Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шаманский остров принес удачу

Шаманский остров принес удачу

текст: Татьяна Марьина
15.08.2007

«Вечерний Челябинск»Артисты театра-студии «Манекен» июль провели на островах. Сначала разбили палаточный городок на острове озера Аргази, где отдыхают каждый год. Потом отправились на Байкал на международный фестиваль любительских театров «Сибирская рампа» на шаманском острове Ольхон. Показав спектакль «Сказки женщин», забрали все лауреатские дипломы и вернулись домой, чтобы сыграть сразу две актерские свадьбы. Но это не все. В конце августа манекеновцы проведут третий «Гофман фестиваль», в ноябре выступят в Санкт-Петербурге Впечатлений и проектов столько, что подробности мы решили узнать из первых уст. В гостях у «Вечерки» художественный руководитель театра и режиссер Владимир Филонов.

Палатки для артистов

Фестиваль на острове Ольхон проводился в восьмой раз. Спектакли играли на пленэре: на фоне Байкала и скалистых гор, под кронами вековых дерев и на заброшенном рыболовецком траулере, который никуда никогда не поплывет. Особенно публику поразили челябинцы. Когда в финале спектакля запылали старые авто, окружавшие импровизированную сцену и танцующих в белом кубе женщин, зрительские эмоции разогрелись до экстаза. Результат лауреатские дипломы почти во всех номинациях: за лучший спектакль, за оригинальность режиссуры, два диплома за лучшую женскую роль (Юлия Терехина и Ольга Осипова), приз актерских симпатий. Конечно, было приятно. Но вспоминаются даже не призы потрясающие закаты, 11 дней общения, знаменитый байкальский омуль, который можно поесть только там.

Уникальное место, рассказывает Владимир Филонов. Остров очень точно повторяет форму озера Байкал. Поэтому его называют каменным сердцем Байкала. Ольхон считается одним из самых энергетически сильных мест на земле. Каждый год здесь собираются шаманы. Сочетание степей, леса, гор и воды дает ощущение простора и поразительной тишины. Воздух такой, будто его пьешь Нам очень повезло с погодой. Десять дней жары без дождя для этих мест большая редкость. В первые дни вода в Байкале была 10 градусов: забежал-выбежал и все. А к десятому дню мы уже купались, плавали, наслаждались. Работе это не мешало: преподаватели Щукинского училища проводили мастер-классы и актерские тренинги, ребята играли спектакли, по утрам проводили сценические физзарядки, вечерами, сидя у костра, смотрели презентации театров.

Участники фестиваля жили в походных условиях кто в палатках, кто на матрасах в детском садике. Благодаря финансовой поддержке ЮУрГУ челябинцев поселили на турбазе. По этому поводу даже родилась шутка, которую придумали ребята из Нижнего Новгорода: «На Ольхоне выяснились совершенно новые пространственные законы: от Нижнего Новгорода до Омска пять метров, от Нижнего до Риги 12 метров. А из Новгорода до Челябинска, как всегда, пилить и пилить».P

Миниатюры на фоне свалки

Манекеновцы привезли на фестиваль «Сказки женщин». Это новый спектакль, в Челябинске премьеры не было. Он родился благодаря пьесе Маши Рыбкиной, от которой, правда, осталось только название. Зато фраза одной из героинь «Мужчины нас никогда не поймут» послужила толчком для целого спектакля.

Мы попробовали разобраться, так ли это, продолжает рассказ режиссер. Поначалу девчонки заявили: «Нам и так все ясно». Особенно «компетентными» оказались 17-летние. Они про женщин знают все. Те, кто постарше, рассуждали спокойнее. В итоге раздумий и споров возник набор миниатюр семь женских историй любви, которые героини и рассказывают. В кульминации мужчины и женщины устраивают поединок, где каждый отстаивает свою правду. Но когда все успокаивается, завоеванное одиночество вдруг отрезвляет рассказчиц: без мужчин прожить невозможно.

