Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Город, где все нормально

Город, где все нормально

текст: Марина Кудряшова
14.08.2007

«Вечерний Челябинск»Только побывав в Испании, понимаешь, почему именно здесь появились Сервантес, Дали и Пикассо. Это удивительная страна, а столица каталонской провинции Барселона просто прекрасна. Ламанчского мечтателя Дон Кихота этот город встретил прохладой и разбойниками (правда, благородными). У меня же остались исключительно теплые впечатления от общения с краем, насыщенным историей, культурой и красотами природы.

Под звуки маракасов

Самолет делает крутой вираж над морем. Пассажиры приникают к иллюминаторам и радостно делятся впечатлениями, тем более что посмотреть есть на что. Монументальный колумбарий, рвущиеся вверх теплотрубы, дома разной этажности, яркие вкрапления зелени... Красота! Предвкушение праздника от встречи с городом, о котором так много доводилось слышать. Вскоре, правда, появляется некоторое недоумение: то там, то здесь читаешь надписи, явно нанесенные самочинно: «Каталония не Испания». Только потом убеждаешься, что в испанском королевстве хватает своих политических хитросплетений. И автономная Каталония не лишена гонора, здесь всегда готовы «лягнуть» официальный Мадрид. Даже на бамперах автомобилей наклейки с изображением осла вместо знаменитого испанского быка.

А в самом центре города можно совершенно неожиданно наткнуться на демонстрацию протеста, так не похожую на какую-нибудь нашу российскую. Митингующие не толкают речи, а свистят в дуделки и крякалки и интенсивно гремят маракасами. Полицейского оцепления нет, а любопытные туристы почтительно уступают дорогу оппозиционерам. Наблюдать за этим невероятно интересно, тем более что предусмотрительный гид уже рассказал тебе и о римской предыстории, и о маврах, и о конкисте, и о периодах национального возрождения, и о железной руке диктатора Франко, запретившего каталонский язык. Однако эту информацию лишь принимаешь к сведению и наслаждаешься знакомством с Барселоной.

Встреча с городом, который столько лет мечтала посмотреть, всегда таит в себе опасность того, что виртуальный образ разрушится при реальном контакте. Но нет, все оказалось настолько познавательным, что в сознании до сих пор живет яркая картинка. Наверное, потому, что количество гениальности на квадратный метр площади зашкаливает, а слайд моих впечатлений убеждает: Барселона город-гений. Не зря каталонцы гордятся тем, что Британская ассоциация в 1999 году, впервые за свою полуторавековую историю, наградила золотой медалью не отдельное сооружение или комплекс сооружений, а весь город. Ведь признаки его неординарности замечаешь уже в пригороде даже звукозащитные барьеры над скоростной автострадой пропускают свет сквозь цветное стекло, словно намекая радужным мерцанием: вас ждет что-то необыкновенное.P

Встреча с маэстро

Любой турист просто обязан взглянуть на то, что сотворил гениальный Антонио Гауди. Ни одна картинка и фотография не могут в полной мере отразить ни пропорции, ни красоту, ни масштабность знаменитого храма Саграда Фамилия. Честно скажу: увидев это сооружение воочию, пропустила пару выдохов и раза три забыла вдохнуть. Любой тщательно подобранный эпитет оказывается неуместным и глупым.

Каменные кружева, яркие мозаики, причудливые шпили, непередаваемая игра естественного цвета Пусть собор не достроен, это ничуть не мешает оценить мастерство и гениальность архитектора с сумасшедшинкой. Именно таким считали Гауди его современники. Они не понимали того, почему маэстро так долго строит. А он знал, что его главный заказчик (Господь Бог) не терпит суеты и никуда не спешит. Уже сделанное великим мастером разрушает все привычные каноны градостроительства: шпили напоминают замок из мокрого песка, слепленный рукою ребенка, причудливое сочетание морских коньков, лиан, цветов, фруктов, человеческих фигур на фасаде зачаровывает и изумляет.

