южно-таиландского происхождения.

Несмотря на распространение муайтай по всему миру, он не потерял своих корней. В какой бы стране ни проходили поединки, основные компоненты традиции присутствуют в каждом матче.

Что представляет собой современный тайский бокс?

Профессиональный муайтай удел избранных, тех, кто решил сделать карьеру бойца. Главный мотив получение материальной выгоды всех заинтересованных сторон. Эффективен муайтай и как базовая система подготовки к боям без правил. Мощные удары руками и ногами. Захваты, сочетающиеся с ударами локтями и коленями, а также элементы борьбы в клинче позволяют органично ввести бросковую технику в арсенал бойца. Система подготовки в муайтай содержит не только методы разрушения, но и методы восстановления, такие, как основы массажа и работу с биологически активными точками.

Современный Таиланд немыслим без тайского бокса. Профессиональные бои там проходят ежедневно, на нескольких боксерских стадионах страны. Шестьдесят тысяч человек такова современная армия бойцов, основной работой которых являются бои. Подготовка спортсменов начинается с восьмилетнего возраста, на профессиональный ринг они выходят уже в 14. Соответственно к моменту, когда они становятся чемпионами, их рекорд (количество проведенных боев) представляет собой поражающую цифру: проведено 120-150 боев, из них более 100 побед. Для современного профессионального бокса эти цифры просто нереальны. При этом муайтай более жесткий вид спорта, здесь разрешены удары ногами, локтями и коленями. Секрет выносливости тайцев заключатся в комплексной подготовке боксеров, где методам быстрого восстановления придается огромное значение. Человеческое тело удивительная штука, главное постоянно содержать его в порядке. Тайцы признанные мастера массажа. Расслабление мышц, снятие блоков и спазм, прочистка энергетических каналов все это неотъемлемая часть поединка (в перерывах между раундами), позволяющая показывать красивый динамичный бокс на протяжении всего боя.

Миллионы за победу

Почему муайтай становится так популярен?

Современный тайский бокс приобретает все большую известность за счет телевидения. Удобные и понятные правила, адаптированные под профессиональный бокс весовые категории, а главное интересные и бескомпромиссные поединки дают зеленый свет тайскому боксу на телевидении. Все популярные спортивные каналы с удовольствием приобретают права на показ турниров. Японцы и корейцы адаптировали тайский бокс под рыночные условия, создав на его основе версию К-1, где, по их утверждениям, имеют право выступать представители всех видов единоборств, при том, что условия ведения боя практически те же самые, что и в муайтай. Только запрещены удары локтями. Телевидение вывело эту версию на невообразимые высоты популярности. К-1 дает возможность получить победителю около одного миллиона долларов США. Это первый из чемпионатов по восточным видам единоборств, который выплачивает бойцам такие гонорары. Сумма увеличивается из года в год, и популярность К-1 в мире растет.

А что же у нас?

Тайский бокс в России и странах СНГ появился сравнительно недавно примерно в начале 90-х. Однако на сегодняшний день он занимает прочные позиции среди единоборств, и с каждым годом число его поклонников растет.

Спортивный раздел разграничен на любительский и профессиональный. Любительский тайский бокс это соревнования в соответствии с принципами олимпийского движения, массовый спорт, заниматься которым может любой человек, не имеющий медицинских противопоказаний к занятиям единоборствами. От профессионального он отличается более мягкими правилами, количеством защитной экипировки, а также тактикой ведения поединка. Немаловажным обстоятельством является возможность регулярно участвовать в соревнованиях различного уровня (от городских до чемпионатов мира и Европы), выполнять нормативы мастера спорта. Большие усилия прилагаются к тому, чтобы любительский муайтай вошел в программу Олимпийских игр. Будем надеяться, что этот день не за горами.

Челябинская областная федерация тайского бокса, которую возглавляет Константин Жданов, одна из сильнейших в стране. За семь лет ее существования в городе прошли три чемпионата и первенство России по тайскому боксу среди любителей. Этот турнир новая ступень в развитии федерации. Наши спортсмены добивались высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, становились чемпионами Европы и мира. Но главный подарок «наши тайцы» приготовили своим землякам к 1 сентября.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>