Спектакль хотели играть в лесу, соорудив некое мистическое пространство, символизирующее тайну, душу женщины, белый куб, окруженный занавесами. А вместо полянки нашли заброшенный свинарник, свалку разбитых автомобилей. Окружили куб этими авто (в них много потерянного, ушедшего). Женщины рассказывали свои истории кто в машине, кто рядом (вроде приехали, дальше пути нет). А в финале Сказочник эти древние развалины поджигал. Зрелище получилось феерическое: белый куб, танцующие внутри женщины, а вокруг горят машины на фоне замершего в ночи Байкала, гор На острове почему-то было много собак. Одна из них встала рядом со зрителями и, не шелохнувшись, просмотрела весь спектакль от начала до конца.

Без копейки затрат

Кому приходилось бывать в подвальчике театра-студии «Манекен», не могли не почувствовать атмосферу, которая здесь царит. Актеры не только играют спектакли, репетируют. Это их дом, где они проводят большую часть времени: делают уроки, общаются, смотрят телевизор (видеодвойку им подарили на одном из фестивалей), празднуют всей труппой дни рождения. А теперь вот и свадьбы. В субботу женятся ведущие актеры театра, две пары, Радик Рябков и Даша Ермолаева, Денис Семенов и Вероника Ким. И всю эту неделю ребята готовят молодоженам театрализованные сюрпризы. Что это будет секрет. Но мы заглянем на свадьбу, чтобы сделать репортаж (подробности читайте через неделю, в четверг).

Думаю, что только в хорошей, по-настоящему дружной семье совместный отдых приносит удовольствие. Манекеновцы прекрасно это ощущают.

Каждый год уезжаем на две недели на озеро Аргази, рассказывает Владимир Филонов. Там есть остров, на мой взгляд, одно из красивейших мест по атмосфере, душевному равновесию. Живем в палатках. Если Леша Тетюев с нами, мы всегда вкусно и вовремя накормлены. Отдых замечательный, но самое главное общение. В необязательных, без напряжения, разговорах вдруг рождаются интересные идеи. К примеру, оформление спектакля «Сказки женщин» белый куб мы придумали на острове. Готовились к фестивалю, пробовали на природе играть сценки, петь в лесу это другие ощущения.

После свадеб снова гости

С 26 по 28 августа «Манекен» проводит «Гофман-фестиваль» в третий раз.

Гофман немного призрачный писатель, говорит руководитель театра Владимир Филонов, и фестивальная программа по традиции прояснится в последние дни. Зато ни копейки затрат. Актеры московского Ленкома (в прошлом актеры театра-студии «Манекен») привезут спектакль, который претендовал на участие в «Золотой маске» в разделе «Неформальный театр». Ждем перфоманс из Вильнюса, наши ребята тоже покажут свои работы. Получится неформальный фестиваль неформальных арт-проектов. После лета он поможет бодро начать новый сезон.

В день открытия, 10 или 12 сентября, мы покажем сотый спектакль «Клиники». Правда, до сотого не хватает пары показов. Недостающие два сыграем потихонечку, до открытия. К Дню города челябинцы увидят уличный вариант «Сказок женщин». Машины поджигать не будем. Но что-нибудь интересное мужское, агрессивное для декораций, думаю, в городе найдем. А дальше зрителей ждут две премьеры. В конце сентября покажем «Яму» по рассказу Куприна. В октябре подготовим сценический вариант «Сказок женщин» и в ноябре повезем на фестиваль студенческих театров России.

Есть планы открыть молодежный центр арт-проектов. В городе много талантливых ребят, которые могут и хотят делать интересные проекты. Кому-то надо помочь с помещением, кому-то организационно, для некоторых найти спонсоров. Я знаю, в городе есть люди, готовые поддержать инициативу молодых. Но из-за неуверенности, что деньги не попадут по назначению, они не торопятся вкладывать. Если в Челябинске появится арт-центр с хорошей репутацией, можно будет искать гранты, раз в месяц устраивать неформальные некоммерческие мероприятия, которые так или иначе будят творчество. Возможности и желание есть. Осталось только сделать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>