А когда входишь внутрь, понимаешь, как тонко Гауди чувствовал природу, как старался сделать свое произведение максимально близким ей. Он и строил так, как строит она. Лучшими из интерьеров считал небо и море, а идеальными скульптурными формами деревья и облака. Все это здесь переплетается очень органично, но собор все же вызывает смутное чувство беспокойства как будто заманивают в бездну. Или... все-таки в небеса?

Другие чувства появляются в парке, созданном Гауди для своего друга и мецената Гуэля. Это место также волшебно, потому что идеально вписано в пейзаж и насыщено необычными деталями: сногсшибательные параболические арки, непонятно как установленные, фантастически прохладные галереи со 127 колоннами разнообразных типов, самая длинная в мире скамья, украшенная осколками цветной майолики. Знаете, как на ней удобно сидеть?! Говорят, что, проектируя ее, Гауди попросил (за хорошее вознаграждение) обнаженного рабочего сесть в мягкую глину, а затем точно воспроизвел заданные пропорции И появилось органомичное чудо, до которого далеко всем современным образцам. А сказочные домики, напоминающие волнующееся море: ни одного угла и полное отсутствие прямых линий сплошные волны и изгибы! А разноцветная скульптура символического дракончика, извергающего воду!P

Побродишь между эффектными каменными скульптурами, сочетающимися с живой зеленью, посмотришь на пряничные павильоны дворца Гуэля и поймешь, что одного дня, выделенного на экскурсию, мало. Хочется еще и еще. А впереди столько всего интересного.P

Вкус счастья

Не знаю, каким был мир прежде, но нынче я его нахожу вполне пригодным для счастья. Я видела маленький кусочек Барселоны, по готическим улицам которой вместе с толпами туристов прогуливаются собаки разнообразных пород, одомашненные хорьки и томные коты. Псы весело облаивают друг дружку, совершают обряд знакомства и расписывают углы домов, которые, сами понимаете, являют собой исторические памятники. Каталонцы не видят ничего плохого в естественных проявлениях животных живая жизнь прежде всего. Ни у кого домашние любимцы не вызывают отторжения, здесь даже знаки установлены: место для прогулок с детьми и с собаками.

Этакая концентрированная Барселона пульсирует на бульваре Рамбла, сохранившем арабское название, которое означает «пересохшее русло». Здесь на самом деле когда-то протекала река, вливаясь в голубизну местной гавани, а сегодня течет человеческий поток, с высокой колонны всматривается в морскую даль Христофор Колумб.

Можно просто идти и глазеть по сторонам: продавцы птиц, цветов, живые статуи... Невозможно пройти мимо шоумена-футболиста, показывающего пируэты с мячом. Для фанатской Барселоны этот вид «искусства» самый прибыльный никому из уличных артистов столько монеток не достается, сколько этому виртуозу. А где-то в кустах «чирикают» свободные от клеток попугаи Посмотрев на все это, понимаешь смысл любимого выражения каталонцев «No pasa nada». Оно одновременно означает: ничего не происходит, все нормально.

No pasa nada, сказал портье гостиницы, когда я разбила бокал, и мужчина на улице, когда наглый песик прыгнул ему на брюки, испачкав их своими лапами. No pasa nada проблема каталонцев.

Газетам не о чем писать, и они высасывают темы из пальца. Людям негде получить острые ощущения, и они находят для себя экстремальные хобби или возводят потрясающей красоты дома. Им не очень хочется работать, и они покупают землю, чтобы несколько поколений выращивало на них тополя, превращая их каждые 15 лет в деньги. Видимо, жить, когда вокруг no pasa nada, трудно. Этому нужно учиться, ведь не каждый день можно гулять в парке с собачкой и слушать пение попугаев. Иногда хочется в бой. С головой. Об этом я думала по дороге в аэропорт, но сердце было полно нежности. Пожалуй, я влюбилась в Барселону. Ведь в этом городе даже камни с тобой разговаривают и ты понимаешь их язык. А в остальном no pasa nada.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>